Устройство для зигзагообразного складывания листового материала

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗИГЗАГООБРАЗНОГО СКЛАДБ1ВАНИЯ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА, содержащее накладной стол, фальцевальные валики, кассеты, реверсивный привод вращения валиков первой фальцевальной пары валиков и по крайней мере два датчика контроля положения фальцуемого листа, один из которых установлен во второй по ходу обработки материала кассете и связан с реверсивным приводом первой пары фальцевальных валиков, отличающееся тем, что, с целью расщирения его технологических возможностей путем обеспечения возможности складывания материала с получением поля для подщивки, оно имеет индивидуальный привод для вращения второй парь фальцевальных валиков, а второй датчик установлен так же во второй кассете и связан с реверсивным приводом первой пары фальцевальных валиков.

СО1ОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1052462 A

3(59 В 65 Н 45 20 а

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ .g/

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2953556/28-12 (22) 09.07.80 (46) 07.11.83. Бюл. № 41 (72) Е. Н. Куренков и В. В.Колпачев (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро «Оргтехника» (53) 676.81.054 (088.8) (56) 1. Патент США № 3747917, кл. 270-68, 1971 (прототип), (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ЗИГЗАГООБРАЗНОГО СКЛАДЫВАНИЯ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА, содержащее накладной стол, фальцевальные валики, кассеты, реверсивный привод вращения валиков первой фальцевальной пары валиков и по крайней мере два датчика контроля положения фальцуемого листа, один из которых установлен во второй по ходу обработки материала кассете и связан с реверсивным приводом первой пары.фальцевальных валиков, отличающееся тем, что, с целью расширения его технологических возможностей путем обеспечения возможности складывания материала с получением поля для подшивки, оно имеет индивидуальный привод для вращения второй пары фальцевальных валиков, а второй датчик установлен так же во второй кассете и связан с реверсивным приводом первой пары фальцевальных валиков.

1052462

Изобретение относится к фальцевальным машинам и предназначено для складывания листов бумаги, в частности диазокопий технической документации с получением поля для подшивки. 5

Известно фальцевальное устройство, служащее для зигзагообразного складывания полосового материала и содержащее накладной стол, фальцевальные валики, кассеты, реверсивный привод вращения валиков первой фальцевальной пары валиков, датчики контроля положения фальцуемого листа, один из которых установлен во второй по ходу обработки материала кассета и связан с реверсивным приводом первой пары фальцевальных валиков (1). 15

Данное устройство не позволяет складывать материал с получением поля для подшивки, что ограничивает его технологические возможности.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения возможности складывания материала с получением поля для подшивки.

Указанная цель достигается тем, что устройство для зигзагообразного складывания листового материала, содержащее накладной стол, фальцевальные валики, кассеты, реверсивный привод вращения валиков первой фальцевальной пары валиков и по крайней мере два датчика контроля положения фальцуемого листа, один из которых установлен во, второй по ходу обработки материала кассете и связан с реверсивным приводом первой пары фальцевальных валиков, имеет индивидуальный привод для вращения второй пары фальцевальных валиков, а второй датчик установлен так же во второй кассете и связан с реверсивным приводом первой пары фальцевальных валиков.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — 6 — схема последовательности фальцовки.

Устройство для зигзагообразного скла- 4р дывания листового материала содержит накладной стол 1, пару фальцевальных валиков 2 и 3, имеющих возможность реверсивного вращения от привода через реверсивное устройство с электромагнитными муфтами (не показано), фальцевальные валики 4 и 5, имеющие постоянное направление вращения от индивидуального привода (не показан), кассету 6 с упором 7, кассету 8 с датчиками 9 и 10 контроля положения фальцуемого листа 11, установленными так, что расстояние между ними равно величине поля для подшивки листа 11 и связанными с реверсивным приводом фальцевальных валиков 2 и 3.

Устройство работает следующим образом.

Лист 11, поступая по накладному столу

1 в валики 2 и 3, подается в кассету 6 до заданного по программе упора 7 (фиг. 1), образуя петлю, которая захватывается валиками 3 и 4 и подается в кассету 8 (фиг. 2), где образуется первый фальц.

При достижении кромкой фальца датчика 9 он срабатывает и включает реверс валиков 2 и 3 (фиг. 3), что приводит к подаче листа 11 из кассеты 8 и захвату передней кромки ее валиками 4 и 5. При достижении кромкой фальца датчика 10 отключается реверс валиков 2 и 3 и меняется направление вращения их (фиг. 4), что ведет к образованию петли (фиг. 5) и оформлению второго фальца, смещенного от передней кромки листа 11 на величину, равную полю для подшивки (фиг. 6). По окончании процесса складывания сфальцованный лист 11 выводится из устройства фальцевальными валиками 4 и 5.

При складывании листа в три и более сгибов принцип складывания материала с получением поля для подшивки сохраняется, однако для образования последующих фальцев устанавливается необходимое количество фальцев альных валиков и кассет с датчиками.

Использование изобретения позволяет производить складывание листов по правилам складывания копий чертежей, т.е. с получением поля для подшивки.

1052462 фиг. У фиг. 6

Составитель В. Юсков

Редактор Н.Швыдкая Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 8776/15 Тираж 558 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для зигзагообразного складывания листового материала Устройство для зигзагообразного складывания листового материала Устройство для зигзагообразного складывания листового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для изготовления косоплиссированной ленты, а также к способу, который может быть осуществлен при помощи данного устройства

Изобретение относится к производству полимерных материалов, в частности к устройствам для укладки в стопу гибких материалов, и может быть использовано для укладки в стопу охлажденных полимерньк материалов после обработки на вальцах

Изобретение относится к оборудованию для производства преимущественно полимерных гибких материалов и позволяет повысить качество укладки материалов в стопу
Наверх