Устройство для обработки нити воздушным потоком

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1/08

3 (51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

H A8TOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTKPbfTWA (61) 642388 (21) 3390157/28-12 .(22) 06.11.81 (46) 30.10.83. Бюл. и 40 (72) В.Г.Кистерский, А.А.Трухан, и С.А.Шекера (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт машин для производства синтетических волокон (53) б77 ° 46.051(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР и 642388, кл. 0 02 1 1/08, 1979. (54)(57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

НИТИ ВОЗДУШНЫМ ПОТОКОМ по авт.св.

„„80„„ 1051142 A

1642388, отпичиющееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно дополнительно снабжено поворотным элементом для ориентации канала для подачи воздуха, смонтированным на оси на корпусе таким образом, что его ось вращения параллельна продольной оси канала для обработки нити, и приводом, кинематически связанным с поворотным элементом.

2. Устройство по n.l, о т л и ч аю щ е е с я тем, что поворотный элемент выполнен в виде зубчатого сектора.

10)1142

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к производству длинномерных волокнистых ма- териалов, преимущественно хими«еских нитей, а именно к устройствам для обработки нитей воздушным потоком. S

По основному авт.св. Ю 642388 известно устройство, содержащее корпус с расположенным на торцевой поверхности каналом для подачи воздуха в канал для обработки нити, образован- 10 ный выемками, выполненными на контактирующих торцовых поверхностях корпуса и крышки, между которыми выполнена продольная заправочная щель.

На торцовой поверхности корпуса смонтирована гибкая пластина, отделяющая заправочную щель от канала для подачи воздуха (1 ).

При обработке комплексных нитей небольшой линейной плотности ориен- 20 тация подводящего воздух канала относительно обрабатываемого материала не оказывает существенного влияния на достигаемую прочность сцепления филаментов между собой, так как толщина 25 митей сравнительно невелика, и эффективность действия воздушных струй не зависит от того, с какой стороны они направлены на нить нити в попереч— ном сечении к .траектории перемещения З0 по устройству.

Комплексные нити большой линейной плотности под влиянием транспортирующих элементов и в силу необходимости протаскивания их через заправочную щель имеют выраженную ленточную форму в камере обработки устройства.

Для повышения прочности сцепления необходимо воздушные струи направить вдоль меньшей стороны лент и распространить их действие на всю ширину последних.

Однако эти требования не выполни.мы, поскольку взаиморасположение заправочной щели и канала для подачи воздуха неизменно, а поворот лент неэффективен из-за низкой продольной жесткости жгутов.Это ограничивает ассортимент подлежащих обработке нитей.

Цель изобретения — расширение тех50 нологических воэможностей устройства, Пс ставленная цель достигается ем, что устройство для обработки нити воздушным потоком дополнительно . снабжено поворотным элементом, для

55 ориентации канала для подачи воздуха, ВНИИПИ Заказ 8614/38 смонтированным на оси на корпусе таким образом, что его ось вращения параллельна продольной оси канала для абр абот ки нити, и при водом, кинематически связанным с поворотным элементом.

Поворотный элемент выполнен в виде зубчатого сектора.

На чертеже изображено устройство для обработки нити воздушным потоком.

Устройство включает корпус 1 с крышкой 2, скрепленный с корпусом поворотный элемент 3, например зубчатый сектор, и привод, например, в виде пневмоцилиндра для сообщения устройству возвратно-вращательного движения.

Поворотный элемент 3 имеет ось вращения, параллельную продольной оси канала 4 обработки либо с ней совпадающую. Кинематически поворотный элемент 3 может быть связан с при водом, например, с кулисой и и не вмо цилиндром.

Если кинематическая схема привода включает кулачковый механизм, то поворотный элемент получает движение, например, от зубчатой рейки, перемещающейся возвратно-поступательно в яаправляющих под действием кулачка на водок (не показан).

Кинематическая схема привода устройств а может включать фрикционную пару вместо зубчатого зацепления, кривошипно-шатунный механизм и другие рычажные механизмы. При работе устройства с помощью поворотного weмента производят ориентацию канала для подачи воздуха относительно ленты и обработку ее по наименьшей стороны.

Предлагаемое устройство позволит расширить ассортимент обрабатываемых нитей„. путем использования толстых жгутов, включая жгуты развесом 30-80 г/м.

Экономический эффект от применения устройства достигается в результате расширения технологических возможностей устройства, повышения прочности сцепления филаментов, что повышает качество обработки жгутов, и обеспечения быстрого и надежного соединения концов различных жгутов в процессе их обработки при прохождении через валки машины.

Тираж 433 . Подписное

Устройство для обработки нити воздушным потоком Устройство для обработки нити воздушным потоком 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу аэродинамического текстурирования пряжи с помощью текстурирующего сопла со сквозным каналом для пряжи, на одном конце которого подводят пряжу и на другом конце снимают как текстурированную пряжу, при этом в среднем участке в канал для пряжи подают сжатый воздух с давлением подачи более четырех бар и в расширяющемся ускорительном канале ускоряют поток обдувающего воздуха до сверхзвуковой скорости

Изобретение относится к способу ложной крутки комплексной нити, при котором комплексную нить транспортируют через открытый с входной и выходной сторон сквозной канал для нити сопла ложной крутки

Изобретение относится к керамическому сопловому сердечнику устройства для получения петлистой нити

Изобретение относится к устройству для обработки, по меньшей мере, одной движущейся комплексной нити с помощью обдувочной среды, со сквозным каналом для пряжи круглого поперечного сечения, который имеет цилиндрический средний участок, в который сбоку входят несколько отверстий для подачи обдувочной среды

Изобретение относится к производству химических волокон и позволяет обеспечить герметичность, рабочей полости корпуса устройства для обработки нитевидного материала в момент заправки

Изобретение относится к производству химических нитей и способствует повышению интенсивности обработки при одновременном повышении качества нитей в устройствах для производства пневмосоединенных нитей в непрерывном процессе формования

Изобретение относится к произволству химических нитей и может быть использовано в непрерывном процессе формования комплексных нитей
Наверх