Ленточный конвейер

 

ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР, содержащий грузонесущую ленту, огибающую приводной и натяжной барабаны, и размещенный под рабочей ветвью ленты желоб с поперечными канавками, связанными трубопроводом с источником жидкости , отличающийся тем, что,, с целью упрощения конструкции конвейера путем исключения устройств для регулирования давления в трубопроводе, поперечные канавки попарно соединены между собой и с трубопроводом с возможностью перетока по ним ферромагнитной жидкости, при этом первая по направлению движения ленты канавка каждой пары имеет глубину, меньщую глубины второй канавки, а желоб снабжен прикрепленными к его наружной стороне магнитами , размещенными у канавок с меньщей глубиной со стороны, противоположной направлению движения ленты. СА) сд о ( СО О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5в В 65 G 1560

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ-СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С0

С

Ю сО Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3483085/27-03 (22) 25.05.82 ,(46) 30.10.83. Бюл. № 40 (72) Е. Е. Новиков, И. А. Шпакунов, Б. И. Мостовой и Э. М. Паршкин (71) Институт геотехнической механики

АН Украинской ССР (53) 621.867.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 878677, кл. В 65 G 15/28, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 960093, кл. В 65 G 15/28, 1980 (прототип). (54) (57) ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР, содержащий грузонесущую ленту, огибающую приводной и натяжной барабаны, и.Я0 1050996 А размещенный под рабочей ветвью ленты желоб с поперечными канавками, связан- ными трубопроводом с источником жидкости, отличающийся тем, что,. с целью упрощения конструкции конвейера путем исключения устройств для регулирования давления в трубопроводе, поперечные канавки попарно соединены между собой и с трубопроводом с возможностью перетока по ним ферромагнитной жидкости, при этом первая по направлению движения ленты канавка каждой пары имеет глубину, меньшую глубины второй канавки, а желоб снабжен прикрепленными к его наружной стороне магнитами, размещенными у канавок с меньшей глубиной со стороны, противоположной направлению движения ленты.

1050996

Цель изобретения — упрощение конструкции конвейера путем исключения устройств для регулирования давления в трубопроводе.

Поставленная цель достигается тем, что в ленточном конвейере, содержащем грузонесушую ленту, огибающую приводной и натяжной барабаны, и размещенный под рабочей ветвью ленты желоб с поперечными канавками, связанными трубопроводом с источником жидкости, поперечные канавки попарно соединены между собой и с трубопроводом с возможностью перетока по ним ферромагнитной жидкости, при этом первая по направлению движения ленты канавка каждой пары имеет глубину, меньшую глубины второй канавки, а желоб снаб45

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным конвейерам, транспортирующим сыпучие материалы.

Известен ленточный конвейер, содержащий грузонесущую ленту, огибающую приводной и натяжной барабаны и расположенную на желобчатой опоре, соединенную с трубопроводом для подачи жидкости под нерабочую поверхность ленты. При этом желобчатая опора выполнена с продольными 10 впадинами-канавками, а лента — с продольными выступами, сопряженными с ними. Конструкция позволяет уменьшить трение скольжения между поверхностями желобчатой опоры и грузонесущей лентой (1).

Однако система подвода жидкости между трущимися поверхностями, дозирующая определенное количество жидкости в канавки, находящиеся под большей или меньшей нагрузкой со стороны ленты, имеет сложную конструкцию. Регулировка величины 20 давления подаваемой жидкости в эти канавки увеличивает капитальные затраты.

Кроме того, обеспечение бесперебойной подачи жидкости увеличивает эксплуатационные затраты.

Наиболее близким к предлагаемому яв25 ляется ленточный конвейер, содержащий грузонесущую ленту, огибающую приводной и натяжной барабаны и размещенный под рабочей ветвью ленты желоб с поперечными канавками, связанными трубопроводом с источником жидкости. Желоб выполнен из эластичных полос, а одна из поперечных канавок каждой полосы .имеет сквозное отверстие, через которое жидкость стекает в емкость, расположенную под рабочей ветвью (2). 35

Известный конвейер требует значительных эксплуатационных затрат, связанных с конструктивной сложностью конвейера и наличием системы подпитки смазываюшей жидкости с определенным давлением. Кроме

40 того, не исключено засорение отверстии частицами транспортируемого материала. жен прикрепленными к его наружной стороне магнитами, размещенными у канавок с меньшей глубиной со стороны, противоположной направлению движения ленты, На фиг. 1 изображен общий вид ленточного конвейера, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид в плане; на фиг. 3 — желоб, общий вид:; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 3.

Ленточный конвейер содержит грузонесущую ленту 1,огибающую приводной 2 и натяжной 3 барабаны. Под грузовой вет-. вью ленты 1 расположен желоб 4, выполненный, например, из пластмассы. Желоб имеет поперечные канавки 5 и 6, попарно связанные между собой и с продольными канавками 7, связанными в свою очередь с трубопроводом 8, с системой подачи жидкости, содержащей насос 9, двигатель 10, и подпорным бачком 11. Причем первая по направлению движения ленты 1 канавка 5 имеет меньшую глубину, чем вторая канавка 6, благодаря чему жидкость перетекает из одной канавки в другую по канавкам 7.

Под канавками 5, имеющими меньшую глубину, расположены магниты 12, закрепленные на дни.ще желоба 4. Канавки заполняются ферромагнитной жидкостью 13.

При работе ленточного конвейера лента 1, двигаясь по поверхности желобчатой опоры 4, контактирует своей нижней поверхностью с ферромагнитной жидкостью 13 в месте расположения канавки 5 и захватывает эту жидкость, смазывая поверхность в зоне между канавками желоба. При этом пленка ферромагнитной жидкости перемещается к канавке 6 и собирается в ней.

Так как глубина канавки б больше глубины канавки 5, то уровень ферромагнитной жидкости 13 не достигает поверхности движущейся ленты 1, не контактирует с ней и собирается на этом участке канавки.

Затем под влиянием притяжения магнитного поля магнита 12 по обводным продольным канавкам 7 жидкость перемешается назад в канавку 5. Здесь жидкость вновь захватывается лентой 1, и цикл смазки желоба и обратного перетекания ферромагнитной жидкости повторяется. В процессе эксплуатации количество ферромагнитной жидкости может уменьшаться за счет испарения или других потерь. Для восстановления необходимого количества время от времени ее подают по подпитывающему трубопроводу по продольным канавкам 7, сообщенным с канавками 5 и 6.

Конвейер не требует системы регулировки давлений при подаче смазываюшей жидкости з,а счет того, что в кольцевых канавках обеспечивается циркуляция ферромагнитной жидкости при помощи магнитного поля и необходимая дозировка в за1050996

Составитель Г. Ненахов

Редактор Н. Стащишина Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 8584/21 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал ППП «Пзтент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 зоре между лентой и желобчатой опорой, обусловливаемая количеством захватываемой жидкости, перемещаемой конвейерной лентой. Все это позволяет упростить конструкцию и уменьшить эксплуатационные затраты.

Ленточный конвейер Ленточный конвейер Ленточный конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту и может быть использовано в штатных ленточных конвейерах

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к ленточным конвейерам, а именно к устройствам для центрирования конвейерной ленты

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к ленточным конвейерам

Изобретение относится к ленточным транспортерам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам, и может быть использовано при их проектировании и эксплуатации

Изобретение относится к ленточным конвейерам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой
Наверх