Устройство для подготовки литейного формовочного песка

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЛИТЕЙЙОГО ФОРМОВОЧНОГО ПЕСКА . содеЕжгиаее емкость с приспособле:нием для загрузки песка и отверсти .ем для выгрузки, разметённую в ней смесительную аппаратуру, приспособление дм выгрузки, расположенное в нижней части емкости, трубопроводы подачи воды в емкость, име201дие регуляторы расхода, связанные через усилитель с датчиком температуры, о т л и ч а юиёеся тем, что, с целью повьЕцения качества песка, оно снабжено индикаторами верхнего и нижнего уровней песка в емкости .и датчиком влажности, а приспособление для выгрузки снабжено приводом и образует дно камеры, при этом датчики температуря и влажности злектрически связаны с регуляторгши расхода воды .независимо друг от друга, а индикаторы уровня заполнения злектрически связаны с приводом приспособления для выгрузки и с регу« g ляторами расхода, причем датчики СО температуры и влгикности размещены у приспособления для загрузки песка. С 1в II м ffi 01 to 4 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОИ ЛИ

РЕСПУБЛИН

3(51) В 22 С 5/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДКЛАМ ИЗОЬРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ :,::- ::-К ПАТЕНТУ, fi L . (21) 3361405/22-02 (22) 11..1.2 81 (31) 9186/30 (32) 12.12.80 (33) Швейцария (46) .30.19 83. Вюл. 940 (72) Отто Майер (Швейцария) (71) Георг Фищер AF (Швейцария) (53) 621.742.5.06(088.8) (56) 1. Патент ФРГ 9 2015642, кл. В 22 С 5/08, опублик. 1972. .2. Патент ФРГ Р 1245047, кл. В 22 С 5/08, опублик. 19бб. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ JlHTEAHOI 0 ФОРМОВОЧНОГО mCKA, .содержащее емкость с гриспособле;:нием для загрузки песка и отверсти.ем для выгрузки, размещенную в ней смесительную аппаратуру, приспособление для выгрузки, расположенное.

„,SU„„1052148 A в нижней части емкости, трубопроводы подачи воды в емкость, имеющие регуляторы расхода, связанные через усилитель с датчиком температуры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества песка, оно снабжено индикаторами верхнего и нижнего. уровней песка в емкости .и датчиком влажности, а приспособление для выгрузки снабжено приводом и образует дно камеры, при этом датчики температуры и влажности электрически связаны с регуляторами расхода воды, независимо друг от друга, а индикаторы уровня заполнения электрически связаны с приводом приспособления для выгрузки и с регу- I ляторами расхода, причем датчики температуры и влажности размещены у приспособления для загрузки песка.

1052148

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что приспособление для выгрузки выполнено в риде бесконечной ленты, 3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено приводной заслонкой, устаИзобретение относится к оборудо-* ванию для подготовки литейного формовочного песка.

Известно устройство для подготовки и одновременного охлаждения формовочного песка, в котором участок охлаждения включен вслед эа подготовительным устройством (1 g.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигае-: мому результату является устройство для подготовки литейного формовочного песка, содержащее емкость с приспособлением для загрузки пес .ка и отверстием для выгрузки, размещенную в ней смесительную аппаратуру, приспособление для выгрузки, расположенное в нижней части емкости, трубопроводы подачи воды в емкость, имеющие регуляторы расхода, связанные через усилитель с датчиком температуры (2 7.

Общим недостатком известных устройств является низкое качество обработки песка.

Цель изобретения - повьзаение ка- чества песка.

Поставленная цель достигается .тем, что устройство для подготовки литейного формовочного песка, содержащее емкость с приспособлением для загрузки песка и отверстием для выгрузки, размещенную в ней смесительную аппаратуру, приспособление для выгрузки, расположенное М нижней части емкости, трубопроводы йодачи воды в емкость, . имеющие регуляторы расхода связанные через усилитель с датчиком темпераРуры, снабжено индикаторами верхнего и нижнего уровней песка в емкости и датчиком влажности, а приспособление для выгрузки снабжено приводом и образует дно камеры, при этом датчики температурц и влажности электрически связаны с регуляторами расхода воды независимо друг от друга, а индикаторы уровня заполнения электрически связаны с приводом приспособления для выгрузки н с регуляторами расхода, причем датчики темпеновленной над отверстием для выгруэ ки.

4. Устройство по и. 1 о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что смеситель ная аппаратура выполнена в виде вращающихся валов, смесительные элементы которых входят друг в друга с зазором. ратуры и влажности размещены у приспособления для загрузки песка.

Приспособление для выгрузки вы.полнено в виде бесконечной ленты.

5 Устройство снабжено приводной заслонкой, установленной над отверстием для выгрузки.

Смесительная аппаратура выполне на в виде вращающихся валов, сме)0 сительные элементы которых входят друг в друга с зазором.

На чертеже изображена общая схема устройства.

В устройство входит открытая вверху подготовительная емкость 1, также называемая баком гомогеииза ции или смесительным пространством.

Песок засыпается в емкость 1 через загрузочный лоток 2 и заполняет ее до определенной высоты»

Вместо лотка можно устанавливать транспортерную.ленту любого вида.

