Система стереофонического вещания

 

СИСТЕМА СТЕРЕОФОНИЧЕСКОГО ВЕЩАНИЯ, содepmantaЯ на передающей стороне датчик сигнгшов левого канала и датчик сигналов правого канала, выходы которых подключены к входам Лер«множителя, а также первый и вто-. рой амплитудные модуляторы, выходы которых соединены с входами суммато,ра , генератор несущей частоты, выход которого соединен с первым входом первого амплитудного модулятсчра, вто-, рой вход которого соединен с выходом датчика сигналов левого канала, блок извлечения квадратного корня, выход которого соединен с первым входе второго амш1И|гудного модулятора, второй вход которого через фазовращатель соединен с выходом генератора несущей частоты, а на приемной стороне последовательно, соединенные полосовой фильтр, усилитель-ограничитель , фазовращатель и синхронный детектор, второй вход которого соединен с входом полосового, фильтра, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения нелинейных искажений при монофоническом приеме стереосигналов , введены на передакяцей стороне последовательно соединенные блок возведения в квадрат и дополнительный cyiuwaTop, второй вход котоg рого соединен с выходом перемножителя , причем вход блока возведения в квадрат соединен с выходом датчика сигналов правого канала, а выход дополнительного сумматора соединен с входом блока извлечения квадратного корня, а на приемной стороне введены последовательно соединенные линейный детектор и вычитакяций блок, второй О вход которого соединен с выходом синхронного детектора, причем вход :л линейного детектора соединен с входом полосового фильтра. ; :АЭ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ASTOPCHOhilY СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3467573/18-09 .(22) 07.07.82. (46) 30 ° 10.83. Бюл. В 40 (72) B.È.коваленко, A.Â.abiõîäåö и Н.И.Балан (71) Одесский электротехнический институт связи им. A.Ñ.Ïîïîâà (53) 621.396.97(088.8) (56) 1. Патент США 9 4105868, кл. Н 04 Н 5/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР Р 603132, кл. Н 04 Н 5/00, 1978 (прототип), (54)(57) CHCTEMA СТЕРЕОФОНИЧЕСКОГО

ВЕЯНИЯ, содержащая на передающей стороне датчик сигналов левого канала и датчик сигналов правого канала, выходы которых подключены к входам йеремножителя, а также первый и второй амплитудные модуляторы, выходы которых соединены с входами суммато.— ра, генератор несущей частоты, выход которого соединен с первым входом йервого амплитудного модулятора, вто-, рой вход которого соединен с выходом датчика сигналов левого канала, блок йзвлечения квадратного корня, маход которого соединен с первым входом .е.,.su„„ а второго - амплитудного модулятора, второй вход которого через фазовращатель соединен с выходом генератора несущей частоты, а на приемной стороне последовательно, соединенные полосовой фильтр, усилитель-ограничитель, фазовращатель и синхронный детектор, второй вход которого соеди нен с входом полосового. фильтра, . отличающаяся .тем, что, с целью уменьшения нелинейных искажений при монофоническом приеме стереосигналов, введены на передающей стороне последовательно соединенные блок возведения в квадрат и дополнительный сумматор, второй вход которого соединен с выходом перемножите- Е

С3 ля, причем вход блока возведения в квадрат соединен с выходом датчика сигналов правого канала, а выход дополнительного сумматора соединен с входом блока извлечения квадратного корня, а на приемной стороне введены Я последовательно соединенные линейный детектор и вычитающий блок,.второй вход которого соединен с выходом синхронного детектора, причем вход линейного детектора соединен с входом полосового фильтра.

° 1051736

Изобретение относится к технике радиосвязи и может использоваться для построения совместимых систем стереофонического радиовещания, работающих в режиме амплитудной модуляции на средних волнах, а также для осуществления стереофонического радиовещания в сетях многопрограммного про.водного вещания.

Известна система .стереофонического вещания, содержащая. на передаю- 10 щей стороне датчики сигналов левого и правого каналов, генератор промежу- точной частоты, первый и второй амплитудные. модуляторы, фазовращатель и сумматор, а на приемной стороне 15 последовательно соединенные полосовой фильтр, услилитель, фазовращатель и синхронный детектор Г11, Недостатком известной. системы является большой уровень искажений.

Наиболее близкой к предлагаемой является система стереофонического радиовещания, содержащая на передаю- щей стороне датчик сигналов левого канала и датчик сигналов. правого канала, выходы которых подключены к входам перемножителя, а также первый. и второй амплитудные модуляторы, выходы которых соединены с входами сумматора, генератор несущей частоты, выход которого соединен с первым вхо-30 дом первого амплитудного модулятора, второй вход которого соединен с выходом датчика сигналов левого канала, блок извлечения квадратного корня, выход котоРого соединен с первым 35 входом второго амплитудного модуля тора, второй вход которого через фазовращатель соединен с выходом генератора несущей частоты, а .на приемной стороне фильтр, усилитель-огРа- 40 ничитель, фазовращатель и синхронный детектор, второй вход которого соединен с входом полосового фильтра (21.

Недостатком данной системы стереофонического вещания является высокий уровень нелинейных искажений при монофоническом приеме стереосигналов.

Цель изобретения — уменьшение нелинейных искажений -при монофоническом приеме стереосигналов.

