Датчик угла наклона

 

ДАТЧИК УГЛА. НАКЛОНА, содер; жащий корпус, полость которого за-v полнена жидкостью, сердечник, расположенный в полости, и приемник, включающий попарно расположенные Катушки индуктивности, о т л и чаю щи и с я тем, что, с целью упрощения конструк,ции и повышения надежности в работе,ксЭрпус выполнен в виде тела вращения, катушки индуктивности расположены снаружи корпу са, а сердечник выполнен в виде поплавка.. (Л С о ел м к :о

(19) (И) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К Ав ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

21) 3470842/24-07

22). 19.07 ° 82 (46) 07.11.83. Б(вл.)) 41 (72) Л.Г . Сикорский, A.Ä. Каминский, Б.Д. Гарбер и A.Ã. Котенев (53) 621; 31 б. 58 (08 8. 8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР

9 448497, кл Н 01 H 29/02, 1973.

2. Патент C1(IA 9 2806295, кл. 33-205.5, 1955. (54) (57) ДАТЧИК УГЛА. НАКЛОНА, содер«

;жащий корпус, полость которого за" полнена жидкостью, сердечник, расположенный в полости, и приемник, включающий попарно расположенные катушки индуктивности, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, корпус выполнен в виде тела вращения, катушки .индуктивности расположены снаружи корпуса, а сердечник выполнен в виде поплавка.

1053179

Изобретение относится к электрическим переключателям, приводимым н действие в результате изменения физических параметрон, и может быть использовано н электротехнической промышленности.

Известны датчики угла наклона, содержащие полый герметичный корпус, частично заполненный жидким металлом, например, ртутью, постоянно контактирующей со стенками корпуса, электроды, установленные на одном уровне относительно дна корпуса вокруг центрального электрода и изоли " рованные от него и один от другого диэлектриком, причем центральйый электрод постоянно контактирует с жидким металлом f1) ., Недостатком этого датчика является отсутствие возможности непрерывного процесса измерений угла наклона.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является датчик угла наклона, содер жащий корпус, полость которого заполнена жидкостью, сердечник датчика, расположенный в полости, и приемник, включающий попарно располо женные катущки индуктивности f2) .

Однако сердечник этого датчика закреплен внутри корпуса на поднес ке (связи) и вся систе. а (сердечник датчика и катушки индуктинности) . погружены в жидкость, а доступ к катушкам утруднен.

Подвеска сердечника датчика на какой-либо связи вводит дополнительное звено в систему датчика. Ясли связь жесткая, то в местах крепления этой связи с корйусом появляется элемент трения, если она гиб кая, то (кроме указанного) эта связь имеет воэможность деформиро ваться в процессе работы, изменяя тем самым расположение сердечника датчика между катушками индуктивности, что приведет к нарушению стабиле ности показаний датчика угла наклона. Так как коэффициент надежности системы. равен произведению коэффи« циентов надежности каждого из элементов, нходящих в систему, данная система имеет как минимум два дополнительных коэффициента, определяющих дополнительные связи: К1 - крепление на подвеске, Кд - расположение катушек индуктивности в жидкости.

Цель изобретения — упрощение кон струкции и повышение надежности в работе системы.

Указанная цель достигается тем., что в датчЬке угла наклона, содер= жащем корпус, полость которого за креплена жидкостью, сердечник, расположенный в полости, и приемник, включающий попарно расположенные катушки индуктинности, корпус выполнен н виде тела нращения, ь катушки индуктинности расположены .снаружи корпуса, а сердечник выполнен в виде поплавка.

На фиг. 1 изображена схема конструктинного исполнения датчика; на фиг. 2 — конструкция датчика с элементами электрической схемы.

1Р В герметичном корпусе 1, выпол: ненном из магнитопроницаемого мате\ риала н виде тела вращения, например, шара,и частично заполненного жидкостью 2,например жидким металлом

15 ртутью, расположен сердечник 3 датчика из ферромагнитного материала, установленный на поплавке 4, который применяется в том случае, когда удельный вес

2П .жидкости меньше . удельного веса материала сердечника pàò÷èêà.

Снаружи герметичного корпуса 1, частично заполненного жйдкостью 2, установлены катушки 5 индуктивности, которые являются час;тью контура приемника б, выполненного, например, по схеме антогенератора.

Поверхности 7 сердечникон 8 катушек

5 индуктинности выполнены эквидистантно поверхности кориуса 1 сердечника датчика, например сферической, что обеспечивает равномерность распределения магнитного поля. Изменение угла наклона Х и У преобразуется.в усилителях 9 К и 10 К .

35 чувствительность этих усилителей не ниже 1 В/град.

Устройство работает следующим образом.

При изменении угла наклона гер4р метичного корпуса 1 жидкость 2 меняет свое расположение. Серцечник 3 датчика, расположенный на поплавке 4, занимает отличное от нулевого положение, вследствие

45 чего изменяется сигнал, идущий с катушек 5 индуктинности на усили,тели 9 К и 10 К приемника б °

Диапазон измерений угла 0-45, дат-. чик - фазочувствительный.

Предлагаемый датчик прост в изготовлении, так как по сравнению с гироскопическими датчиками, которые являются базовым объектом, у него отсутствуют прецизионные узлы вращения, а также ряд характерных для указанного типа приборов узлов как приводные электродвигатели, гироскопические - платформы и т,д .

В известном датчике перед началом

60 работы гироскоп необходимо раскрутить, затрачивая на это энергию и время, а предлагаемый датчик готов к рабате сразу по установке его на объект.

1953179

Put, Г ,,; Соатавителв н. кухарева

Редактор A. Козорив Техред N.Êîñòèê. Корректор Л, Патая

° ° Ф еа М ФВ .Заказ BS84/51 тираж 7ОЗ Подписное

ВНИуПИ Государственно о. комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская иаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патеит", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Датчик угла наклона Датчик угла наклона Датчик угла наклона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к поплавковому переключателю, который предназначен для системы управления центробежным насосом и включающему вертикальный корпус, соединенный с водопроводной трубой и закрепленной крышкой с круговым отверстием, размещенный в корпусе поплавок осесимметричной формы, выполненный из двух жестко соединенных между собой цилиндров с кольцевой ступенью, причем верхняя часть поплавка размещена в отверстии крышки, а на кольцевой ступени размещена герметизирующая кольцевая прокладка, а подвижный контакт закреплен на верхнем торце поплавка с возможностью замыкания цепи

Изобретение относится к электротехнике
Наверх