Электромагнитный коммутационный аппарат

 

ЭЛЕ1СТРОМАГНИТИЫП КОМГ-1УТАЦИOHHUIl АППАРАТ, содержаций магнитную систе1-/ту с двумя г-образны л1 магиитопровода1 1и , охватывающими катушку, и .прямоходовым якорем, установленным над Г-образньп-т магнитопроводами с образованием рабочих зазоров за счет перекрытия якоря с одним из плеч каждого из Г-образных магнитопроводов , и контактный блок с мостиковыми контактами, ycтaнoвлeнны.1и на траверсе , связанной с якорем, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения функциональных возможностей путем перестройки контактов Г-образные магнитопроводи установлены так, что указанные плечи расположены с зазором относительно боковой поверхности катушки , на указанной боковой поверх- , ности катушки выпoлнeнEJ упор и направляюгцие движения якоря, так-что обеспечивается возможность образования рабочих зазоров между якорем и плечами Г-образных магнитопроводов сл со стороны указанных плеч, обращенной к боковой поверхности катушки.

СОЮЗ СОВЕтСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) Н 01 Н 50 16! (f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3417786/24-07 (22) 06 .04.82 (46) 30.10.83. Бюл. Р 40 (72) И.З.абхазов (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения (53) 621.316.54(088.8) (56) 1. 1(оптакторы серии SU. 1(аталог фир!лы F.J estrum, Польша, 1978.

2. Контакторы типа глг(1, ТУ16-524;

092.79. (54) (57) ЭЛЕ1(ТРО! гАГНИТНЫ11 КОИИУТАЦИОННМг ЛППАРАТ, содержащий магнитную систему с двугля Г- образ ными магни топроводами, охватывающими катушку, и ,нрямоходовым якорем, установленным н ад Г-о бра з ными ма гни топро водами с образованием рабочих зазоров эа счет

О9) 80 (!1) А перекрытия якоря с одним из плеч каждого из Г-образных глагнитопроводов, и контактный блок с мостиковыми контактами, установленными на траверсе, связанной с якоре!л, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения функциональных возможностей путем перестройки контактов Г-образные магнитопроводы установлены так, что укаэанные плечи расположены с зазором относительно боковой поверхности катушки, на указанной боковой поверх- . ности катушки выполнены упор и направляющие движения якоря, так. что обеспечивается возможность образования рабочих зазоров между якорем и g 2 плечами Г-образных магнитопроводов со стороны указанных плеч, обращенной к боковой поверхности катушки. 05 1610

Изобр.-тение относится к электротехнике, а именно к низковольтному аппаратос троению, и может быть использовано в реле, контакторах и пускателях, Извести:; конструкции электромаг — 5 нитных аппаратов, н которых предусмотрена перестройка контактов иэ одного состояния в другое за счет переустановки контактов или контактных блоков, Контактор состоит из клапан- )() ного электромагнита с якорем, вращающимся на призме, выполненной íà сев мом якоре. На якоре жестко закреплен узел подвижного контакта, включающии в себя пальчиконый подвижный контакт, 5 вращающийся на оси, колодку, в которой контакт фиксируется, и гибкое соединение, соединяющие поднижный контакт с выводом. Вывод подвижного контактd. и уэ ел неподви>кного контакта, включающий н себя сериесную дугогас:ительную катушку, дугогасительный сердечник и сам неподнижныи контакт,крепятся на пластмассоной колодке, закрепленной на Г-образных угольниках, служащих также и для закрепления аппарата на монтажной плоскости.

Для перестройки контактов из одного состояния в другое необходимо переставить местами на колодке узлы подвижного и неподвижного контактов соответственно, а также возвратную пружи- ° ну, служащую также и контактной пружиной $1/ .

Однако перестройка контакта из одного состояния в другое н этой кон->5 струкции слишком трудоемка, так как необходлмо переставлять местами довольно большое количество деталей и узлов. Такой способ перестановки с технико-зкономической точки зрения 4О оправдан лишь для аппаратов с поворотным якорем, так как для систем с прямоходовым якорем значительно унеличинаются габариты и материалоемкость аппарата. 45

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является контактор типа МК1, содержащий магнитную систему е двумя Г -образными магнитопроводами, охватывающими катушку, и прямоходовым якорем, установленным над " -образными магнитопроводами с образованием рабочих зазоров за счет перекрытия якоря с одним иэ плеч каждого из указанных

1 -образных магнитопроводов, и контактный блок с мостиковыми контактами, установленными на траверсе,связанной с якорем.

В контакте для получения замыкающего или размыкающего контакта ис- 60 пользуется один и тот же контактный блок, только меняется его местоположение на скобе магнитопровода. При установке контактного блока на верхнем плече Г-образного рычага получа- 65 ется замыкающий контакт, а на нижнем плече — размыкающий. При переустановке контактных блоков преднаритепьно необходимо переставить в транерсе с подвижными мостиковыми контактами колодку, служащую направляющей дни>кения траверсы, а также упором и фиксирующим элементом дпя возвратной пружины.

Благодаря выполнению специальной кинематической схемы и контактного блока с переставляемой в окне траверсы П-образной колодкой, конструкция контакторов серии М1< позволяет получить при помощи одного и того же контактного блока различные исполнения аппаратов н зависимости от вида контакта (2) .

Недостаток иэ нестнои конструкции большие габариты, материалоемкость и вес аппарата, вызванные необходлмостью выполненля специальной клнематической схемы с применением 1 -образного рычага.

Цель изобретения — упрощение конструкции и расширение функциональных воэможностей путем перестроики контактон из замыкающих в размыкающие и наоборот.

