Способ испытания изделий на герметичность

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (Н) 3(5)) 0 01 Н 3/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 506775 (21) 3454827/25-28 (22) 17.06,82 (46) 07.11.83. Бюл. И 41 (72) О.И.Львовский (53) 620.165,29(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР и 506775, кл . G 01 Н 3/30 1971 ° (54)(57) 1. СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ по авт.св.И".506775, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности испытаний путем сохранения повышенной .концентрации пробного газа в проверяемой зоне, иэделие перед заполнением располагают в пространстве таким образом, чтобы преверяемая зона трубопровода и выход его в емкость находились на разных высотах.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что в случае использования в качестве пробного газа гелия, а в качестве технологического газа — воздуха, проверяемую зону трубопровода располагают выше выхода его в емкость так, чтобы ось трубо" провода с горизонтальной плоскостью образовывала угол, равный 20-70, Составитель П.Муравьева

Техред М.Костик Корректор A.Ôåïeíö

Редактор Ю. Середа

Заказ 8847/37 Тираж 873 Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

1 10529

Изобретение относится к испытаниям на герметично=ть крупногабаритных газонаполненных изделий.

По основному авт. св, N 506775 известен способ испытания изделий на герметичность, заключающийся в том, что в полости испытуемого иэделия создают балластный объем путем подачи в изделие технологического газа, заполняют ее пробным газом под заданным давлением в количестве, обеспечивающем заполнение исследуемого участка иэделия, выдерживают изделие под этим давлением определенное время и о герметичности изделия судят по проникно- 5 вению пробного газа через его стенки (1).

Недостатком известного способа является низкая надежность вследствие снижения концентрации пробного газа в прОверяемой зоне, Цель изобретения - повышение надежности испытаний путем сохранения повышенной концентрации .пробного газа в проверяемой зоне..

Указанная цель достигается тем, что согласно способу испытания изделий на герметичность изделие перед заполнением располагают в пространстве таким образом, чтобы проверяемая эона трубопровода и выход его в емкость находились на разных высотах.

Кроме того, в случае использования в качестве пробного газа гелия, а в качестве технологического газа — воздуха, проверяемую зону трубопровода располагают выше выхода его в емкость так, чтобы ось трубопровода с горизонтальной плоскостью образовывала угол равный 20-70

05 2

Способ осуществляют следующим образом.

Изделие, представляющее собой емкость с присоединенными трубопроводами, устанавливают на ложементную тележку, таким образом, чтобы проверяемая зона одндго из трубопроводов находилась выше его выхода в емкости, а ось трубопровода с горизонтальной плоскостью образовывала угол, равный 20-70 . К входу проверяемого трубопровода подсоединяют источники сжатого воздуха и гелия.

Заполняют изделие сжатым воздухом до давления, меньше испытательного, затем подают гелий до заданного давления в количестве, обеспечивающем заполнение проверяемой зоны иэделия. Через определенное время контролируют с помощью течеискателя герметичность изделия по проникновению гелия через стенки проверяемой зоны.

При испытании изделия заполнение каждого трубопровода производят последовательно, предварительно ориентируя его в пространстве, описанным выше способом.

Такой способ позволяет снизить суммарный поток пробного газа иэ проверяемой зоны и тем самым увеличить время сохранения в ней требуемой концентрации.

Применение предлагаемого способа испытаний позволяет повысить надежность испытаний эа счет увеличения концентрации пробного газа в проверяемой зоне, сократив при этом время испытаний.

Способ испытания изделий на герметичность Способ испытания изделий на герметичность 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению глубоких скважин на нефть и газ

Изобретения относятся к эксплуатации систем терморегулирования (СТР), преимущественно пилотируемых космических объектов, а также могут быть использованы в ряде областей наземной научно-технической и хозяйственной деятельности. Устройство предназначено для дозаправки в полете гидравлической магистрали СТР (системы термостатирования), снабженной гидропневматическим компенсатором (ГПК) расширения рабочего тела (РТ). Это устройство содержит двухполостную емкость для РТ и пневмоарматуру, позволяющую контролировать текущий объем газовой полости ГПК. Контроль основан на вытеснении РТ в гидравлическую магистраль СТР из емкости с РТ под действием перепада давлений между газовой полостью указанной емкости и данной магистралью. При этом исходный объем газовой полости ГПК измеряют при давлении воздуха P1, равном давлению в герметичном обитаемом помещении. Перепад создают путем наддува газовой полости емкости с РТ до максимально допустимого рабочего давления в гидравлической магистрали. При вытеснении РТ в магистраль контролируют давление в газовой полости ГПК. Вытеснение РТ прекращают при достижении указанным давлением определенной величины, зависящей от , P1 и расчетного объема ΔV дозаправляемой дозы РТ. Проводят повторное измерение объема газовой полости ГПК и при выполнении соотношения делают заключение о завершении операции контроля. Технический результат изобретений состоит в расширении функциональных возможностей и многократности использования устройства, уменьшении его массы и габаритов, повышении надежности процесса контроля и дозаправки. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх