Резервуар для сжиженного газа

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИ Х

РЕСПУБЛИК. g g F 17 С 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 787284 (21) 3404225/23-26 (22.) 16.03.82 (46).30.10 83. Бюл, и 40 (72) Г.М,Леонов и А.Д.Павлюченко (53) 621,642. 3 (088, 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

8 787284, кл, F 17 С 5/02, 1979. (54) (57) 1. РЕЗЕРВУАР nj1 СжИжЕННОГ0

ГАЗА по авт.св. М 787284, о т л ич .а ю шийся тем, что, с целью по„,SU„„1051355 А вышения эффективности работы резервуара при его наполнении, он снабженсильфоном, прикрепленным одним концом через штангу к поплавковому клапану, и соединенной со свободным концом сильфона тягой с противовесом, установленным с возможностью перемещения вдоль штанги.

2. Резервуар по п.I, о т л и ч аю шийся тем, что сильфон снабжен расположенной внутри него пружиной °

1355 2 поршнем 7, полость под которым соединена трубопроводом с патрубком 3, а надпоршневая полость " с патрубком 2.

Поплавковый клапан 4 соединен с левым плечом штанги 8, шарнирно установленной на кронштейне 9. Резервуар снабжен сильфоном 10, прикрепленным одним концом к правому плечу штанги 8, и соединенной со свободным концом силь10 фона 10 тягой 11 с противовесом 12, установленным с воэможностью перемещения вдоль штанги 8. Сильфон 10 снабжен расположенной внутри него пружиной 13.

15 Резервуар работает следующим образом.

При повышении температуры сжиженного газа давление в резервуаре повышается, сильфон 10 сжимается и пере20 мещает противовес 12 к кронштейну 9, вследствие чего поплавковый клапан 4 погружается больше в сжиженный газ.

Наибольший уровень жидкости в резервуаре, при котором поплавковый клапан 4 закрывает патрубок 3 и автоматически прекращается подача сжиженного га; эа через патрубок 2, в этом случае будет выше.

При понижении температуры сжиженного газа давление в резервуаре уменьшается, сильфон 10 под действием пружины 13 разжимается.и перемещает про- . тивовес 12 от кронштейна 9, разгружая поплавковый клапан 4. Поэтому наибольший уровень жидкости в резервуаре будет. ниже, чем в первом случае, Таким образом, в зависимости от температуры и соответствующей ей плотности изменяется наибольший уро40 вень сжиженного газа так, что вмес-. тимость резервуара по массе поддерживается примерно постоянной.

1 . 105

Изобретение относится к химическому машиностроению.

Ilo основному авт. св. tt 787284 известен резервуар для сжиженного газа, содержащий корпус с патрубками для жидкой и паровой фаэ, поплавковый клапан, взаимодействующий с патрубком для паровой фазы, и расположенный на патрубке для жидкой фазы отсечной клапан с нормально открытым запорным органом и связанным с ним поршнем, полость под которым соединена трубопро- водом с патрубком для паровой фазы, а мадпоршневая полость - с патрубком для жидкой фазы (1 ) .

Однако известный резервуар используется недостаточно эффективно, так как его поплавковый клапан ограничивает наибольший постоянный уровень наполнения, при этом масса газа будет . снижаться при уменьшении его плоности с увеличением температуры.

Цель изобретения - повышение эффективности работы резервуара при его наполнении.

Укаэанная цель достигается тем, что резервуар снабжен сильфоном, прикрепленным одним концом через штангу к поплавковому клапану, и соединенной со свободным концом сияьфона тягой с противовесом, установленным с воз— можностью перемещения вдоль штанги.

При этом сильфон снабжен расположенной внутри него пружиной.

На чертеже изображен предлагаемый, резервуар, общий вид.

Резервуар содержит корпус 1 с патрубком 2 для жидкой и патрубком 3 для паровой фаз, поплавковый клапан .

4, взаимодействующий с патрубком 3, и расположенный на патрубке 2 отсечной клапан 5 с нормально открытым запорным органом 6 и связанным с ним

Составитель А.Берлин

Техред Т.фанта Корректор В.бутяга

Редактор Н.Безродная

Ужгород, ул. Проектная, 4 филиал ППП "Патент", r.

Заказ 8645/39 Тираж 485 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Резервуар для сжиженного газа Резервуар для сжиженного газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовому технологическому оборудованию, осуществляющему заполнение бытовых, автомобильных и других баллонов и сосудов сжиженным газом

Изобретение относится к установкам для перекачки сжиженных продуктов газовых смесей, включая криогенные, и может быть использовано в газовой, химической, криогенной и других отраслях промышленности, использующих продукты разделения газовых смесей под давлением

Изобретение относится к хранению и выдаче потребителю сжиженного углеводородного газа (СУГ)

Изобретение относится к средствам измерений объема жидкостей

Изобретение относится к устройствам для заполнения и хранения баллонов с сжиженным газом и может быть использовано, в частности, для заполнения баллонов огнетушителей хладоном

Изобретение относится к газовой промышленности и, в частности, к установкам по обработке природного газа
Наверх