Устройство записи информации на гибкий носитель

 

1. УСТРОЙСТВО ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ НА ГИБКИЙ НОСИТЕЛЬ, содержащее оптическую систему, высоковольтный блок питания, узел электризации с коронирующей нитью и блоком его синхронного включения и выключения, механизм подачи носителя с подающей на приемную кассету и электродвигатель , отличающееся тем, что, с целью обеспечения постоянной плотности записи изображения путем обеспечения подачи носителя с постоянной скоростью в зону экспонирования , оно дополнительно содержит механизм регулирования скорости движения носителя, включающий датчик контроля толщины намотки на пода ощей кассете, связанный с блоком коммутации, подключенным к электродвигателю привода приемной кассеты. 2.Устройство по П.1, отличающееся тем, что блок коммутации выполнен в виде диэлектрического диска, на верхней и нижней поверхности которого имеются проводящие слои, площадь верхнего слоя соответствует времени работы электродвигателя привода приемной кассеты, а нижнего - соответствует времени работы узла электризации. 3.Устройство по П.1, о т л и чающееся тем, что датчик контроля толщины нг1мотки выполнен в виде находящегося в контакте с поверхностью подающей кассеты подвижного g штока, связанного с верхним проводящим слоем коммутирующего диска. 4.Устройство по П.1, отличающееся тем, что блок синхрон ного включения узла электризации выполней в виде кулачка в форме спира- g ли Архимеда и установлен на одном валу с подающей кассетой и коммутирующим диском, находящимся в электрической связи с блоком питания. Ш 4: СО :л

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (ll) )(5l) Й 03 C 16 00 Q 11 В 15/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3351050/28-12 (22) 30.10.81 (46) 30.10.83. Бюл. 9 40 (7 2) Г.С.Обручков, В.Г.Воробьев, В.П.Колонтаев и Л.М,Панасюк (53) 772.93(088,8) (56) 1. Патент ФРГ 92446208, кл. G 03 G 16/00, 1977. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ НА ГИБКИЙ НОСИТЕЛЬ, содержащее оптическую систему, высоковольтный блок питания, узел электризации с коронирующей нитью и блоком его синхронного включения и выключения, механизм подачи носителя с подающей на приемную кассету и электродвигатель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения постоянной плотности записи изображения путем обеспечения подачи носителя с постбянной скоростью в зону экспонирования, оно дополнительно содержит

Механизм регулирования скорости движения носителя, включающий датчик контроля толщины намотки на пода(ощвй кассете, связанный с блоком коммутации, подключенным к электродвигателю привода приемной кассеты.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что блок коммутации выполнен в виде диэлектрического диска, на верхней и нижней поверхности которого имеются проводящие слои, площадь верхнего слоя соответствует времени работы электродвигателя привода приемной кассеты, а нижнего — соответствует времени работы узла электризации.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что датчик конт роля толщины намотки выполнен в виде находящегося в контакте с поверхностью подающей кассеты подвижного штока, связанного с верхним проводящим слоем коммутирующего диска.

4. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что блок синхрон ного включения узла электризации выполнен в виде кулачка в форме спирали Aрхимеда и установлен на одном валу с подающей кассетой и коммутирующим диском, находящимся в электрической связи с блоком питания.

)0: 34<)г

Изобретение относит(-я ?< технике термопластической записи и может быть использовано в системах регистрации оптической информации.

Известно устройство для записи и формации на гибкий носитель, содержащее оптическую систему, высоковольтный блок питания, узел электризации с коронирующей нитью и блоком

ЕГО СИНХРОННОГО ВКЛЮЧЕНИЯ 33 ВЫКЛЮЧЕния, механизм подачи носителя с по- 10 дающей на приемную кассету и электродвигатель (1) .

