Устройство для смазки штампов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPCK0MV CBNQETEAbGTB Y

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ-И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3452368/25-27 (22) 10 ° 06 ° 82 (46) 07.11.83. Бюл. Р 41 (72) Б.Л.Даничкин, В.И.Синякевич, А.В.Мельничук и В.В.Мазурец (71) Филиал Ростовского научно ис следовательского института технологии машиностроения в r,Ðîâíî (53), 621.73.079(088.8) (56) 1. "Вестникмашиностроения", . 1975, У 7, с. 82, рис. 1.

2. Авторское свидетельствО СССР

9.7272 7, кл. B 21 J 3/00, В 21 Р 37/18, 1978 (прототип). (54)(57) УСТРОЯСТВО ДЛЯ СМАЗКИ ШЛИ

ПОВ, содержащее форсунки, бак, размещенные в нем мешалку и дозирукщую систему в виде жестко установленной . в баке обоймы с полостями, в которыв

„„SIJ„„ 52306 А

3(5Q B 21 J 3/00; В 21 0 37/18 размещены поршни со штоками, свя. занными с механизмами регулировочного перемещения, подпружиненной к обойме крышки с отверстиями, попарно расположенными по числу, полостей обоймы, и поворотного отсекателя, расположенного между обоймой и крыш. кой и выполненного с отверстиями, соосными отверстиям крышки, а также магистрали подвода сжатого воздуха к одному из каждой пары отверстию в крышке и подачи смазки к форсункам, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и сокращения габаритов, на

:поверхности поворотного отсекателя, обращенной к крышке, выполнены полости, аоединякв ие отверстия в каждой паре, выполненные в крышке.

1052305

Изобретение относится к обработ- сункамy на поверхности поворотного ке металлов давлением, а именно отсекателя, обращенной к крышке, к устройствам для смазки рабочих выполнены полости, соединяющие отверсповерхностей штампов. тия в каждой паре, выполненные в

Известно Устройство для смазки . крышке. штампов, содержащее бак со смазкой

5 На фиг. 1 изображено устройство и размещенные в нем мешалку и до- для смазки штампов в исходном полоэирующую систему, выполненную в женин; на фиг. 2 - то же, в рабовиде двух неподвижных дисков, стя- чем положении. гиваемых пружинами, и поворотного Устройство для смазки штампа содиска с отверстиями по периметру, 10 держит мешалку 1, установленную в расположенного между неподвижными баке 2 и предназначенную для постояндисками и посаженного на вал, сое- ного перемешивания в нем смазки, диненный со штоком пневмоцилиндра обойму 3, в полостях которой установпосредством рычага, а также фор- лены поршни 4, снабженные реэьбовысунки (11 . ми стержнями 5, находящимися в заНедостатком известного устройст- цепленин с гайками б, зафиксированва является невозможность раэдель- ными от осевого перемещения, пруной и плавной регулировки порции жины 7, упирающиеся в головки стержсмазки, выбрасываемой на каждую ней 8, укрепленных на обойме 3, и половину штампа. прижимающие к ней поворотный отсеНаиболее близким к изобретению катель. 9 посредством крышки 10, имеявляется устройство для смазки штам- ющей попарно расположенные отверспов, содержащее форсунки, бак, раз- тия таким образом, что одно из мещенные в нем мешалку и доэирующую каждой пары соединено с форсункой 11, систему в виде жестко установленной 25 а другое -. системой подготовки возв баке обоймы с полостями, в которых духа 12. На верхней поверхности размещены поршни со штоками, связан- отсекателя 9 выполнены полости 13 ными с механизмами регулировочного таким образом, что в исходном поло перемещения, подпружиненной к обой- женин устройства, в котором происме крышки с отверстиями, попарно О хоцнт заполнение полбстей обоймы расположенными по числу -полостей смазочным веществом, онн сообщают обоймы, и поворотного отсекателя, между собой вышеуказанные попарно расположенного между обоймой и крыш- расположенные отверстия. K отсекакой и выполненного с отверстиями, телю 9 прикреплен кривошип 14, шарсоосными отверстиям крышки, а так- нирно сочлененный со штоком пневможе магистрали йодвода сжатого воз- З5 цилиндра 15, установленного на редуха к одному иэ каждой пары отверс- зервуаре 2, тию в крышке и подачи смазки к форсункам (2) . Устройство для смазки штампов раНедостатком известного устройст« ботает следующим образом. ва является сложность конструкции 40 После окончания штамповки по и системы управления его из-за на- команде системы управления бт систеличия отдельной магистрали, пред- мы подготовки воздуха 12 через назначенной для сдува окалины co . отвеРстия в крышке 10, отверстия штампа.

Отсекателя и форсунки 11 сжатый Воз

45 дух постУпает на поверхность инстЦель изобретения - повышение на- румента штамп (ф 1) дежности и сокращение габаритов сдув ок н а иг., происходит окалины с него. Затем от систеустройств для смазки штампов.

Ука о ки воздуха сжатый казанная цель достигается тем, воздух подается к пневм что в устройстве я смазки подается к пневмоцилиндру 15, для смазки штампов, в результате чего отсекатель 9 повосодержащем форсунки, бак, размещен- О рачивается вок ные в не рачивается вокруг своей оси так, что те вв е е

ые в нем мешалку и доэирующую сис- отверстия крыш 10 ки попарно соединябаке ему в виде жестко установленной в ются через попа н э попарно расположенные аке обоймы с полостями, в которых отверстия в от 9 размещены поршни со штоками, свя- обоймы 3 (ф 2) я в отсекателе с полостями о о мы иг. ) . Вследствие этого, е вещество иэ вышеуказанных занными с механизмами регулировочно- 55 смазочное вещ об го перемещения, подпружиненной к полостей ч ре фо через форсункн 11 выдувается рхность инструмента штампа. ойме крышки с отверстиями, попар- на поверхн но расположенными по числу полостей Ilo истечен о истечении некоторого промежутка обоймы, и поворотного отсекателя времени д т расположенного между обоймой и крыш- 60 смазочн достаточного для выдувания смазочного вещества из полости обойной и выполненного с отверстиями, мы 3 от систе от системы подготовки воздусоосными отверстиям крышки, а так- ха 12 например же магистрали йодвода сжатого возмени подается с например по команде реле вреподается сжатый воэцух в пневдуха к одно@у иэ каждой пары отверс- юцилиндр 15 кот рый который, воздействуя тию в крышке и подачи смазки к фор- б5 на кГивоши 14 п, поворачивает отсе1052305 катель 9 в исходное положение, в котором происходит заполнение полостей обойми 3 смазочным веществом (фиг. 1). После этого, через промежуток времени, достаточный для продувки трубопроводов на участке от крыаки 10 до форсунок 11, подача сжатого воздуха от системы подготовки воздуха 12 крышке 10 прекращается. Устройство находится в исходном положении, Затем цикл повторяется.

Использование данного изобретения позволяет повысить надежность уст« ройства для смазки штампов и сокращает его габариты.

1052305

Составитель В.Шебалкии

Техред A.Áàáèíåö Корректор О.Тигор

Редактор Г.Гербер

Филиал ППП "Патент", г.уагород, ул.Проектная, 4

Заказ 8736/7 Тирам 686 Подписное

BHHHGH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для смазки штампов Устройство для смазки штампов Устройство для смазки штампов Устройство для смазки штампов 

 

Похожие патенты:
Наверх