Поставленная цель достигается тем, что в аппарате, содержащем магнитную систему с двумя 1 †образны магнитопроводами, охватывающими катушку, и прямоходовым якорем, установленным над 1" -образными магнитопроводами с образованием рабочих за— зорон за счет перекрытия якоря с одним иэ плеч каждого из " -образных магнитопроводов, и контактный блок с лоcтикоными контактами, установленными на траверсе, связанной с якорем, Г-образные магнитопроводы установлены так, что указ анные плечи расположены с зазором относительно боковой поверхности катушки, на укаэанной боковой поверхности катушки выполнены упор и направляющие движения якоря, так что обеспечивается возможность образования рабочих зазоров между якорем и плечами 1" †образн магнитопроводов со стороны указанных плеч, обращенной к боковой понерхности катушки.

На фиг.1 и 2 приведена конструкция аппарата.

Аппарат содержит якорь 1, упор 2, магнитопровод 3, катушки 4, контактный блок 5, направляющую колодку траверсы 6, регулироночный элемент (пластина) 7, упор 8 и немагнитную прокладку 9.

Магнитная система аппарата состоит иэ двух 1 -образных магнитопроводон 3, катушек 4и якоря 1. Контактный блок 5 с мостиковой контактной системой расположен над магнитопроводом и катушкой и не переставляется при перестройке контактов, в то нремя как якорь 1 для исполнения аппара1051610 та с замыкающим контактом расположен над магнитопроводом, а для исполнения аппарата с размыкающим контактоммежду включающей катушкой и магнитопроводом. Эти положения якоря приведены на фиг.1 и 2 соответственно, на которых стрелками показаны также направления перемещения якоря.

Для обеспечения перестройки контактов иэ одного состояния в другов в конструкции аппарата предусмотрена 10 перестановка якоря относительно магнитопровода с целью изменения направления перемещения якоря на противоположное по сравнению с первоначальным.

Это достигается благодаря выполнению плеч П -образных магнитопроводов удаленными от боковой поверхности катушки на расстояние, обеспечивающее расположение и ход якоря в промежутке, образованном упомянутыми плечами маг- о нитопроводов и боковой поверхностью катушки. Следует отметить, что это расстояние выбирается исходя иэ условия обеспечения надежного срабатывания включения аппарата, т.е. оно должно быть таким, чтобы потоки рассеяния магнитопроводов не замыкались через якорь и не препятствовали его перемещению. Практически это условие выполняется при расположении якоря от боковой поверхности катушки на расстоянии, равном или больше хода якоря. Расстояние (фиг.2) от боковой поверхности катушки до якоря обозначено через Х, а пути потоков рассеяния — пунктирными линиями. 35

Таким образом, расстояние от боковой поверхности катушки до плеч Г -образных магнитопроводов равно или больше сумыя двух величин: удвоенного хода якоря и толщины якоря,фиг.2, 40 где ход якоря обозначен через А, а

его толщина — через Ь

Упор 8 на катушке может быть выполнен либо заодно с корпусом катушки, либо в виде отдельной детали. При 4 выполнении упора в виде отдельной детали ее можно представлять в зависимости от вида контакта с катушки на контактный блок и использовать как в качестве упора 2, так и в качестве упора 8 (фиг.1 и 2).

Регулировочный элемент 7 (фиг.1) введен для того, чтобы использовать для разных исполнений аппаратов (c замыкающим либо размыкающим контактами) один и тот же контактный блок с одной и той же траверсой ° Толщина регулировочного элемента должна быть равна сумме толщин магнитопровода и якоря. Это объясняетая тем, что при перестройке контактов из одного состояние в друroe в предлагаемой конструкции предварительно необходимо переставить якорь так, чтобы немагнитные прокладки якоря оказались с обратной стороны по сравнению с первоначальным положением, а также переставить в окне траверсы направляющую колодки 6, что приводит k из- менению направления действия возвратной пружины траверсы с подвижными контактами, связанной шарнирно с якорем. При этом траверса опускается (или поднимается в зависимости от того, из какого первоначального состояния осуществляется перестройка контактов; из замыкающего в размыкающий или наоборот) на величину хода якоря, в то время как необходимо иэ1 менение длина траверсы еще и на толщину магнитопровода, так как якорь располагается либо с одной стороны магнитопровода, либо с другой. При выполнении для различных исполнений аппарата (c замыкающим либо размыкающим контактами) траверс разной длины (отличающихся на величину толщины магнитопровода) необходимость в регулировочном элементе отпадает.

Таким образом, в предлагаемой конструкции отпадает необходимость в перестановке контактных узлов или контактных блоков, а также в выполнении специальной кинематической схемы с применением -образного рычага, что позволяет упростить конструкцию, сократить габариты, вес и материалоемкость аппарата.

ВНИИПИ Заказ 8б 78/52

Тираж 70 3 Под пи сное

Филиал ГПМНП Патент г. Ужгород,> .ë. Проектная, 4

Электромагнитный коммутационный аппарат Электромагнитный коммутационный аппарат Электромагнитный коммутационный аппарат Электромагнитный коммутационный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для наиболее массовых релейных защит элементов энергосистем и электроснабжения при выполнении максимальных токовых защит и токовых отсечек, в частности на реле РТ-40, когда требуется надежная безвибрационная работа при перегруженных трансформаторах тока, имеющих токовую погрешность, большую 50%, и высокое быстродействие защиты

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтному электроаппаратостроению, и может быть использовано в реле, контакторах и пускателях

Изобретение относится к области низковольтного аппаратостроения и может найти применение при конструировании реле, контакторов и пускателей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматике и электроприводах

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкциям магнитопроводов и способам их изготовления

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромагнитам для управления различными механизмами агрегатов дистанционного управления

Изобретение относится к электротехнике , может быть использовано в аппаратах защиты, например автомати8 ческих выключателях
Наверх