Исполнительный цилиндр

 

1. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЦИ ЛИНДР , содержащий корпус с крышкой, поршень, установленный в корпусе с образованием рабочих полостей, канал подвода и отвода рабочей среды и переменный дроссель типа сопло-заслонка, сопло которого установлено в канале подвода и отвода рабочей среды, а заслонка консольно закреплена в крышке, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, заслонка снабжена ограничительным элементом, установленным в крышке с возможностью механического взаимодействия с поршнем и заслонкой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

З(51) F 15 В 15/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3340961/25-06 (22) 29.09.81 (46) 07.11.83. Бюл. № 41 (72) И. А. Пятак, И. Е. Закуренко, А. Ф. Зюзюкин, Б. А. Грищенко и В. С. Кроник (71) Харьковское специальное конструкторско-технологическое бюро «Машприборпластик» (53) 621.225.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 340798, кл. F 15 В 15/22, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3316195/06, кл. F 15 В 15/22, 13.07.81.

„„SU„„1052742 А (54) (57) 1. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЛ ЦИЛИН ЧР, содержащий корпус с крышкой, поршень, установленный в корпусе с образованием рабочих полостей, канал подвода и отвода рабочей среды и переменный дроссель типа сопло-заслонка, сопло которого установлено в канале подвода и отвода рабочей среды, а заслонка консольно закреплена в крышке, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, заслонка снабжена ограничительным элементом, установленным в крышке с возможностью механического взаимодействия с поршнем и заслонкой.

1052742

2. Цилиндр по п. 1, отличающийся тем, что ограничительный элемент выполнен в виде упругой пластины, консольно закрепленной в крышке.

Изобретение относится к исполнительным цилиндрам, осуществляющим плавное торможение приводимого в движение элемента, и может быть использовано в приводах различных станков и машин, в частности дорожных и строительных промышленных роботах.

Известен гидро(пневмо) цилиндр, содержащий корпус с крышкой, поршень со штоком, установленный в корпусе с образованием рабочих полостей, и демпфирующее устройство (1).

Недостатком указанной конструкции является невысокая надежность, выражающаяся в нестабильности заданной характеристики демпфирующего устройства изза наличия плунжерной пары, на работу которой влияют загрязнение рабочей среды, трение в плунжерной паре, возможные перекосы. Кроме того, надежность снижается из-за вырабатывания посадочного седла шарика вследствие вибрации и влияния 20 загрязненности рабочей среды на работу клапана.

Известен также исполнительный цилиндр; содержащий корпус с крышкой, поршень, установленный в корпусе с образованием рабочих полостей, канал подвода и отвода рабочей среды и переменный дроссель типа сопло-заслонка, сопло которого установлено в канале подвода и отвода рабочей среды, а заслонка консольно закреплена в крышке (2) .

Недостатком известной конструкции является то, что при подведении давления к соплу не обеспечивается свободный проход жидкости, пока заслонка не выйдет за пределы дросселирования, в результате чего невозможен быстрый отвод поршня из кра4- 35 него положения. Это сужает функциональные возможности устройства.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей исполнительного цилиндра.

Поставленная цель достигается тем, что

40 в исполнительном цилиндре, содержащем корпус с крышкой, поршень, установленный в корпусе с образованием рабочих полостей, канал подвода и отвода рабочей среды и переменный дроссель типа сопло- 45 заслонка, сопло которого установлено в

3. Цилиндр по и. 2, отличающийся тем, что упругая пластина установлена между соплом и заслонкой и снабжена отверстием напротив сопла. канале. подвода и отвода рабочей среды, а заслонка консольно закреплена в крышке, заслонка снабжена ограничительным элементом, установленным в крышке с возможностью механического взаимодействия с поршнем и заслонкой.

Ограничительный элемент выполнен в виде упругой пластины, консольно закрепленной в крышке, Кроме того, упругая пластина установлена между соплом и заслонкой и снабжена отверстием напротив сопла.

На фиг. 1 изображен исполнительный цилиндр, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1.

