Газоанализатор

 

ГАЗОАНАЛИЗАТОР, состоящий из соединенных с газовой магистралью стабилизирующих устройств расхода газа и расхода электролита,подсоединенных к термостату, в котором установлены измерительная и сравнительная ячейки, отличающий с я тем,что, с целью повышения надежности и точности измерения, он снабжен деаэрирующим устройством в виде снабженного штуцером выхода газа проточного сосуда с внешним подогревом , установленного межлу термостатом и стабилизирующим ус.тройством расхода электролита, причем штуцер выхода газа соединен с верхней частью стабилизирующего устройства расхода электролита, выполненного в виде замкнут1эго герметичного сосуда для электролита, в котором расположена соединенная с газовой магистралью пьезометрическая трубка. (Л ел to со W

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) 01 N 27 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3399860/18-25 (22) 26.02.82 (46) 07.11.83. Бюл. 9 41 (72) С.К. Токаев (53) 543.274(088.8) (56) 1. Ваня Я. Анализаторы газов и жидкостей. M. "Энергия", 1970, с. 287-291.

2. Патент Англии М 1398947, . кл. G 1 N, опублик. 1975 (прототип ). (54)(5f f гАзоАнАлизАтор, состоящий из соединенных с газовой магистралью стабилизирующих устройств расхода газа и расхода электролита,подсоединенных к термостату, в котором установлены измерительная и сравни-

„„SU„„,1052973 А тельная ячейки, о т л и ч а ю щ и и с я тем,что, с целью повышения надежности и точности измерения, он снабжен деаэрирующим устройством в виде снабженного штуцером выхода газа проточного сосуда с внешним подогревом, установленного между термостатом и стабилизирующим устройством расхода электролита, причем штуцер выхода газа соединен с верхней частью стабилизирующего устройства расхода электролита, выполненного в виде замкнутого герметичного сосуда для электролита, в котором расположена соединенная с газовой магистралью пьезометрическая трубка.

1052973

Изобретение относится к измерительной, технике, а более конкретно к автоматическим газоаналиэаторам для контроля технологических процессов в производстве.

Известен электрохимический гаэоанализатор, в котором для измереНия физического свойства используется взаимодействие газа с жидкостью и измерение электропроводности прореагировавшей с анализируемым газом жидкости- электролита.,Цля исключения влияния температуры окружающей среды на точность измерения применяется термостатирование (1 ).

Однако известное устройство не обладает достаточной точностью.

Наиболее близким по технйческой сущности к предлагаемому является газоанализатор, состоящий из соединенных с газовой магистралью стабилизирующих устройств расхода газа и расхода электролита, подсоединенных к термостату, в котором установлены измерительная и сравнительная ячейки (2 ).

Недостатком данного устройства явлется то, что при нагревании Электролита в блоке датчиков происходит выделение иэ электролита растворенного газа и, как следствие, образование пузырьков газа. Эти пузырьки, попадая в измерительные электролитические ячейки, приводят к нарушению их .работы, погрешностям в измерении, особенно это сказывается при малом объеме ячейки.

Цель изобретения — повышение на. дежности и точности измерения.

Поставленная цель дбстигается тем, что газоанализатор, состоящий из соединенных с газовой магистралью стабилизирующих устройств расхода газа и расхода электролита, подсое- диненных к термостату, в котором установлены измерительная и сравнительная ячейки, снабжен деаэрирующим устройством в виде снабженного штуцером выхода газа проточного со=уда с внешним подогревом, установленного между термостатом и стабилизирующим устройством расхода электролита, причем штуцер выхода газа соединен с верхней частью стабилизирующего устройства расхода элек- тролита, выполненного в виде замкнутого герметичного сосуда для электролита, в котором расположена соединенная с газовой магистралью пьезометрическая трубка, В деаэрирующем устройстве жидкость-электролит до поступления в термостатирующий объем подогревается на 10-20 C выше, чем температура те рмостатиров ания измерительных ячеек, При этом жидкость освобождает ся от излишка растворенного газа, так как с повышением температуры

