Чертежный прибор

 

ЧЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОР, содержащий базовую линейку с кареткой-бегунком , визирное устройство в виде нити и натяжитель нити, отличающийся тем, что, с целью повышения точности снятия координат с графиков, он имеет установленные на каретке и взаимодействующие с базовой линейкой юстировочные винты, а ,натяжитель нити выполнен в виде лучковой рамы, установленной на кареткебегунке перпендикулярно к отсчетной грани базовой линейки.

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В 43 Ь 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3285168/28-12 (22) 15. О5. 81 (46) 30.10.83. Бюл. М 40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (72) Н.И. Зюзьгин (71) Куйбышевский филиал Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института 1идропроект .им.С.Я.Жука (53) 744.34(088.8) (56) 1. Патент СССР 9 10325, кл. В 43 L 5/00, 1929 (прототип).

„„SU„„1050909 А (54) (57) ЧЕР1ЕЖНЫЯ ПРИБОР, содержащий базовую линейку с кареткой-бегунком, визирное устройство в виде нити и натяжитель нити, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности снятия координат с графиков, он имеет установленные на каретке и взаимодействующие с базовой линейкой юстировочные винты, а ,натяжитель нити. выполнен в виде лучковой рамы, установленной на кареткебегунке перпендикулярно к отсчетной грани базовой линейки.

1050909

Изобретение относится к чертежными приборам, в частности к устройствам для снятия координат графиков.

Известен прибор, содержащий базовую линейку с кареткой-бегунком, визирное устройство в виде нити и натяжитель нитки 1 ).

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и невысокая точность снятия координат с графиков.

Цель изобретения — повышение точности снятия координат с графиков и упрощение конструкции чертежного прибора.

Поставленная цель достигается тем, что в чертежном приборе, содержащем базовую линейку с кареткойбегунком, визирное устройство в виде нити и натяжитель нити, на каретке установлены взаимодействующие с базовой линейкой юстировочные винты, а натяжитель нити выполнен в виде луЧковой рамы, установленной на каретке-бегунке перпендикулярно к от-. счетной грани базовой линейки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор, вид в плане; на фиг. 2 разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 3 положение прибора при снятии координат с графического материала.

Прибор имеет базовую линейку 1, каретку-бегунок 2 и визирную нить 3 в направляющих 4, установленную перпендикулярно к отсчетной грани 5

ВНИИПИ Заказ 8572/17

Тираж 375 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä,óë.Ïðîeêòíàÿ,4 базовой линейки 1 и закрепленную в лучковой раме 6. На торце кареткибегунка 2 со стороны отсчетной грани 5 установлены юстировочные винты 7. Лучковая рама 6 установлена на каретке-бегунке 2 с воэможностью свободного перемещения вдоль базовой линейки 1 °

Прибор работает следующим образом.

На лист с графическим иэображением

>0 устанавливают прибор с базовой линейкой 1 параллельно той координатной оси, с которой необходимо снять координаты, затем подводят визирную нить в центр координат, совмещая ее

15 с перпендикулярной отсчетной осью.

Далее, зафиксировав положение базовой линейки, проводят визирную нить 3 до положения совмещения ее с точкой пересечения отсчетной грани 5 кривой. о Место пересечения визирной нити 3 с координатной осью результирующей шкалы дает искомый отсчет.

Чертежный прибор позволяет с высокими точностью и производительностью снймать координаты с графиков любого начертания, особенно беэ координатной сетки. Конструкция прибо ра отличается простотой изготовления и компактностью.

Использование предлагаемого при30 бора облегчает выполнение работ с графиками, исключает ошибки при снятии координат и позволяет экономить время при расчетных работах.

Чертежный прибор Чертежный прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам крепления листов и предназначено для использования преимущественно в чертежных досках

Изобретение относится к средствам крепления листов и предназначено для использования преимущественно в чертежных досках
Наверх