Сумматор

 

СУММАТОР, содержащий операционный усилитель, в цепь обратной связи которого включена цифроуправляемая проводимость, многоуровневый; компаратор, через который выход операционного усилителя, являющийся . аналоговым выходом сумматора, соединен с входом-реверсивного счетчика, выход которого соединен с управляющим входом цифроуправляемой проводигуюсти , вычитатель, группа входов ко , . . : . Jii торого подключена к шинам .задания порядков слагаемых сумматбра, и цифровой сумматор, выход которого является выходом сумматора, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения точности и расширения области применения за счет суммирования произвольного числа слагаемых, он содержит дополнительные цифроуправляемые проводимости и блок выделения максимума, входы которого соединены с шинами задания порядков слагаемых сумматора, а выход соединен с входом вычитателя и с первым входом цифрового сумматора, второй вход которого соединен с выходом реверсивного счет чика, шины задания мантисс слагаемых сумматора через соответствующие дополнительные цифрруправляемые проводимости соединены с входом операционного усилителя, а управляющие входы дополнительных цифроуправляемых проводимостей соединены с соответст- S вующими выходами вычитателя.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ.

РЕСПУБЛИН (19> Ь 0 (11) А

3(51) 0 06 G 7/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Р»»»...

Э

1 !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ.(21) 3456061/18-24 (22) 17.06.82 (46 ) 07.11.83. Бюл.941 (72) А.А. Шкиль и-A.Н. Дигун (71) Институт гидромеханики АН Украинской ССР (53) 681.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 353258, кл. G 06 G 7/14, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 344451, кл. 0 06 G 7/14, 1972 (прототип). (54)(57) СУММАТОР содержащий операционный усилитель, в цепь обратной связи которого включена:цифроуправляемая проводимость, многоуровневый компаратор, через который выход операционного усилителя, являющийся аналоговым выходом сумматора, соединен с входом -реверсивного счетчика, выход которого соединен -с управляющим входом цифроуправляемой проводи-, мости, вычитатель, группа входов ко,С ,г". с торого подключена к шинам. задания порядков слагаемых сумматбра, и цифровой сумматор, выход которого является выходом сумматора, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью повышения точности и расширения области применения за счет суммирования произвольного числа слагаемых, он содержит дополнительные цифроуправляемые проводимости и блок выделения максимума, входы которого соединены с шинами задания порядков слагаемых сумматора, а выход соединен с входом вычитателя и с первым входом цифрового сумматора, второй вход которого соединен с выходом реверсивного счет чика, шины задания мантисс слагаемых Е сумматора через соответствующие дополнительные цифроуправляемые проводимости соединены с входом операционного усилителя, а управляющие sxo- Чмю ды дополнительных цифроуправляемых проводимостей соединены с соответстФ вующими выходами вычитателя.

1053114

Заказ 8873/47 Тираж 70б Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород. Ул. Проектная, 4

Изобретение относится к вычислительной технике.

Известны устройства для суммирования аналоговых величин, содержащие цифроуправляеьые проводимости, компараторы и операционные усилители (Q

K недостаткам этих устройств относится низкая точность.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является сум- 0 матор, который содержит вычитатель, связанные с ним первую и вторую груп-: пы ключей, цифровой сумматор, операционный усилитель, входной резистор операционного усилителя, многоуровне-f5 вый компаратор, реверсивный счетчик и цифроуправляемые проводимости, размещенные на входе и в цепи обратной связи усилителя. Выход операционного усилителя через многоуровневый компа-2О ратор связан с входом цифроуправляемой проводимости и с входом цифрового сумматора, шины задания порядков, слагаемых соединены с входами вычитателя и через ключи с другим входом цифрового сумматора )2) .

Недостатком известного устройства является неоднозначность работы при равенстве порядков входных сигналов и ограничение числа слагаемых двумя. ЗрЦелью изобретения является повышение точности и расширение области применения за счет суммирования произвольного числа слагаемых. цель достигается тем, что сумма- тор, содержащий .операционный усили= . тель, в цепь обратной связи которого включена цифроуправляемая проводимость, многоуровневый компаратор, через который выход операционного 40 ..усилителя, являющийся аналоговым выходом сумматора, соединен с входом реверсивного счетчика, выход которого соединен с управляющим входом цифроуправляемой проводимости, вычи- 45 татель, группа входов которого подключена к шинам задания порядков слагаемых сумматора, и цифровой сумматор, выход которого является выходом сумматора, содержит дополнительные цифроуправляемые проводимости и блок выделения максимума, входы которого соединены с шинами задания порядков слагаемых сумматора, а выход соединен с входом вычитателя и с первым входом цифрового сумматора, второй вход которого соединен с, Составитель

Редактор H. Лазаренко Техред С.Лег е выходом реверсивного счетчика, шины задания мантисс слагаемых сумматора через соответствующие дополнительные цифроуправляеМые проводимости соединены с входом операционного усилителя, а управляющие входы дополнительных цифроуправляемых проводимостей соединены с соответствующими выходами вычитателя.

На чертеже изображена блок-схема сумматора.

Устройство содержит блок 1 выделения максимума, вычитатель 2, цифроуправляемые проводимости 3 и 4, операционный усилитель 5, цифровой сумматор б, реверсивный счетчик 7, многоуровневый компаратор 8.

Сумматор работает следующим образом.

Входным величинам ставится в соответствие произведение мантиссы Х, и порядка -X", i = 1.. ., Мантисса изменяется в диапазоне на х, где К вЂ” основание.

Максимальный порядок входных чисел, выделяемый блоком 1, переносится в цифровой сумматор б и поступает. на вход вычитателя 2. На выходе вычи тателя 2 вырабатываются коды разностей порядков

Х Х м °

Х,; Х - Х,;ееееХ - Х„.

Они подаются .на управляющие входы соответствующих цифроуправляемых проводимостей 3.

Если выходной, сигнал операционного усилителя 5 выходит из рабочего дианавона l iJtaa —— вйв- ), многоуровневый компаратор 8 вырабатывает сигнал упу равляющий реверсивным счетчиком 7.

Реверсивный счетчик вырабатывает сигнал, который, поступая на цифроуп« равляемую проводимость 4, расположенную в цепи обратной связи операционного усилителя 5, изменяет ее таким образом, что выходной сигнал операционного усилителя 5 возвращается в рабочий диапазон, Одновремен но сигнал с реверсивного счетчика поступает на цифровой сумматор для коррекции порядка выходного числа.

Расширение функциональных возмож ностей, выражающееся в обеспечении суммирования произвольного числа слагаемых, и устранение неоднозначности в работе определяют технико-зкономический зффект использования изобретения.

Г. Осипов еза

Корректор A. Зимокосов

Сумматор Сумматор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронике, автоматике, измерительной и вычислительной технике и может быть использовано в высокоскоростных аналоговых и цифровых устройствах, в частности в электронных вычислительных машинах (ЭВМ) с элементами искусственного интеллекта

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и позволяет вести параллельное сложение и восстановление длительностей группы временных интервалов, что расширяет его функциональные возможности
Наверх