Устройство для измерения линейных размеров деталей со ступенчатыми поверхностями

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ РАЗМЕРОВ ДЕТАЛЕЙ СО СТУПЕНЧАТЫМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ, содержащее последовательно соединенные преобразователь линейных перемещений в электрический сигнал, два блока памяти и регистратор, отличающеес я тем, что, с целью снижения динамической погрешности, оно снабжено третьим блоком памяти, вход которого , подключен к выходу преобразователя , двумя компараторами, два входа которых связаны свыходом ,третьеГо блока памяти, два других входа с выходом преобразователя, RS-триггером , установочные входы которого подключены соответственно к выходам гистерезисных компараторов, и двумя одновибраторами, выходы которых связаны соответственно с управляющими алодами первого и второго блоко пгмятк , прямой выход RS-триггера подключён If входу одновибратора, связанного с первым блоком памяти, инверсный выход RS-триггера подклю§ чен к входу одновибратора, связан , ного со вторым блоком , а (Л управляющий вход третьего блока памяти связан с выходами компараторов .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3150 G 01 В 7/12//С 01 В 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

« Р (Ц

М

©

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3229782/18-28 (22) 05.01.81 (46) 07.11.83. Вюл. Р 41 (72) В.И.Веретеиников (71) Всесоюзный научно-исследова» тельский и конструкторский институт средств измерения в машиностроении (53) 531.717(088.8) ° (56) 1. Акцептованная заявка Англии

М 1233234, кл. G 1 g, 11971 (прототип).

{54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗИЕРЕНИЯ

ЛИНЕЙНЫХ РАЭИЕРОВ ДЕТАЛЕЙ СО СТУПЕНЧАТЫМИ ПОВЕРХНОСТЯИИ, содержащее последовательно соединенные преобразователь линейных перемещений в электрический сигнал, два блока памяти и регистратор, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью снижения динамической погрешности, оно снабжено третьим блоком памяти, вход которого, подключен к выходу преобразователя, двумя компараторами. два входа которых связаны с выходом, третьего блока памяти, два других входа— с выходом преобразователя, RS-триггером, установочные входы которого подключены соответственно к выходам гистерезисных компараторов, и двумя одновибраторами, выходы которых связаны соответственно с управляющими входами первого и второго блоков памяти, прямой выход RS-триггера подключей к входу одновибратора, связанного с первыи блоком памяти, инверсный выход RS-триггера подключен к входу одновибратора, связан, ного со вторым блоком памяти, а управляющий вход третьего блока памяти связан с выходами компараторов.

1052846

Составитель Л.Казанская

Техред В.Д"лекорей Корректор Z .Огар

Редактор Н.Ковалева

Заказ 8842/34 Тираж 602 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4 с измеряемой поверхности. При входе щупа 2 преобразователя 1 на измеряемую поверхность запускается одновибратор 10, который замыкает на короткое время выключатель 16 и сбрасывает ранее запомненное значение выступа ступенчатой поверхности; После выключения выключателя 16 по мере входа щупа на выступ ступенчатой поверхности запоминается его максимальное значение.

При сходе щупа преобразователя 1 с .выступа поверхности на период, равный величине квантования, запускается одновибратор 11 и замыкает выключатель 19 на короткое время.

При этом в блок 4 памяти переписывается амплитудное значение выступа ступенчатой поверхности из амплитудного блока 3 памяти. Величина размера ступенчатой поверхности непрерывно регистрируется блоком 5 регистрации.

Использование изобретения позволяет уменьшить динамические ошибки при измерении размера ступен-, 10 чатой поверхности за чет того, что период подачи команд, синхронизирующнх работу измерителей размера ступенчатой поверхности, автоматически регулируется формой сиг15 нала измеряемой поверхности.

Устройство для измерения линейных размеров деталей со ступенчатыми поверхностями Устройство для измерения линейных размеров деталей со ступенчатыми поверхностями Устройство для измерения линейных размеров деталей со ступенчатыми поверхностями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам бесконтактного измерения в динамическом режиме смещения проводящего тела по отношению к емкостному датчику, образованному двумя параллельными перекрывающимися проводящими пластинами, электрически изолированными одна от другой, на которые подается высокочастотный сигнал заданного напряжения, а емкостный датчик подключен к прибору для измерения величины тока
Наверх