Способ сборки электронно-умножительного прибора

 

СПОСОБ СБОРКИ ЭЛБКТРОННОУМНОЖИТЕЛЬНОГО ПРИБОРА, содержащего по крайней мере две микроканальные пластины с наклонными каналами, включайций образование на пластинах меток , указ овающих -ориентацию наклона каналов, и размещение пластин последовательно одна за другойс разворотом до максимального угла мёждУ осям каналов соседних пластин, от л ичающийся , тем, что, с целью повышения производительности, метки образуют в плоскостях, перпендикулярных плоскостям наклона каналов - ластин и проходящих через продольные оси пластин,, а пластины при сборке ориентируют попарно метками в противоположные стороны. сл OD 00 СП

. СОЮЗ СОВЕТСХИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

М50 Н О. J 9 48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ДВТОРСНОМУСВИДЕТЕЛЬСТВЪ(J

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗО(5РЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 34 64 979/18- 21 (22) 05. 07.82 .(46) 07.11..83. Бюл, Р 41 (72) М.Р.Айнбунд, И.П,Масленков и Г.A.Меньшиков (53) 621. 385. 832 (088. 8) (56) 1 ° Патент ClQA Р 33744ЦО, кл. 313" 104 1968, 2. Авторское свидетельство СССР

9 805448, кл. H 01 J 43/06, 1981 (прототип). (54)(57) СПОСОБ СБОРКИ ЭЛЕКТРОННО-

УИНОЖИТЕЛЬНОГО ПРИБОРА, содержащего по крайней мере две микроканальные

„.Я0;„, А пластины с наклонными каналами, включакщий образование на пластинах меток, указ@вающих ориентацию наклона каналов, и размещение пластин последовательно одна за другой с разворотом до максимального угла между осями каналов соседних пластин, о т л ич а ю шийся, тем, что, с целью повышения производительности, метки образуют в плоскостях, перпендикуляр- ных плоскостям наклона каналов .пластин и проходящих через продольные оси пластин, а пластины при сборке ориентируют попарно метками в противоположные стороны. 1053185 .

Изобретение относится к способу сборки электровакуумных приборов (ЭВП), содержащих электронный умножитель в виде последовательно расположенных микроканальных пластин (МКП), а именно к фотоэлектронным умножителям (ФЭУ)„ вторично-электронным умножителям (ВЭУ) и др.

Известен способ сборки электронноумножительного прибора, содеРжащего две или более последовательно распо- !О ложвнные МКП, па которому для максимального подавления ионной обратной связи используют пластины с наклонными к торцовой поверхности каналами (угол между осью каналов и нор- !5 мальв к торцовой поверхности МКП обычно 5-15) а сами пластины необходима разворачивать одна относительно другой в противоположные стороны так, чтобы между асями каналов полу-. о чился максимальный угол (1) .

Из-за малых размеров каналов МКП (диаметр 10"20 мкм, длина 0,4-1 мм) и небольшого наклона каналов к оси пластин (обычно в пределах 5-15) непосредственно визуальное определение направления наклона каналов в пластинах невозможно и для реализации способа сборки нескольких МКП в блок необходима предварительно определить каким-либо образом направление наклона каналов и нанести на пластины соответствующие метки.

В известных способах сборки умно. жительных приборов с МКП метки наносят на пластины в плоскости наклона . З5 каналов (пласкость наклона каналов плоскость, в которой произведен наклон каналов от.положения, параллельного продольной .оси пластины. Следовательно, плоскость наклона кана- 40 лов параллельна .продольной оси пластины и перпендикулярна торцам пластины).

Известен также другой способ сборки электронно-умножительного прибора,45 содержащего, по крайней мере, две микроканальные пластины с наклонными каналами, включающий образование на пластинах меток, указывающих ориентацию наклона каналов и размещение пластин последовательно одна эа другой с разворотом до максимального угла между осями. каналов соседних пластин (2).

При сборке электронно-умножительного прибора микроканальные пластины необходимо. Развернуть метками в противоположныв стороны, если верх. ний торец одной располагается под нижним торцом другой, и надо ориентировать метками в одну сторону, если одна из пластин перевернута.

Необходимость соблюдения этого условия (неоднозначность ориентации) приводит часто к ошибкам в сборке и снижает производительность. 65

Цель изобретения - повышение производительности путем обесПечения однозначности ориентации пластин при сборке приборов с двумя или несколькими МКП.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу сборки электронно-умножительного прибора, содвржащегс/две или несколько МКП с наклоннымн каналами, включающему образование на пластинах меток, указывающих ориентацию наклона каналов, и размещение пластин последовательно одна . эа другой с разворотом да максимального угла между осями каналов соседних пластин, метки образуют в плоскостях, перпендикулярных плоскостям наклона каналов пластин и проходящих через продольные оси пластин, а плас« тины при сборке ориентируют попарно метками в противоположные стороны (под продольной осью понимается ось, нормальная к торцовым поверхностям пластины) ° .Таким образом, метку образуют не в плоскости. наклона, а в перпендикулярной ей плоскости. В результате этого независимо от перевертывания

МКП вверх или вниз одним или другим торцом направление наклона каналов относительно образованной метки сохраняется. Поэтому взаимная.ориентация таких МКП при.их сборке в электронна-умножительном приборе становится однозначнойг их разворачивают сметками в йротивоположные стороны.