50 растворимость газа в жидкости понижается.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Газоанализатор состоит из соединенных с газовой магистралью 1 стабилизирующих устройств расхода газа и расхода электролита. Стабилизирующее устройство расхода газа выполнено в виде стабилизатора 2 перепада давления газа, а стабилизирующее устройство расхода электролита — в виде замкнутого герметичного сосуда 3 для электролита, в котором расположена соединенная с газовой магистралью 1 пьезометрическая трубка 4. Устройство, стабилизирующее расход газа, и стабилизирующее устройство расхода электролита подсоединены к термостату 5, в котором установлены измерительная 6 н сравнительная 7 ячейки. Деаэрирующее устройство представляет собой снабженный штуцером 8 выхода газа проточный сосуд 9, снабженный наружным подогревателем для внешнего подогрена ° Сосуд 9 установлен между термостатом 5 и стабилизирующим устройством расхода электролита. 111туцер 8 соединен с верхней частью стабилизирующего устройства 3 расхода электролита соединительной трубкой 11.

Устройство снабжено дозирующей диафрагмой 12 электролита и дозирующей диафрагмой 13 газа.

Устройство работает следующим образом, Электролит из сосуда 3 поступает в деаэрирующее устройство, где с помощью нагревателя 10 нагревается на 10-20 С выше температуры термостао тирования, при этом удаляется чзбы ток растворенного газа, который;под.нимаясь по соединительной трубке 11, поступаеТ в газовое пространство сосуда 3, чтобы не нарушить его работу.,Цействительно, чтобы исключить влияние высоты столба жидкости в сосуде 3 и давления анализируемого газа на соотношение расходов газ-электролит, имеется пьезометрическая трубка 4, а сосуд 3 выполнен герметичным. Расходы газа и электролита устанавливаются с помощью диафрагм 13 и 12 соответственно.

Так как расход электролита мал, не более 100 мл/ч, расходуемая мощность для нагрева невелика (3- .5 Вт), а темпЕратура электролита по пути в термостат понижается, т.е. практически не нарушается работа термостата, не изменяется температура ячеек. Однако понижение температуры электролита не сопровождается поглощением газа, так как объем герметизирован и дальнейшее повышение тему,аературы электролита не сопровожда10529 73

Составитель Ю. Коршунов

Техред Т.Фанта Корректор A.ÝèMÎKÎcÎÂ

Редактор В. Петраш

Заказ 8860/40 Тираж 873 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ется выделением газа,чем обеспечивается необходимая стабилизация работы сравнительной ячейки и дозирующей электролит диафрагмы, что повышает точность измерения.

За счет повышения стабильности и точности работы предлагаемого гаэоаналиэатора значительно улучшается контроль технологических процессов в производстве.

Газоанализатор Газоанализатор Газоанализатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и системе для измерения потока двухфазной смеси "жидкость/жидкость" или "жидкость/газ" или трехфазной смеси "жидкость/жидкость/газ", протекающей через эксплуатационный или транспортный трубопровод

Изобретение относится к технологиям проведения оценки подземной формации с помощью скважинного инструмента, размещенного в стволе скважины, проходящей в подземной формации

Изобретение относится к способу и устройству для измерения удельного сопротивления флюида

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может быть использовано для решения широкого класса задач при измерении гидрологических параметров океанов, и морей

Изобретение относится к машинам для животноводства и может быть использовано при диагностике заболеваний животных

Изобретение относится к электронике и предназначено для создания устройств, преобразующих химическую реакцию адсорбированных молекул топливного газа (пара) и кислорода (или воздуха) в электрический сигнал. Может быть использовано для разработки малогабаритных элементов питания электронной аппаратуры в виде однокамерных топливных элементов, состоящих из рабочей камеры, имеющей вход топливно-воздушной газовой смеси и выход газа, внутри которой расположена композитная пленка с электрическими контактами, соединенными с внешней нагрузкой, пространство между которыми заполнено проводящим материалом. В качестве проводящего материала используют нанокомпозитный материал, состоящий из непроводящей полимерной пленки полипропилена и проводящего наполнителя на основе углеродных нанотрубок. Концентрация углеродных нанотрубок с проводимостью р-типа составляет около 0,5-5% вблизи порога перколяции. Нанокомпозитный материал может содержать каталитические наночастицы Pt или Pd, или Rh, или Ru. Также предложен способ получения проводящего нанокомпозитного материала, заключающийся в смешивании УНТ и полимерного материала, после чего выдерживают нанокомпозитный материал под внешним напряжением 4-10 В в течение 2-30 мин в атмосфере насыщенных паров ацетона Повышение плотности тока в активном слое является техническим результатом изобретения. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх