Ручной узловязатель и.ю.фридмана

 

Ручной узловязатель, содержащий держатель, смонтированный в нем рабочий элемент и зажим для концов нитей, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании и улучшения качества узла, рабочий элемент выполнен в виде плоской спирали с числом витков, соответствующим числу петель в узле, при этом держатель имеет направляющие, охватывающие наружный виток спирали, а зажим смонтирован на этом витке. сд N5 05 vl (fiaz.f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дд511 В 65 Н 69/04; D 03 J 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / "

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3394363/28-12 (22) 01.02.82 (46) 07.11.83. Бюл. № 41 (72) И. Б. Фридман, В. П. Малороссиянцев, О. Г. Наймушин и В. Г. -Гончаренко (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт синтетических волокон (53) 677.058.54 (088.8) (56) 1. Гордеев В. А. и др. Хлопкоткачество. М., «Легкая «индустрия», 1969. с. 32-35.

2. Патент США № 3731960, кл. D 03 J 3/00, 1973 (прототип) ÄÄSUÄÄ 1052467 A (54) РУЧНОЙ УЗЛОВЯЗАТЕЛЬ

И. Ю. ФРИДМАНА. (57) Ручной узловязатель, содержащий держатель, смонтированный в нем рабочий элемент и зажим для концов нитей, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании и улучшения качества . узла, рабочий элемент выполнен в виде плоской спирали с числом витков, соответствующим числу петель в узле, при этом держатель имеет направляющие, охватывающие наружный виток спирали, а зажим смонтирован на этом витке.!

052467

Изобретение относится к устройствам, используемым при переработке нитевидных материалов на стадиях кручения, перемотки, сновки, ткачества, в частности к устройствам для связывания концов нитей, в особенности систетических.

В зависимости от видов и назначения перерабатываемых нитей применяются узлы различных типов, связывание которых производится как вручную, так и с помощью специальных устройств узловязателей.

В случае производства синтетических технических нитей, одним из основных требований к которым является максимальное сохранение прочности в местах соединения 15 концов при малых габаритах узла, наилучшие результаты обеспечивает узел «Баррель». Несмотря на низкий коэффициент трения синтетических нитей, такой узел обеспечивает надежное соединение их концов и не распускается при последующей переработке. Обладая сравнительно малыми габаритами, узел «Баррель» обеспечивает максимальное сохранение прочности связываемых нитей.

Для связывания концов нитей известно множество конструкций узловязателей для вязки узлов различных типов из синтетических и искусственных нитей разных номеров.

Известны простые по устройству и пор- 30 тативные узловязатели М. В. Башкирова (1).

Недостатком этих узловязателей является невозможность их применения для связывания синтетических нитей узлом

«Баррель». 35

Известен также ручной узловязатель, содержащий держатель, смонтированный в нем рабочий элемент и зажим для концов нитей (2).

Данный узловязатель позволяет осуществлять связание концов нитей узлом

«Баррель».

Однако при связывании узла «Баррель» с помощью известного устройства имеет место большое число ручных операций, а 45 именно: каждую нить необходимо дважды защемить между смежными витками цилиндрических пружин, затем свободные концы нитей по 3 раза,(в соответствии с необходимым числом петель в узле) вручную обернуть вокруг парной нити, после чего эти концы опять необходимо защемить в межвитковом пространстве цилиндрических пружин. После произведенной таким образом заправки нити вручную выводятся из устройства, и производится затягивание узла. Кроме того, вследствие раздельного оборачивания вручную свободных концов вокруг парных нитей не исключается несимметричная конструкция узла, а следовательно, не гарантируется его качество.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании и улучшение качества узла.

Указанная цель достигается тем, что в ручном узловязателе, содержащем держатель, смонтированный в нем рабочий эле-, мент и зажим для концов нитей, рабочий элемент выполнен в виде плоской спирали с числом витков, соответствующим числу петель в узле, при этом держатель имеет направляющие, охватывающие наружный виток спирали, а зажим смонтирован на этом витке.

На фиг. 1 показана конструкция узла

«Баррель»; на фиг. 2 — предлагаемый узловязатель, общий вид; на фиг. 3 — процесс связывания узла с помощью предлагаемого узловязателя.

Ручной узловязатель содержит плоскую спираль 1, которая закреплена свободно в держателе 2.

С целью предотвращения проворачивания спирали в держателе наружный виток ее имеет три (или более) прямолинейных участка, сопрягающихся с направляющими

3, жестко закрепленными на держателе 2.

С этой же целью наружный виток спирали может быть выполнен в виде эллипса или треугольника.

Величина зазора между прямолиней-. ными участками спирали и направляющими

3 подбирается таким образом, чтобы обеспечить свободное прохождение одиночной нити и предотвратить выпадение спирали.

Наружный конец спирали оснащен зажимом 4 (или элементом фиксации) для защемления концов связываемых нитей.

Связывание узла с помощью предлагаемого узловязателя производится следующим образом.

Концы нитей А и Б защемляют в зажиме 4 спирали 1 и складываются петлей (фиг. 3, нить А обозначена черным цветом, нить Б — белым). Зажатые пальцами рук работающего по линиям О-О нити продвигают внутрь спирали по межвитковому пространству (последовательно положение поперечных сечений нитей в плоскости спирали показано на фиг. 3 б).

По достижении внутреннего конца спирали начинают обратное движение, но при этом нити располагают по обе стороны витков спирали (фиг. 3 в). При таком перемещении каждый виток спирали сообщает одно кручение нитям благодаря относительному повороту их, поперечных сечений в плоскости спирали по обе стороны от нее.

Количеством витков спирали можно регулировать число петель в связываемом узле.

Когда нити достигают наружного конца спирали и снимаются с него, то их концы

1052467

Составитель Т. Гаврилова

Техред И. Верес Корректор М. Шарошн

Тираж 558 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам . изобретений и открытии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н.Швыдкая

Заказ 8776/15 защемленные в зажиме 4, проникают между нитями, образуя узел «Баррель» (фиг. 1).

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет осуществить связывание синтетических нитей узлом «Баррель», путем защемления их концов в зажиме спирали, перемещения петли по межвитковому пространству и обратного перемещения нитей, расположенных с обеих сторон витков спирали. При этом число петель в узле регулируется числом витков спирали.

Применение предложенного узловяза. теля позволяет сократить время на связывание узла «Баррель», а также исключает случаи несимметричной его конструкции, что повышает качество продукции и высокую надежность его работы.

Ручной узловязатель и.ю.фридмана Ручной узловязатель и.ю.фридмана Ручной узловязатель и.ю.фридмана 

 

Наверх