Облучающее устройство двухзеркальной осесимметричной антенны

 

1. ОБЛУЧАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДВУХЗЕРКАЛЬЙОЙ ОСЕСЙММКТРИЧНОЙ АНТЕННЫ , содержащее облучатель и блок : согладования, размещенный на трубке с центральным стержнем, закрепленной на оси зеркала антенны, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения согласования в широком диапазоне частот, блок согласов:ания выполнен в виде металлического диска , закрепленного на трубке и снабженного навитым вокруг ее централь . ного стерж ня спиральным элементом осевого излучения, один конец спирали которого замкнут на металлический диск, ана конце центрального стержня установлен радиопрозрачный диск, к которому прикреплен другой конец спирали.

СЭОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5l} 8 01 Q 19 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3294670/18-09 (22) .22.05 ° 81 (46) 07.11.83. Бюл. Р 41 (72) Я.Д. Глаэман, 10.А, Ерухимович и Е.A. Маичиц (53) 621.396.677.833.2(088.8) (56) 1. Айзенберг Г.В., Ямпольский В.Г., Терешин О.Н. Антенны УКВ.

Т 1. М, . Связь, 1977, с. 348-349.

2. Айзенберг Г.3., Ямпольский B.Ã., Терешин О.Н. Антенны УКВ. Т. 2. М., Связь,1977, с. 2.9 (прототип).. (54)(57) 1. ОВЛУЧАКй)ЕЕ. УСТРОЙСТВО

ДВУХЗЕРКАЛЬНОЙ бСЕСЙММЕТРИЧНОЙ AHTEHHbl, содержащее облучатель и блок

„„я0„„1053196 согласования, размещенный на трубке с центральным стержнем, закрепленной на оси малого зеркала антенны, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с це-. лью улучшения согласования в широком диапазоне частот, блок согласования выполнен в виде металлического диска, закрепленного на трубке и снабженного навитым вокруг ее централь. ного стержня спиральным элементом осевого излучения, один конец спирали которого замкнут на металлический диск, а на конце центрального стержня установлен радиопрозрачный диск, к которому прикреплен другой конец спирали.

1053196

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что центральный стержень закреплен в трубке с возможностью. его осевого переме-, щения.

Изобретение относится к радио технике, преимущественно к антеннам .линий радиорелейной связи в диапазоне СВЧ.

Известны облучающие устройства 5

f двухзеркальных антенн типа Кассегрена и Грегори, содержащие облучатель волноводного или рупорного типа Г1(.

Недостатком этих излучающих устройств является повышенный КСВ, связанный с отражением части поля пер-. вичного источника от центра и кромки малого зеркала.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является облучающее устройство двухзеркальной осесимметричной антенны, содержащее облучатель и блок согласования, размещенный на трубке с центральным стержнем,. закрепленной на оси малого зеркала антенны (2 1.

Однако для известного устройства характерно недостаточно хорошее согласование в диапазоне частот, вызванное взаимодействием между источниками отраженных полей (дисками), нарушающим фазировку суммарного поля,,а также различием фазы полей, отраженных от кромки н центра малого зеркала.

Цель изобретения — улучшение-сог,ласования в широком диапазоне частот.

Укаэанная цель достигается тем, что в облучающем устройстве двухзеркальной антенны, содержащем облучатель и. блок согласования, разме- З5 щенный на трубке с центральным стержнем, закрепленной на оси малого зеркала антенны, блок согласования выполнен в виде металлического диска, закрепленного на трубке и снаб40 женного навитым вокруг ее центрального стержня спиральным элементом осевого излучения, один конец спирали которого замкнут на металлический диск, а на конце центрального 45 стержня установлен радиопрозрачный диск, к которому прикреплен другой конец спирали.

Кроме того, центральный стержень акреплен Ь трубк с воэможностью 50 его осевого перемещения.

При этом трубка закреплена на оси малого зеркала с воэможностью ее осерого перемещения.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, трубка закреплена на оси малого зерка.ла с воэможностью ее осевого перемещения.

На чертеже представлена конструкция предлагаемого устройства. . Облучающее устройство двухзеркальной осесимметричной анТенны содержит облучатель 1 и блок согласования в виде металлического диска 2, закрепленного. на трубке 3 и снабженного навитым вокруг ее центрального стержня 4 спиральным элементом осе вого излучения, один конец спирали

5 которого замкнут на металлический диск 2, а на конце центрального стержня 4 установлен радиопрозрачный диск 6, к которому прикреплен второй конец спирали 5.

При этом возможно закрепление . центрального стержня 4 в трубке 3.с возможностью его осевого перемещения.

Кроме того, возможно закрепление трубки 3 на.оси малого зеркала 7 с возможностью ее осевого перемещения.

Фиксация. положения металлического диска 2 и длины спирали 5 может осуществляться соответственно фиксаторами 8 и 9.

Устройство работает следующим образом (в качестве примера рассмотрено его применение в антенне типа

Кассегрена).

Первичный облучатель (рупор) 1 формирует сферическую волну, которая облучает малое зеркало 7, представляющее собой осесимметричную вырезку из гиперболоида вращения, один фокус которого совмещен с фазовым центром сферической волны. Переотраженная от малого зеркала 7 вОлна также является сферической с мнимым фазовым центром, совпадающим с другим фокусом гиперболоида.

На малом зеркале 7 существуют две области, от которых переотраженная энергия п падает обратно в рупор, ухудшая согласование входа облучателя 1: центральная часть малого зеркала 7 и его кромка.

При этом разность pctcciояний от фазового центра до центра и кромки малого зеркала 7 нарушает фазировку поля.

Облучающее устройство позволяет с помощью металлического диска 2, обеспечить грубую компенсацию части энергии, отраженной от середины малого зеркала 7 обратно в рупор, а

1053196

Составнтель Р. Петрова

Редактор С. Саенко Техред И.Асталош Корректор Г. Решетник

Заказ 8891/52 Тираж 590 Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.- 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 с помощью спирали 5 — обеспечить компенсацию дифрагирующего на кромке малого зеркала 7 поля и частичную корректировку поля, отраженного от центра малого зеркала 7 в широком диапазоне частот.

Изменяя диаметр, шаг и количество витков спирали| 5, можно добить- . ся равенства по амплитуде и противофазности полей, переизлучаемых сниралью 5.и дифрагирукицих на кроме ма-. лого зеркала 7. Разность расстояний между фазовым центром рупора, и кромкой и фаэовым центром рупора и спи-. ралью обычно составляет несколько длин воли. Вследствие замедления.. волны, распространяющейся вдоль спирали, добиваются фазового сдвига, равного %, путем изменения длины и шага спирали 5 при перемещении центрального стержня 4. Контроль результатов производится по измерителю КСВ.

Использование изобретения обеспечивает улучшение согласования двухзеркальных антенн с питающим волно1.0 водом и, как следствие, увеличение пропускной способности РРЛ.При этом возможно применение антенн с предложенным облучающим устройством на башнях с большой высотой и длин им волновод35 ным трактом.

Облучающее устройство двухзеркальной осесимметричной антенны Облучающее устройство двухзеркальной осесимметричной антенны Облучающее устройство двухзеркальной осесимметричной антенны 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к зеркальным антеннам, и предназначено для уменьшения влияния отраженной волны на облучатель при работе антенны на прием и передачу

Изобретение относится к антенной технике, используемой в дециметровом и сантиметровом диапазонах длин волн

Изобретение относится к технологиям измерения уровня с использованием параболической антенны для радара уровня

Изобретение относится к зеркальным или рупорным антеннам и может быть использовано как в качестве самостоятельной антенны так и в качестве линейного облучателя цилиндрических или линзовых антенн, либо в составе фазированных антенных решеток

Антенна // 1259376
Изобретение относится к антенной технике
Наверх