Пустотообразователь

 

ПУСТОТООБРАЗОВАТЕЛЬ, содержащий размещенный в полости корпуса приводной вал с контактирующими с внут-. ренней поверхностью корпуса при помощи о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

В 28 В 1/О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГП4Й

,(21) 3312046/29-33 (22) 03.07.81 .(46) 30.10.83. Бюл. № 40 ,(72) В. 3. Иофик, В. С. Бочаров и В. А; Маженштейн (71) Хабаровский политехнический институт, (53) 666.97.033.16 (088.8)

"(56) l. Авторское свидетельство СССР № 844319, кл. В 28 В 1/08, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

М 193978, кл. В 28 В 7/38, 1965.

„,Я0„„1050871 А (54) (57) ПУСТОТООБРАЗОВАТЕЛ Ь, содержащий размещенный в полости корпуса приводной вал с. контактирующими с внут-. ренней поверхностью корпуса при помощи обойм возбудителями колебаний, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости и упрощения конструкции, обоймы . выполнены в виде жестко закрепленных на приводном валу дисков, а возбудитель колебаний — в виде пары роликов, установленных между дисками под острым углом относительно друг друга.

1050871

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и weëeçî6)eòîï ).

Известно устройство для образования пустот, содержащее корпус и киисматичгски связа)ии е между собой бочкообразные элементы

Недостаток укаэанного пустотообразователя заключается в болыиой металлоемкости.

Наиболее близким к предлагаемому является пустотообразователь, содержащий 1О размещенный в полости корпуса приводНоН вал с контактирующими с внутренней поверхностью корпуса при помощи обойм возбудителями колебаний 12).

Недостатком известного пустотообразователя является низкая эксплуатационная надежность, обусловленная тем, что в длинном корпусе цилиндрические обоймы поворачиваются одна относительно другой из-за податливости упругих (чаще всего резиновых) муфт, вследствие чего оси обойм zp располагаются под некоторым углом к оси корпуса. Поэтому вибрационная нагрузка передается на корпус через торцовые кром- . ки цилиндрических обойм, контактное давЛение на кромках резко возрастает, кром.ки обламываются, попадают в зазор и заклинивают обойму в корпусе. Таким образом возникают перегрузки двигателя и поломки деталей пустотообразователя, Низ;кая надежность обусловлена также большим количеством муфт и таких сложных и точных деталей, как подшипники качения.

Цель изобретения — снижение металло-,. емкости и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в:, пустотообразователе, содержащем размещеннь)й в полости корпуса приводной вал с кон- 5 тактирующими с внутренней поверхностью; корпуса при помощи обойм возбудителями колебаний, обоймы выполнены в виде жест-=: ко закрепленных на приводном валу дисков, а возбудитель колебаний — в виде пары роликов, установленных между дис- 4О ками под острым углом один относительно другого.

На фиг. 1 схематично изображен пустото. образователь, общий вид; на фиг. 2 — раз реэ А — А на фиг. 1, 45

Пустотообразователь содержит размещенный в полости корпуса 1 приводной вал 2 с возбудителями колебаний, каждый из которых выполнен в виде пары роликов 3, установленных под острым углом 50 один относительно другого. Обоймы выполисHhl в виде дисков 4, между которыми раз. и< иены ро,1икн.

Г1 ри иод осу щес твляется от дви гател я 5 через редуктор 6 и муфты 7.

Кориус I, двигатель 5 и редуктор 6 размещеиы иа раме 8 формовочной машины. Ролики выполнены бочкообразными.

При э ом наибольший диаметр бочкообразной поверхности, размер зазора, с которым ролики входят своими цапфами в отверстия обоймы, и диеметр окружности, проходяии. и через центры отверстий, выбраны так, что ось приводного вала 2 и ось корпуса 1 совпадают (или почти совпадают) в момент обкатки роликов по внутренней поверхности корпуса J.

Пустотообразователь работает следук)щим образом.

Корпус 1 вместе с двигателем 5, редуктором 6 и рамой 8 перемещают к форме для изготовления изделия и вводят в нее.

Затем подают в форму смесь, включают двигатель 5, который через муфты 7, приводной вал 2 и диски 4 приводит во вращение все ролики 3. Возникающая при этом центробежная сила прижимает ролики к внутренней поверхности корпуса и приводит пустотообраэователь в колебательное движение. Под действием колебаний (вибрации) бетонная смесь уплотняется, после чего пустотообразователь извлекают из формы.

В процессе колебаний ролики увлекаются во вращение вокруг собственных осей, испытывая сопротивление трения качения, под действием которого приводной вал закручивается, обоймы поворачиваются одна относительно другой, а оси роликов окаэываются под некоторым углом к оси корпуса

При этом благодаря бочкообразности роли-. ков площадь контакта их с корпусом увеличивается, а контактное давление уменьша-ется, что способствует повышению надежности устронства.

При обкатке роликов по внутренней поверхности корпуса ось приводного вала 2 совпадает с осью корпуса 1, поэтому нагрузки на цапфы роликов соавнительно малы и определяются в основном силой трения качения роликов внутри корпуса. Низ кое удельное давление на цапфу ролика также способствует увеличению надежности и долговечности пустотообразователя.

Таким образом, использование предлагаемого пустотообразователя позволит снизить металлоемкость при его простой конструкции.

Редактор А. Лежннна

Заказ 8565/) 5

Составитель Е. Шуленнна

Техред И. Верес Корректор М. Демчйк

Тираж 589 Подннсное

ВНИИПИ Государственного -комитета СССР по делам изобретений и открытий

I! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП «Патентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пустотообразователь Пустотообразователь Пустотообразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д
Наверх