Это упрощает процесс сборки, ликвидирует возможйые, ошибки при переворотах пластин и повышает тем самым производительность, Метки могут создаваться любым известным способом, например, путем нанесения точки или риски на боковой или торцовой поверхностях пластины. В случае если метка выполнена в вице фаски, глубокой риски, и т.п., ось метки или плоскости симметрии метки должна быть перпендикулярна плоскости наклона каналов пластины и проходить через продольную ось пластины.

На фиг. 1 показана предлагаемая

МКП с меткой; на фиг. 2 - то же, вид снизу; на фиг. Э вЂ” пример сборки электронно-умножительного прибора .иэ трех пластин.

Микроканальная пластина (фиг. 1) имеет форму диска с цилиндрической поверхностью 1 и верхним торцом 2.

С помощью вырыва, одна из wrocxocтей которого совпадает с плоскостью наклона каналов (фиг. 1 и 2), показаны каналы 3 и направление .их наклона, .причем К -угол наклона каналав относительно оси AB пластины (например К =7).

На цилиндрической поверхности 1 образуют метку в виде риски 4 в плоскости, перпендикулярной плоскости

Пластины 7 - 9, аналогичные пластине, изображенной на фиг. 1, подвергают процессу определения направ- ления наклона каналов (любым известным способом), а затем наносят на них метки в плоскости, перпендикулярной плоскости наклона каналов и проходящей через продольную ось, т.е. наносят, например, риски 4 и 6 на каждую из пластин 7 — 9..Затем пластины располагают одна под другой, ориентируя соседние пластины рисками 4 и б в противоположные стороны (фиг. 33. После этого положение пластин 7 - 9 закрепляют любым известным образом, например, с помощью пружин между рамок-колец или с помощью клея на керамических держателях; Крепежные элементы на фиг.3 не показаны.

Образование на пластинах 7 - 9 меток в плоскостях, перпендикулярных плоскостям наклона каналов,. и последующая ориентировка этих пластин попарно метками в противоположные сто" роны обеспечивает необходимые условия для максимального прерывания обратных связей в приборе, а именно обеспечивает максимальный угол (равный 2 ) между направлениями накло.на каналов в соседних МКП (фиг. -3).

Предлагаемый споеоб сборки электронно-умножительного прибора упрощает процесс взаимной ориентации МКП, уменьшает возможйость появления ошибок при ориентации и повышает производительность труда.. Благодаря однозначности при ориентации (независимо от переворачивания пластин).снижаются также требования к квалификации монтажниц, производящих сборку прибора. Одновременно с этим становится по взаимному расположению меток проверить визуально правильный монтаж ,прибора. наклона каналов и проходящей через продольную ось AB МКП. Риска 4 не доходит до нижней торцовой поверхности 5 МКП, а до верхнего торца 2 и переходит на нем в риску 6, направ- . ленную к оси МКП. Риску б располагают в .пределах краевой (нерабочей) эоны.МКП. Таким образом, метка образуется рисками 4 и б.угол между плоскостью наклона каналов и плоскостью . метки (т.е. рисок 4 и 6) Р =90О

На фиг. 2 показана та же МКП, что и на фиг. 1, но в перевернутом виде (верхним торцом 2 вниз) . Из фиг. 1 и 2 видно, что от переворачивания NKG верхним торцом вниз направ-15 ление наклона каналов 3 относительно меток 4 и б сохраняется.

В сборке умножительного прибора из.трех МКП 7 - 9 (фиг. 3) использованы пластины с метками, аналогичны" 2() ми изображенным на фиг. 1. Пластина

7 изображена торцом 2 вверх. При сборке пластина 8 также установлена торцом 2 вверх, при этом ее развора-. чивают метками 4 и 6 (видна только . риска б на торце 2 пластины 8) в противоположную сторону (на 180) по отношению к рискам 4 и б пластины 7.

Пластина 9 при сборке установле. Йа (для примера) перевернутой, т.е.. вверх торцовой поверхностью 5. При этом пластину 9 также разворачивают рисками 4 и 6 (видна только риска 4 на цилиндрической поверхности 1 плас тины 9) в противоположную сторону по отношению к рискам 4 и 6 ближайшей пластины 8. Место расположения вырыва в пластине 7 (для показа наклона, каналов) совпадает с вырывом на фиг..l .

Вырывы на пластинах 8 и 9 для удобства иллюстрации показаны в других мес-40 тах пластик.

Способ осуществляется следующим образом..1053185

Фиг, д

Составитель В. Велоконь

Редактор A. Козориэ Техред M. Костик Корректор Л. Батай

ЮФ»»»»»»»»4В 414 Ю»» » Ю»Ю»»»»»й

Заказ 8884/51 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-Э5, Рауыская наб., д. 4/5.

»»» филиал ППП Патент, г.Ужгород, Ул.Проектная, 4

Способ сборки электронно-умножительного прибора Способ сборки электронно-умножительного прибора Способ сборки электронно-умножительного прибора Способ сборки электронно-умножительного прибора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электровакуумной технике, в частности к способу изготовления ЭОП 3-го поколения методом переноса и устройству для его осуществления

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП)

Изобретение относится к технологии изготовления фотоэлектронных приборов

Изобретение относится к электровакуумной технике, в частности к изготовлению ЭОП с прямым переносом изображения

Изобретение относится к электронным устройствам, использующим микроканальные пластины (МКП), а более конкретно - к способам соединения микроканальной пластины с диэлектрическим изолятором

Изобретение относится к электронным устройствам, использующим микроканальные пластины (МКП), а более конкретно к способам соединения микроканальной пластины с другими компонентами
Наверх