Недостатком известного устройства является непостоянная плотность за-. писи изображения. )5

Цель изобретения — обеспечение постоянной плотности записи изображения путем обеспечения подачи но-сителя с постоянной скоростью в зону экспонирования, Д??я достижения поставленной цели устройство для записи информации на гибкий носитель, содержащее оптическую систему, высоковольтный блок пи т-ания, узел электризации с корони рующей нитью и блоком его синхрон25 ного включения и выключения, механизм подачи носителя с подающей на приемную кассету и электродвигатель, дополнительно содержит механизм регулирования скорости движения носителя, ЗО включающий датчик контроля, гключаю33)ий датчик контроля толщины намотки на подающей кассете, связанный с блоком коммутации, подключенным к электродвигателю привода приемной 35 кассеты.

Причем блок коммутации выполнен в виде диэлектрического диска, на верхней и нижней поверхности которого имеются проводящие слои, площадь 4О верхнего слоя соответствует времени работы электродвигателя привода приемной кассеты, а нижнего — соответствует времени работы узла электризации.

Кроме того, датчик контроля толщины намотки выполнен в виде находящегося в контакте с поверхностью подающий кассеты подвижного штока, связанного с верхним проводящим слоем коммутирующего диска.

Блок синхронного включения узла

=-лектризации выполнен в виде кулачка в форме спирали Архимеда и установлен на одном валу с подающей кассетой и коммутирующим диском, находя- 55 щимся в электрической связи с блоком гитания.

На Фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг, 2 — диэлектрический диск, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид с??Изу °

Гибкий носитель 1 в процессе записи перематыва?от с подающей кассеты 2 на приемную кассету 3, подвергают пей<.T?I?II<) нагре?3ат< ля I i, 3 c()! ?3— жают Il o(.pE)äcòвом к opo)3 33 p JIÎI)1(- и II и ти ) в узле электризации, закрепленной в ди элек три ? е <-.кой p.JI)z(6, связан ной ч< рез poJ?IIF(7 с купа?Кс i 8 в форме

?3РКFIFR(. gB . HGOJI; и и Р2.c?1oJlo жен на од-:îì валу с ?)од:".=:.I- é кас— сетой i и блоком 9 ко<к?мутации, вы— полне:-:ным в виде диэлектрического

J-< :ск". и пр<пводимого во вращение злект„.одвигателя 10, Электродвига— тель 1) приводит H движенпор??ые ро?-,Ики 1. служат

Плл пеоемот ки ч бк Огб НОС<."? FJJJ?I 1

С поP еpхнocт ью «?Оси "г еJ и 1 годdIOL ей кассеты 2 через ми>(ро??Одкз яник 3 взаим здействует перел ещаающ<ий".- в направляюшчх 14 ?Вток 15, (<а который насаж=.íà пружина,.б с o? pa;-и читеJ. ем ! . ПОдвижный I>lтОк ) через стОЙ ку ) 8 и рейку 19 с плоской пружиной 20 и скользящий контакт 21 связан с коммутирующим блоком 9, нижняя поверхность которого через контакты 22 и 23 связана с высоковольтным блоком 24 питания. Коммутирующий бг?ок 9 через микроподшипник 25 подает напряжение питания на =-лектродвигатель 11, осуществляющий привод приемной кассеты 3,.

Зкспонирование записываемой информации осуществляют оптической системой 20, (?)ток 27 сдвигает рамку б, ВерхнЯЯ ?1о>3ерхность 28 и нижнЯЯ пОверхчость 29 диэлектрического диска, в виде которого выполнен блок 9 коммутации, металлизированы, Верхняя поверхность 28 ?<о наружности имеет выступ для взаимодействия с ми:(роподшипннком 25.

Запись информации с помощью предлагаемого устройства осуществляют следгющим образом, B pсходном состоянии весь носитель 1 находится на подающей кассете 2, а в процессе съемки его перематывают на приемную кассету 3. Враще>ие кассеты 3 осуществляют элек тродвигателем 11, а кассеты 2 — электродвигателем 10. Поскольку устройство предназначено для работы с негерфо— рированным носителем, то тянущее на носитель 1 создает приемная кассета 3. устройство ра(.отает в режиме кадровой съемки. Синхронизация этапов съемки осуществляется диэлектрическим диском 9 и спиралевидным кулачком 8, укрепленным<и на оси электродвигателя 10.