Для достижения поставленной цели в систему стереофонического вещания, содержащую на передающей стороне датчик сигналов левого канала и датчик сигналов правого канала, выходы которых подключены к входам перемножителя,. а также первый и второй амплитудные модуляторы, выходы которых соединены с входами сумматора, ге.нератор несущей частоты, выход кото- 60 рого соединен с первым входом первого амплитудного модулятора, второй вход которого соединен с выходом датчика сигналов левого канала, а блбк извлечения квадратного корня, 65 выход которого соединен с первым вхо. дом второго амплитудного модулятора, второй вход которого через фазовращатель соединен с .выходом генератора несущей частоты, а на приемной сторо- е последовательно соединенные полосовой фильтр, усилитель-ограничитель, фаэоврещатель и синхронный детектрр, второй вход которого соединен с входом полосового фильтра, введены на передающей стороне последовательно соединенные блок возведения в квадрат и дополнительный сумматор, второй вход которого соедийен с выходом перемножителя, причем вход блока возведения н квадрат соединен с выходом датчика сигналов правого кана- ла, а выход дополнительного сумматора соединен с входом блока извлечения квадратного корня, а на приемной стороне введены последовательно соединенные линейный детектор. и вычитающий блок, второй вход кото-. рого соединен с выходом синхронного детектора, причем вход линейного детектора соединен с входом полосового фильтра.

На фиг. 1 приведена структурная электрическая схема передающей части. системы стереофонического вещания; на .фиг. 2 — структурная схема приемной части системы стереофонического вещания.

Передающая часть системы стереофонического вещания (фиг. 1) .содержит датчик .1 сигналов левого канала, датчик 2 сигналов правого канала, генератор 3 несущей частоты, первый амплитудный .модулятор 4, .второй амплитудный модулятор 5,. фаэовращатель 6, сумматор 7, перемножитель 8, блок .9 извлечения квадратного корня,. блок 10 возведения в квадрат, дополнительный сумматор 11

Приемная часть системы стереофонического вещания (фиг..2) содержит полосовой фильтр 12, усилитель-ограничитель .13, фаэовращатель 14, синхронный детектор 15, линейный детектор 16, вычитающий блок 17.

Система стереофонического веща.— ния работает следующим образом.

Сигнал от датчика 1 поступает на модулирующий вход амплитудного мо-, дулятора 4 и к перемножителю 8, сигнал от датчика 2 поступает к перемножителю 8 и к блоку 10. На дополнительный сумматор 11 поступают сигналы, являющиеся произведением двух стереосигналов, и возведенный в квадрат сигнал правого канала. Суммарный сигнал, снимаемый с выхода дополнительного сумматора 11, подвергается нелинейному преобразованию в блоке 9 и поступает на модулирующий вход второго амплитудного модулятора 5. От.генератора 3 подводится модулируемый сигнал к

1051736

1 где A — - сигнал датчика 1

 — сигнал датчика 2.

У ил 2

Составитель В. Шевцов

Редактор М. Янович Техред.T.Èàò÷îêà Корректор A. Фере нц

Заказ 8688/58 Тираж 677 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, F.-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4 первому амплитудному модулятору 4 и через фаэовращатель 6 к второму амплитудному модулятору 5. Сигналы с выходов первого и второго амплитудного модулятора 4 н 5 поступа- ют к сумматору 7. 5

В стереофоническом приемнике сигнал поступает на линейный детектор

16, синхронный детектор 15 H полосовой фильтр 12, выделяющими несущую частоту, к выходу полосового фильт- 10 ра 12 подключен усилитель-ограничитель 13, подключенный через фазовра-. щатель 14 к управляющему входу синхронного детектора 15. Сигналы, снимаемые с выходов линейного детектора 16 и синхронного детектора 15, поступают на вычитающий блок 17, с выхода которого снимается. сигналправого канала, а с выхода.синхронного детектора 15 снимается сигнал левого канала.

Уменьшение нелинейных искажений при монофоническом приеме стереосигналов, достигается тем, что при монофоническом приеме амплитудный детектор выделяет огибающую квадратурно-модулированного колебания, равную

Таким образом, предлагаемая система обеспечивает совместимость сте-, реофонических передач с Монофоническим приемом при малых нелинейных искажениях.

Система стереофонического вещания Система стереофонического вещания Система стереофонического вещания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике
Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для проверки и настройки каналов передачи дополнительных кодовых или символьных сообщений, производимых одновременно с передачей обычной УКВ-программы, но без подмешивания на передатчике УКВ как сигнала дополнительной информации, так и какого-либо вспомогательного сигнала

Изобретение относится к стереофоническому ЧМ-радиоприемнику, использующемуся в СНГ (бывшем СССР) и Восточной Европе

Изобретение относится к способу обработки данных при передаче или накоплении цифровых сигналов, поступающих из нескольких взаимосвязанных каналов

Изобретение относится к способу определения того вида кодирования, который следует выбирать для кодирования по меньшей мере двух сигналов, при котором каждый сигнал преобразуется в частотную область и, исходя из спектральных значений, вычисляется степень подобия для по меньшей мере двух сигналов друг относительно друга согласно ограничительной части пунктов 1 и 2 формулы изобретения
Изобретение относится к способу для передачи и/или хранения цифровых многоканальных сигналов, который особенно пригоден для передачи пяти каналов стереофонии 3/2, а также для передачи двух стереоканалов и трех добавочных каналов комментариев

Изобретение относится к пейджинговым системам, а более конкретно к речевой пейджинговой системе и к способу использования составляющих в схеме ортогональной модуляции

Изобретение относится к области радиовещания и звукозаписи стереофонических сигналов
Наверх