Двухступенчатый лопаточно-шестеренный насос


F04C13F04D13 -

 

ДВУХСТУПЕНЧАТЫЙ ЛОПАТОЧНа-ШЕСТЕРЕННЫЙ НАСОС, соп.еь. жащий корпус и установленные в нем на параллельных валах взаимодействующие шестерни, каждая пз которых сиабнсена предБключенным лопастным колесом, отличающийся тем, что, с целью ул5 Ешения ра-боних характеристик, 1саждое колесо вьшолнено в виде щнека с переменным шагом и отогнутой против потока выходлой кромкой.., /

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 34 15575/25-06 (22) 01. 04, 82 (46) 30. 10«83«Бюл. ¹ 40 (72) В.А. Рахальский (53) 621. 671 (088.8)

{56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 209213, кл. W 04 С 2/04, 1966.

2. Патент ФРГ И 1170787, кл, 59 83/01,,опублик. 1963.

З(51) F 04 С 13/00 F 04,З 13/00 (54) (57) ДВУХСТУПЕНЧАТЫЙ ПОПАТОЧНΠ— ШЕСТЕРЕННЫЙ НАСС ., сс:дер«жащий корпус и установленные в нем на параллельных валах взаимодействующие

)нестерни, каждая из которых снабжена предвключенным лопастным колесом, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью улучшения рабочих характеристик, каждое колесо выполнено в виде шнека с переменным шагом и отогнутой против потока вы- ходной кромкой.

3 10513

Изобретение относится к насосостроению и касается усовершенствования двухступенчатых лопаточно-шестеренных насосов.

Известен двухступенчатый лопаточношестеренный насос, содержащий корпус с входными и выходным патрубками и уста- новленные в корпусе на параллельных валах взаимодействующие шестерни, каждая иэ которых снабжена предвключенным ло- щ пастным колесом„причем входные патрубки расположены с разных сторон корпуса К1Д .

Недостатки этого насоса - большие габариты и неудовлетворительные рабочие характеристики, Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является двухступенчатый лопаточно-шестеренный насос,1 содержащий корпус и установленные в нем 2g на параллельных валах взаимодействующие шестерни, каждая из которых снабжена предвключенным лопастным колесом $2)

Расположение входных патрубков в ,этом насосе по одну сторону корпуса поз 25 воляет уменьшить его габариты, однако характеристики первой (лопаточной) и второй (шестеренной) ступеней значительно отличаются, что ухудшает рабочие характеристики насоса. ЗО

Бель изобретения - улучшение рабочих характеристик.

Указанная пель достигается тем, что в двухступенчатом лопаточно-шестеренном насосе, содержащем корпус и установлен- З5 ные в нем на параллельных валах взаимодействующие шестерни, каждая из которых снабжена предвключенным лопастным колесом, каждое .колесо выполнено в виде шнекч с переменным шагом и отогнутой 4О про"ив потока выходной кромкой.

На фиг, 1 изображен двухступенчатый лопаточно-шестеренный насос, на фиг.231 2 разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3 — раэ вертка цилиндрического сечения лопастей предвключенного колеса.

Двухступенчатый лопаточно-шестерен ный насос содержит корпус 1 и устанои ленные в нем на нараллельных валах 2 взаимодействующие шестерни 3, каждая из которых снабжена предвключенным лопастным колесом 4, Причем каждое колесо 4 выполнено в виде шнека с переменным шагом и отогнутой против потока выходной кромкой 5, В корпусе 1 выполнено окно 6 нагнетания, отсечные бурты 7 и проточки 8.,двухступенчатый лопаточно-шестеренный насос работает следующим образом.

При вращении валов 2 перекачиваемая жидкость лопастями колес 4, выполнен ных в виде шнеков и служащих первой ступенью, подается через проточки 8 в корпусе 1 во вторую ступень насоса.

Взаимодействующие шестерни 3 выдавливают жидкость с напором через окно 6 нагнетания потребителю. При этом отсечные бурты 7 препятствуют обратному перетеканию жидкости, Выполнение каждого из препвключенных колес 4 в виде шнека с переменным шагом и отогнутой против потока выходной кромкой 5 обеспечивает высокие кавитацион-ные характеристики насоса и неэависиыость его производительности от давления нагнетания. Причем, несмотря на то, что наличие отогнутых выходных кромок 5 некоторым образом препятствует проходу потока такое выполнение предвключенных

5 колес позволяет наилучшим образом сочетать характеристики обеих ступеней — лопаточкой и шестеренной, что улучшает рабочие характеристики насоса в целом.

1051331 л л

Составитель И, Алешина

Редактор И, Ковальчук Техред M.рергель Корректор С. Патрушева

Заказ 8638/38 Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Двухступенчатый лопаточно-шестеренный насос Двухступенчатый лопаточно-шестеренный насос Двухступенчатый лопаточно-шестеренный насос 

 

Похожие патенты:
Наверх