Устройство для обвязки изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ ИЗДЕЛИЙ, содержащее транспортер и установленные по обе его стороны один напротив другого обвязочные механизмы, каждый из которых состоит из двух водил, соединенных с приводом и барабанами с обвязочным материалом, отличающееся тем, что, с целью повышения плотности обвязки, водила, выполнены в виде Г-образных разноплечих рычагов, установленных на одной горизонтальной оси с возможностью вращения вокруг нее во взаимно противоположных направлениях. Г (Л с СП ю /( 4 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1052444 А

3<51> В 65 В 27/10

М

1 i . -..

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3476153/28-13 (22) 23.07.82 (46) 07.11.83. Бюл. № 41 (72) В. В. Швецов и Т. Б. Артюхова (71) Волгоградское головное специализи рованное конструкторско-технологическое бюро по механизации процессов консервации и упаковки (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 548487, кл. В 65 В 13/10, 1977.

2. Патент Австрии № 333200, кл. 81 С 22, 1976. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ

ИЗДЕЛИИ, содержащее транспортер и установленные по обе его стороны один напротив другого обвязочные механизмы, каждый из которых состоит из двух водил, соединенных с приводом и барабанами с обвя. зочным материалом, отличающееся тем, что, с целью повышения плотности обвязки, водила. выполнены в виде Г-образных разноплечих рычагов, установленных на одной горизонтальной оси с возможностью вращения вокруг нее во взаимно противоположных направлениях.

10о2444 иг.

Составитель А. Колесов

Редактор Л. Повхан Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 8772/14 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может применяться при обвязке длинномерных изделий с помощью проволоки, ленты, шпагата и т.п.

Известно устройство для обвязки проволокой поступательно движущихся изделий, включающее питатель изделий, две ка-: тушки для проволоки и два направляющих канала, которые расположены на пальцах поворотной вилки, ось которой направлена под углом к направлению перемещения изделий, и имеют проемы, а катушки укреплены с внешней стороны каналов (1).

Известно также устройство для обвязки изделий, содержащее транспортер и установленные по оДе его стороны один напротив другого обвязочные механизмы, каждый из 15 которых состоит из двух водил, соединенных с приводом и барабанами с обвязочным материалом (2) .

Известное устройство не обеспечивает плотной обвязки изделий, так как в процессе обвязки изменяется натяжение обвязочного материала.

Целью изобретения является повышение плотности обвязки.

Цель достигается тем, что в устройстве для обвязки изделий, содержащем транспортер и установленные по обе его стороны один напротив другого обвязочные механизмы, каждый из которых состоит из двух водил, соединенных с приводом и барабанами с обвязочным материалом, водила выполнены в виде Г-образных разноплечих рычагов, 30 установленных на одной горизонтальной оси с возможностью вращения вокруг нее во взаимно противоположных направлениях.

На фиг. 1 изображена вертикальная проекция устройства для обвязки изделий; на фиг. 2 — разрез АА на фиг. 1; 35

Устройство для обвязки изделий содержит загрузочный стол 1, шаговый транспортер 2 с собачками 3 и направляющими 4 для изделий 5, установленные по обе стороны шагового транспортера 2 один нап- 40 ротив другого обвязочные механизмы, каж2 дый из которых состоит из двух водил 6 и 7, выполненных в виде Г-образных разноплечих рычагов и соединенных с приводом в виде системы шестерен 8 и барабанами 9 с обвязочным материалом 10. Водила 6 и 7, выполненные в виде Г-образных разноплечих рычагов, установлены на одной горизонтальной оси 11 с возможностью вращения вокруг нее во взаимно противоположных направлениях и снабжены направляющими каналами

12 и 13 для обвязочного материала 10.

Устройство для обвязки изделий работает следующим образом.

Водила 6 и 7, выполненные в виде Г-образных разноплечих рычагов, разводят в исходное положение, устанавливая их под углом одно к другому так, чтобы величина разведения была равна или больше поперечного сечения обвязываемого изделия 5. Концы обвязочного материала 10 пропускают через направляющие каналы 12 и 13 водил 6 и 7 и скрепляют между собой. Изделие 5 собачками 3 шагового транспортера 2 перемешают с загрузочного стола 1 по направляк щим 4 в зону обвязки. После подачи изделия 5 в зону обвязки включают привод, выполненный в виде системы шестерен 8, в результате чего водила 6 и 7 меняют свои положения так, что водило 6 занимает положение водила .7 и наоборот. Затем в зону обвязки шаговым транспортером 2 подают следующее изделие 5, которое выталкивает из зоны обвязки только что обвязанное перед этим аналогичное изделие 5, и включают на реверс привод, выполненнь1й в виде системы шестерен 8. При этом водила 6 и 7 возвращаются в исходное положение.

Таким образом, за один цикл работы уст- ройства между собой оказываются связанными два соседних изделия 5.

После подачи в зону обвязки следующего изделия 5 цикл повторяется.

Использование данного устройства для обвязки изделий позволяет производить плотную обвязку изделий за счет постоянного натяжения обвязочного материала.

Устройство для обвязки изделий Устройство для обвязки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в составе сортиментовозных кранов-манипуляторов, автопоездов и другого рода транспортных средств на различных предприятиях, преимущественно, лесных отраслей, а также в строительстве, нефтегазовом и других комплексах народного хозяйства, для крепления пакетов длинномерных материалов, например деревьев, труб, проката и т.п

Изобретение относится к сплоточным агрегатам, используемым на лесосплаве

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сплаве лесоматериалов

Изобретение относится к области упаковки материалов рулонных кровельных и гидроизоляционных битумных и полимерно-битумных основных и безосновных

Изобретение относится к пакетоформирующим устройствам, а точнее к устройствам для формирования труб в шестигранные пакеты

Изобретение относится к области металлургического производства, а именно к обвязке пакетов проката круглого, прямоугольного, шестигранного сечений, а также труб и бунтов проволоки

Изобретение относится к сплаву древесины
Наверх