Устройство для центрирования холостой ветви ленты конвейера

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ХОЛОСТОЙ ВЕТВИ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА, включающее установленные на раме .поддерживающие и прижимные роА лики, между которыми расположена лента, контактирующая кромками с дефлекторными роликами, отличающееся тем, что, с целью повыщения эффективности центрирования ленты и уменьшения ее износа, поддерживающие и прижимные ролики закреплены на раме посредством упругих элементов и связаны с ними щарнирами с возможностью поворота вокруг осей шарниров, перпендикулярных плоскости ленты, при этом дефлекторные ролики соединены посредством охватывающей ленту рамки и водил с поддерживающими и прижимными роликами . 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упругие элементы выполнены из рессор. (Л v.r ел ю bU ел оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1 52453 A зсят В 65 G 39/071

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

H AQTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2662670/27-03 (22) 10.08.78 (46). 07.11.83. Бюл. № 41 (72) И. П. Шашков и Н. А. Торопченко (71) Сибирский автомобильно-дорожный институт им. В.В. Куйбышева (53) 621.867,2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 182567, кл. В 65 G 39/071, 18.03.65.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 386815, кл. В 65 G 39/071, 16.08.70. лики, между которыми расположена лента, контактирующая кромками с дефлекторными роликами, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности центрирования ленты и уменьшения ее износа, поддерживающие и прижимные ролики закреплены на раме посредством упругих элементов и связаны с ними шарнирами с возможностью поворота вокруг осей шарниров, перпендикулярных плоскости ленты, при этом дефлекторные ролики соединены посредством охватывающей ленту рамки и водил с поддерживающими и прижимными роликами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упругие элементы выполнены из рессор. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ХОЛОСТОЙ ВЕТВИ ЛЕНТЫ

КОНВЕЙЕРА, включающее установленные на раме, поддерживающие и прижимные роЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

1052453

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к устройствам ля центрирования холостой ветви ленты конвейера.

Известно устройство для центрирования холостой ветви ленты конвейера, содержащее закрепленные на вертикальных стойках концы осей горизонтальных роликов и вертикальные ролики, при этом на вертикальных стойках закреплены хомуты, имеюшие возможность перемещения .по продольным элементам рамы конвейера и фиксакции на них с помощью болтовых соединений (1).

Недостатком этого устройства является то, что не обеспечивается автоматический поворот горизонтальных роликов при смешении ленты в сторону. Для поворота горизонтальных роликов необходимо производить операции по ослаблению болтового соединения, передвижению роликов и закреплению болтового соединения.

Известно также устройство для центри- 2О рования холостой ветви ленты конвейера, включающее прижимные ролики, установленные под углом к продольной оси конвейера над поддерживаюшими ленту роликами. Прижимные ролики размещены на 5 планке, выполненной из двух рычагов, каждый из которых одним концом шарнирно закреплен на раме конвейера, а другим конI,oì соединен с дефлекторным роликом по редством тяг (2).

Однако в этом устройстве величина сил;, gp ентрирующих ленту ограничена из-за того то поддерживающие ролики, повернуты в

1лане в разные стороны, создают противоположнО направлениык центрируюшие силы.

Тем самым резко уменьшается эффективность действия устройства. Если бы эти 35 силы не йсключали друг друга, а складыва-, лись, то суммарная центрирующая сила была бы во много раз больше. Установка поддерживающих и прижимных роликов под постоянным углом к продольной оси конвейе- 40 ра создает условия для интенсивного износа ленты, причем поддерживающие ролики изнашивают ленту беспрерывно, когда центризования и не требуется.

Цель изобретения — повышение эффекгивности центрирования ленты и уменьше- 45 ние ее износа.

Указанная цель достигается тем; что поддерживающие и прижимные ролики закреплены на раме посредством упругих элементов и связаны с ними шарнирами с возможностью поворота вокруг осей шарни-. ров, перпендикулярных плоскости ленты, при этом дефлекторные ролики соединены посредством охватывающей ленту рамки, и водил с поддерживающими и прижимными роликами.

При этом упругие элементы выполнены из рессор.

На фиг. 1 изображено устройство для центрирования холостой ветви ленты конвейера, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

К раме 1 конвейера прикреплены рессоры 2, »а которых шарнирно установлены вилки 3 с поддерживающими 4 и прижимны". и 5 роликами. Хвостовики вилок установлены во втулках 6, закрепленных в рессорах 2. Вилки 3 снабжены водилами 7, концы которых шарнирно соединены с рамкой 8.

В рамке укреплены дефлекторные ролики 9, взаимодействуюшие с кромками конвейерной ленты 10.

Устройство работает следующим образом.

Если лента конвейера движется, не смешаясь в сторону, прижимные 5 и поддерживаюшие 4 ролики вращаются в плоскостях, параллельных вертикальной плоскости симметрии конвейера. При смещении ленты 10 в ту или другую сторону ее кромка, воздействуя на соответствующий дефлекторный ролик 9, смещает рамку 8 и поворачивает водила 7, вилки 3 с прижимными 5 и поддерживающими 4 роликами. При этом пропорционально углу поворота роликов возникают поперечные центрируюшие ленту силы, направленные против смещения ленты.

Эффективность действия устройства, т.е. величину центрируюшей силы (при этом угле поддерживающих и прижимных роликов), можно изменять путем изменения предварительного поджатия упругих элементов подвески, например рессор 2. Механизм поджатия (не показан) может быть выполнен, например, в виде винтового механизма, смешаюшего концы рессор.

1052453

Редактор Н.Швыдкая

Заказ 8772/14

Составитель Г. Ненахов

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб,. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для центрирования холостой ветви ленты конвейера Устройство для центрирования холостой ветви ленты конвейера Устройство для центрирования холостой ветви ленты конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, предотвращающему продольное складывание транспортерных лент, которые изготовлены из материалов с незначительным внутренним сопротивлением и опираются на наклонные под углом от 5 до 45o и более поддерживающие ролики

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к центрирующим устройствам для конвейерной ленты

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с устройствами для центрирования конвейерных лент

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к центрирующим устройствам для конвейерной ленты

Изобретение относится к ленточным конвейерам , а именно к устройствам для центрирования ленты конвейера Сущность изобретения: устройство для центрирования конвейерной ленты содержит закрепленную на раме конвейера с помощью подшипникового узла поворотную роликоопору 3
Наверх