Датчик тремометра

 

1. ДАТЧИК ТРЕМОМЕТРА, содержащий токопроводнуго плату с отверстиями и токопроводную указку, соединенные с блоком регистрации, отличающийся тем, что, .) повышения, достоверности исследований в условиях вибрации, он имеет опору, а плата установлена с возможностью перемещения на одном конце опоры с помощью кронштейна,на втором конце опоры установлена с возможностью вращения рукоятка, 2, Датчик ПОП.1, отличающийся тем, что на рабочем конце указки установлен элемент фиксации указки на пальце. фиг. f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1() ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

З(5}) А 61 В 5 10 (21) 3449801/28-13 (22 ) 09.04 ° 82 (46 ) 07 . 11. 83. Вюл. Р 41

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (72 ) О.Ю. Нетудыхатка, A N. Войтенко, Л.М. Шафран и В.Г. Кравец (71) Филиал Научно-исследовательского института гигиены водного транспорта (53) 615.475 (088,8 ) (56 ) 1. Терещенко A.M. Электротремометр. — Военно-медицинсКий журнал, 1977, 9 11, с.88.

2. Авторское свидетельство СССР

9 130153, кл. A 61 В 5/10, 1969. (54 ) (57 ) 1. ДАТЧИК ТРЕМОМЕТРА, содержащий тбкопроьодную плату с отверстиями и токопроводную указку, соединенные с блоком регистрации, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности исследований в условиях вибрации, он имеет опору, а плата установлена с возможностью перемещения.на одном конце опоры с помощью кронштейна,на втором конце опоры установлена с возможностью вращения рукоятка.

2, Датчик по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что на рабочем конце указки установлен элемент фиксации указки на пальце.

1052218

Составитель В. Котенева

Редактор М. Петрова Техред Л.Пилипенко Корректор A ° Тяско

Заказ 8719/3

Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная,4

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в диагностических целях.

Известен датчик тремометра, содержащий указку с кольцом для фиксации пальца, соединейную с электромагнитным регистратором движений $1(.

Известен также датчик тремометра, содержащий токопроводную плату с отверстиями и токопроводную указку, соединенные с блоком регистрации (2).

Однако при использовании извест-.ных датчиков тремометра любой спектр вибрации, возникающий в помещении, где проводят исследования, передается на датчик, что является существенной помехой при реконструкции тремора у исследуемых, находящихся .на вибрирующих, объектах (морских судах, железнодорожном транспорте 20 и других).

Целью изобретения является повы-. шение достоверности исследований в условиях вибрации.

Поставленная цель достигается тем, что датчик тремометра, содержащий токопроводную плату с отверстиями и токопроводную указку, соединенные с блоком регистрации, имеет опору, а плата установлена с возмож- ЗО ностью перемещения на одном конце опоры с помощью кронштейна, на втором конце опоры установлена с воэможностью вращения рукоятка.

Кроме того, на рабочем конце указки датчика тремометра установлен элемент фиксации указки на паль це.

На фиг,1 изображен предлагаемый датчик тремометра, вид сбоку; на фиг.2 — токопроводная плата, вид спереди.

Датчик тремометра содержит рукоятку 1 с регулировочным винтом 2, опору 3, токопроводную плату 4 с отверстиями 5 и информационными 45 знаками 6, например в виде колец

Ландольта, установленную с помощью кронштейна 7 на опоре 3 с возможностью перемещения, токопроводную указку 8 с элементом 9 фиксации указки 8 на пальце.

Токопроводные плата 4 и указка 8 соединены с блоком регистрации (не показан) при помощи проводников 1,0 и 11.

Устройсзво используют следующим образом.

На указательный палец испытуемый надевает элемент 9 фиксации указки на пальце, укрепляя при этом токопроводную указку 8 на пальце. Длину рабочего конца токопроводной указки 8 устанавливают в соответствии с антропометрическими размерами пальца путем перемещения элемента 9 фиксации вдоль токопроводной указки 8 н фиксации его на .необходимом уровне.

Затем испытуемый, охватывая кистью руки рукоятку 1, вводит токопроводную указку 8 в одну из отверстий 5. При этом регулируют размещение кронштейна 7 с токопроводной платой 4 на таком расстоянии от рукоятки 1, чтобы токопроводная указка 8 выходила с наружной стороны платы 4 на определенную величину.

Испытуемый поднимает руку до уровня глаз, выпрямляя ее в локтевом суставе и произносит значение информационных знаков 6, расположенных на токопроводной плате 4.

При правильности произнесенных информационных знаков 6 включают блок регистрации и проводят регистрацию тремора.

Датчик тремора обеспечивает повышение достоверности исследований тремора в условиях вибрации, а также позволяет провести предварительную проверку остроты зрения обследуемого и введение соответствующей корректировки расположения токопроводной платы, что также позволяет повысить достоверность проводимых исследований.

Датчик тремометра Датчик тремометра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной диагностики функционирования биологических мембран и соответствующей оценке метаболических процессов в организме на клеточном уровне

Изобретение относится к медицине, а точнее к стоматологии, и может быть использовано в ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики состояния организма человека

Изобретение относится к медицине, а именно, к стоматологии, и может быть использовано для определения стойкости капилляров десны при воспалительных заболеваниях пародонта, а также для оценки эффективности их комплексного лечения
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при проведении больным с неблагоприятным прогнозом адъювантных методов терапии
Наверх