Пустотообразователь для образования монтажных гнезд в железобетонных шпалах

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зс5в В 28 В 7/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3411142/29-33 (22) 22.03.82 (46) 07.11.83. Бюл. № 41 (72) А. Ф. Пономарчук и В. А. Лиховой (71) Винницкий политехнический институт (53) 69.057.5 (088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР № 477843, кл. В 28 В 7/30, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 410949, кл. В 28 В 7/30, 1972.

„„SU„„1052387 A (Й)ЯПУСТОТООБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ МОНТАЖНЫХ ГНЕЗД В

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ШПАЛАХ, содержащий корпус с размещенным в его центральной полости стержнем с головкой, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, стержень выполнен вертикально подвижным, а головка — в виде оппозитно расположенных пакетов лент из эластичного материала, причем верхние.и нижние концы последних соответственно закреплены на стержне и корпусе.

1052387

Изобретение относится к .формированию изделий из материалов, содержащих вяжущие вещества, и может найти применение в строительстве при изготовлении сборных бетонных и железобетонных шпал.

Известен пустотообразователь, содержащий пустотелый корпус с насаженной на него пустотелой головкой, выполненными с примыкающими друг к другу открытыми фасонными выступами, образующими полость для установки закладной шайбы, соединительную втулку и установочный болт с гайкой (1).

Наиболее близким к предлагаемому является пустотообразователь для образования гнезд в железобетонных шпалах, содержащий корпус с размещенным в его центральной полости стержнем с головкой (2).

Недостатком известных устройств является сложность их конструкции из-за боль-, шого числа собираемых элементов.

Цель изобретения — упрощение конструк- 20 ции и повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в пустотообразователе для образования монтажных гнезд в железобетонных шпалах, содержащем корпус с размещенным в его

25 центральной полости стержнем с головкои, стержень выполнен вертикально подвижным, а головка — в виде оппозитно расположенных пакетов лент из эластичного материала, причем верхние и нижние концы последних соответственно закреплены на стержне и корпусе. .На фиг. 1 показано устройство, в рабочем положении, общий вид; на фиг. 2 — устройство, продольный разрез.

Пустотообразователь содержит корпус 1 с уступами для фиксирования закладной шайбы 2. В полости корпуса 1 размещена головка в виде двух пакетов лент 3 из эластичного материала, нижние концы которых крепятся неподвижно к нижней части корпуса 1 крепежными элементами 4, а

Л верхние концы — элементами 5 к стержню 6, который установлен внутри корпуса 1 с возможностью вертикального перемещения.

Фиксирование стержня 6 в рабочем положении производится при помощи чеки 7 и скобы 8. Корпус 1 крепится к днищу формы 9.

Пустотообразователь работает следующим образом.

Форму 9 для изготовления шпал с закрепленными на ней пустотообразователями подают на пост загрузки бетона и виброуплотнения. Предварительно на корпус 1 пустотообразователя в нерабочем положении одевают закладные шайбы 2. После чего пустотообразователи переводят в рабочее положение путем нажима на стержень 6, передающий сжимающее усилие пакетам лент 3 из эластичного материала, которые деформируясь, приобретают форму фигурной головки. Фиксирование данного положения производят чекой 7 и скобой 8. После заполнения формы 9 бетонной смесью и виброуплотнения бетонной смеси чеку 7 отводят из скобы 8, стержень 6 поднимают вверх, пакеты лент 3 выпрямляются и пустотообразователь переходит в нерабочее положение. Затем форму 9 подают на термообработку, по окончании которой шпалы извлекают из формы 9, причем закладные шайбы 2 остаются в теле шпал.

Применение данного пустотообразователя позволяет уменьшить трудоемкость технологического процесса изготовления железобетонных шпал, а также повысить надежность конструкции. Значительно упрощается изготовление самого пустотообразователя.

Также упрощается процесс очистки пустотообразователя от цементного молока. Затвердевшее на эластичных лентах цементное молоко в процессе трансформации фигурной головки вышелушивается и осыпается за счет слабой адгезии цемента к материалу ленты.

1052387

7 Ю Б

° ° ° ° у

Ф ° ° ° ° °

° p ° ° p°, ° °

° в.

° э °

° ° ° ° а ° ° °

Э °

° ° ° °, °

° °

° ° ° °

° ° ° ю °

Ф ° °

° ° ° °

° °

° ° ° ° ° °

° г ° °

° °

° ° ° °

1 .."Ч

° °

° ° ° ° ° °

° ° у °

Ф

° ° ° °

° е Я

Я п

° ° е Ю ° °

° ° ° ° °

° °

° °

° Ф ° ° ° ° °

° ° ° ° ° °

° °

° ° ° °

° ° ° ° ° °

° ° е ° ° ° °

° ° ф °

° л ° °

° °

Ц е

° ° ° ° ° е ° ° е °

° ° °

° ° ° ф ° ° °

° у

° ° ° ° т1 °

°" 9 ° ° ° ° °

° ° . д ° ю ° ° т

° ° ° ° ° ФФ

Ф °

° у ° ° ° °

° ° е ° °

° °

° °

° ° ° ф у ° °

° °

° °

° °

° е ° е °

° ° °

° °

° °

° ° °

° л

Ч е ° ° °

° Ф °

° ° Ъ + ° °

1 °

° у е

° ° г

У °, ° °

° °

° °

Ф

"° ° е гт ° э °

° °

° у .

° ° ° у °

° ч < <° " ° °

° ° y Ф ° ° ° °

Ф Ф

° ° °

91 ° .

Ф ° ° Ф ° °

Составитель Г. Черникова

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 589 Подписное

Редактор Л. Авраменко

Заказ 8762/11

ВНИИПИ Гоеударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пустотообразователь для образования монтажных гнезд в железобетонных шпалах Пустотообразователь для образования монтажных гнезд в железобетонных шпалах Пустотообразователь для образования монтажных гнезд в железобетонных шпалах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных конструкций, а именно к производству изделий крупнопанельного домостроения

Изобретение относится к области формообразования изделий в машиностроительном производстве

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для образования сквозных закрытых каналов в бетонных и железобетонных изделиях при их изготовлении, и может быть использовано для образования каналов в стенах и перекрытиях зданий для прокладки электропроводки
Наверх