Высота контролируется верхним и нижним индикаторами 3 и 4 уровня заполнения. Индикаторы уровня заполнения могут быть ячейками иэмерения веса,.так что в этом случае заподнение регулируется по весу засыпаемого песка.

В самой емкости 1 находится смесительная аппаратура в форме нес кольких входящих друг в друга, проходящих вдоль или поперек вращающихся валов 5 со смесительными инструментами 6. Дно емкости 1 обра35 зовано бесконечным выгрузочным органом 7 в форме ленты, которая выгружает песок с регулируемой скоростью.

Температурный чувствительный

40 элемент 8 расположен в месте подачи песка в емкость 1 таким образом, что он регистрирует. поступающий с лотка 2 песок. Элемент 8 может быть выполнен. в виде инфракрасного зонда.

45 Таким же образом размещен чувствительный элемент 9 влажности. Измерение влажности может осуществляться с помощью измерения электричес.кого сопротивления или емкости или же потребляемой мощности смесительных инструментов. Две трубы 10 и 11

1052148

Q=Q +й причем

@ Е

Составитель А.Минаев

Редактор Т.Портная Техред Т.Фанта Корректор A.Èëüèí

Заказ 8691/60 Тираж 813 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам.изобретений и открытий

113635,. Москва, F.-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.-. Ужгород, ул. Проектная 4 подвода воды с разбрыэгивающими соп лами 12 находятся над или внутри емкости 1 и служат для увлажнения пе.ока.

Оба чувствительных элемента 8 и 9 которые расположены вне области разбрызгивания сопел 12, управляют независимо друг от друга изменяемым подводом воды. Чувствит льный элемент 8 соединен с преобразователем

13, который превращает сигнал изме- 10 рения температуры в управляющий сигнал, влияющий на протекание соответствующего количества воды в трубе 10.:

Таким же образом чувствительный . элемент 9 влажности соединен с пре- 35 образователем 14, который производит управляющий сигнал в отнсюаении кОлиЧества .воды в трубе 11 подвода води.

Состоящий из двух частей иидика- 2О, тор Зи 4 уровня заполнения соединен с

:преобразователем 15, преобразующим .сигнал индикатора уровня заполнения в

:управляющий сигнал, который изменяет скорость выгрузки транспортной .,ленты, например через двигатель постоянного тока, таким образом, что . .заполнение смесительной емкости 1 остается постоянньм s пределах, . определяемых верхним и нижним инди- каторами .3 и 4 уровня заполнения

:границ. Далее предусмотрены преобразователи.16 и 17, которые в :,Функции скорОсти выгрузки влияют, иа протекающие количества воды в ,трубах подвода 10 и 11. 35

Ь емкости 1 песок тщательно смешивается с помощью смесительных инструментов с поступающей из со.пел 12 водой. Затем приготовленный

"песок направляется с помощью трен- 40 спортера через другую транспортную: ..ленту 18 или непосредственно в охлаждающее устройство (не показано).

Подаваемое общее. количество воды выбирают таким, что песок после охлаждения имеет при комнатнсй тем-. пературе заранее заданную величину влажности. Необходимая для последующего испарения вода добавляется в зависимости от мгновенной величины расхода, песка и его мгновенной темпе ратуры. Это позволяет отказаться от условия постоянного расхода песка, Так как поступающее с загрузочного лотка 2 количество песка может быть изменяемым, скорость. выгрузки и тем самьм выгружаемое. количество Qc ° на которое еще можно влиять передвигаемс 1 вертикально вверх или вниз заслонкой 19, регулируется таким образом, что уровень заполнения колеблется в выбранном диапазоне.

При снижающейся подаче песка уровень заполнения сначала снижается ниже определенной индйкатором отметки по высоте. Это вызывает через преобразователь 15 медленное снижение скорости выгрузки транспортерной лентой до тех пор, пока не будет превзойдена нижняя, определенная индикатором 4 уровня за.» полнения, отметка уровня по высоте, после чего скорость выгрузки и тем самым выгружаемое количество Я© остается постоянным. При увеличиваю" щейся подаче песка,. напротив, превышается верхняя отметка уровня по высоте, что аналогичным образом. влечет за собой ускорение транспортерной ленты до. тех пор, пока уровень заполнения не станет ниже верхней отметки.

Добавляемое в функции от температуры Т„ количество воды Ят кор ректируется пропорционально выгруженному количеству песка Юс. Точно так же добавляемое в.функции от влажности F

Устройство для подготовки литейного формовочного песка Устройство для подготовки литейного формовочного песка Устройство для подготовки литейного формовочного песка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу охлаждения и гомогенизации литейной формовочной смеси, включающему увлажнение горячей смеси водой в корпусе, в который заключен непрерывно работающий транспортер, создание в корпусе вакуума с помощью вакуумного насоса и постоянное поддержание в корпусе вакуума за счет шлюзов, расположенных на входе и выходе из корпуса
Изобретение относится к литейному производству и касается приготовления смесей для замороженных стержней
Изобретение относится к области литейного производства
Наверх