Исполнительный цилиндр содержит корпус 1 с крышкой 2, в котором с образованием рабочих полостей 3 и 4 установлен поршень 5 со штоком 7. В крышке 2 выполнен канал 7 подвода и отвода рабочей среды. Цилиндр снабжен также переменным дросселем типа сопло-заслонка, сопло 8 которого установлено в канале 7, а заслонка 9 консольно закреплена в крышке 2. Заслонка 8 снабжена ограничительным элементом, выполненным в виде упругой пластины 10, консольно закрепленной в крышке 2. Упругая пластина 10 установлена между соплом 8 и заслонкой 9 с возможностью механического взаимодействия с поршнем

5 и заслонкой 9 и отделена от последней прокладкой 11. Заслонка 9 имеет жесткость по крайней мере на один порядок меньшую жесткости пластины 10. Последняя снабжена отверстием 12 напротив сопла 8.

Исполнительный цилиндр работает следующим образом.

При подаче давления в полость 4 поршень 5 перемещается влево (по чертежу), вытесняя рабочую среду через сопло 8 в канал 7. При этом пластина 10 не позволяет заслонке 9 перемещаться в сторону сопла 8. Тем самым обеспечивается свободный проход рабочей среды на слив. Когда поршень 5 начинает взаимодействовать с пластиной 10, последняя прогибается. Заслонка 9 при этом прижимается к пластине 10.

По мере перемещения поршня 5 влево (по чертежу) расстояние между соплом 8 и заслонкой 9 уменьшается, в результате чего постепенно увеличивается сопротивление

1052742

Составитель О. Оганссов

Техред И. Всрсс Корректор A. Зимокосов

Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Огар

Заказ 8825/29 вытесняемой рабочей среды и происходит плавное торможение поршня 5 до тех пор, пока последний не упрется в крышку 2. Таким образом, при сообщении канала 7 со сливом сопло 8 и заслонка 9 работают как переменный дроссель.

При подаче рабочей среды в полость 3 при разгоне поршня 5 заслонка 9 благодаря кинематическому и потенциальному воздействию на нее потока отклоняется вправо (по чертежу), обеспечивая свободный про- 10 ход рабочей среды в полость 3 и вызывая тем самым ускоренное перемеп1енпо IIBL)IIIня 5 вправо (по чертежу). В этом с, учао заслонка 9 и сопло 8 выполняк>т роль обратного клапана.

Выполнение функций дросселя и обратного клапана заслонкой, снабженной ограничительным элементом, позволяет расширить функциональные возможности исполнительного цилиндра, обеспечивая стабильность демпфирования поршня при подходе его к крайнему положению и ускоренный отвод поршня из крышки.

Исполнительный цилиндр Исполнительный цилиндр Исполнительный цилиндр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано для управления мощными устанавливающими устройствами объектов, в частности, в конструкциях лесозаготовительных машин, наземного оборудования летательных аппаратов и различных подъемно-транспортных машин, после движения которых возникают значительные динамические воздействия на гидропривод устанавливающего устройства

Изобретение относится к блоку поршень-цилиндр для пресса с поршнем, по меньшей мере, частично расположенным в цилиндре и делящим полость цилиндра вдоль оси цилиндра на две части; с установленным, по меньшей мере, в одной первой части полости компенсационным устройством для противодействия повышению давления содержащейся в первой части полости среды, вызванному движением поршня вдоль оси цилиндра, направленным в сторону первой части полости; с компенсационным пространством, а также с ограничивающим компенсационное пространство от подпространства части полости, содержащего среду, ограничительным устройством, причем, по меньшей мере, одна подобласть ограничительного устройства компенсационного пространства выполнена таким образом, что при повышении давления среды подпространство может увеличиваться в объеме, а компенсационное пространство может сокращаться в объеме, причем пространственное разграничение между подпространством и компенсационным пространством сохраняется, для чего компенсационное устройство в подобласти ограничительного устройства содержит компенсационный поршень, установленный с возможностью перемещения относительно цилиндра

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в тех областях, в частности в космической технике для раскрытия посадочного устройства пилотируемого транспортного космического корабля, где необходимо осуществить торможение поршня пневмоцилиндра в конце его движения для избежания удара, который нежелателен или недопустим

Изобретение относится к исполнительным механизмам, использующим высокое давление продуктов сгорания пирозаряда и имеющим ограничение по максимальной величине виброудара при срабатывании
Наверх