Запись кадра осуществляется слева направо.,Цизлектрическая рамка б с коронирующей нитью 5 в исходном состоянии находится в крайнем левом положении.

Ка к толь?(о кулачок 8 начнет ее смещать вправо, контакты 22 и 23 за— мыкаются ни<вней металлической пласти— ной ди.-.ка 9 и на коронирующую ни ть 5

1051495 подается высокое напряжение положив тельной полярности от высоковоль тного блока 24 питания. Минус высокого напряжения подается на нагрева" ель 4. Оптическое иэображен ие форми" руется оптической системой 26. Запись 5 информации осуществляется при после— довательном прохождении коронирующей нити слева направо ° При прохождении ролика 7 максимального радиуса кулачка 8 рамка с нитью под действием пру- )() жины скачком перемещается снова в крайнее левое положение. Одновременно с этим металлическая пластина нижней поверхности диэлектрического диска 9 уходит из-под контактов 22 и 23, схема управления высоким напряжением размыкается и прекращается подача высокого напряжения на коронирующую нить 5, Для смены носителя с записанной информацией необходимо подать напряжение на электродвигатель 11.

Это наступает сразу по установлении рамки с нитью в крайнее левое положение за счет соприкосновения метал лизированной верхней поверхности диска 9 с микроподшипником 25. Как толь25 ко они выйдут из соприкосновения, заканчивается запись информации и начинается запись новой информации,.

Длина носителя для записи информации определяется разностью макси- 30 мального и .минимального радиусов, or раничивающих рабочий участок кулачка 8. Причем R1„« не является наименьшим радиусом кулачка 8, а он; являетcÿ тем радиусом, начиная с которого 35 торцовая говерхность кулачка 8 взаимодействует с подшипником 7 и через шток 27 сдвигает рамку с нитью из своего крайнего положения °

Тянущим элементом носителя в пред-40 лагаемом устройстве является приемная кассета 3. Если бы ее электродви.гатель 11 каждый раз при смене кадра работал одинаковое время, то го мере увеличения диаметра намотки кассеты 3 длина сменяемого участка носителя все время увеличивалась бы.

И при неизменных.размерах записываемого кадра это привело бы к постепенному уменьшению плотности записываемой оптической информации по длине гибкого носителя.

Шток 15, перемещаясь под действвием пружины 16 в направляющих 14, через микроподшипник 13 на его конце взаимодействует с гибким носителем на кассете 2. Шток 15 жестко соединен со стойкой 18, которая шарнирно соединена с рейкой 19, несущей скользящий контакт 21. Контакт 21 прижимается к верхней поверхности диэлектрического диска 9 плоской пружиной 20.

В исходном состоянии (весь носитель на кассете 2) шток 15 максимально выдвинут влево, а контакт 21 будет скользить по окружности максимального радиуса. В этом случае время работы электродвигателя 11 для смены носителя с записанной информацией будет максимальным, так как контакт 21 будет проходить по самому длинному пути верхней поверхности с проводящим слоем диэлектрического диска 9. По мере уменьшения диаметра намотки гибкого носителя на кассете 2 (и увеличения диаметра намотки носителя на кассете 3) контакт 21, увлекаемый штоком 15, будет смещаться по радиусу диска 9 ближе к

1к его центру. Путь соприкосновения контакт 21 с верхней поверхностью диска 9 будет уменьшаться, а следовательно, будет уменьшатт ся и время работы электродвигателя 11, тем ñàмым сохраняя постоянной длину сменяемого участка гибкого носителя, а значит и плотность записи оптической информации по длине носителя будет постоянной.

3 051495

Составитель . N. Волкова

Редактор С.Пекарь Техред М.Гергель Корректор А.дзятко

Заказ 8662/46 Тираж 473 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство записи информации на гибкий носитель Устройство записи информации на гибкий носитель Устройство записи информации на гибкий носитель Устройство записи информации на гибкий носитель Устройство записи информации на гибкий носитель 

 

Похожие патенты:
Наверх