Устройство для измерения температурного поля в ткани во время криовоздействия

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ В ТКАНИ ВО ВРЕМЯ КРИОВОЗДЕЙСТВИЯ, содержащее датчики температуры и фиксатор их положения , отличающееся тем, что, с Целью определения температурного поля в заданных точках по глубине охлаждаемой ткаии, устройст .во снабжено градуированными иглами, на концах которых размещены датчики температуры, а фиксатор выполнен в виде градуированной планки с параллельными наклонными каналами для размещения игл. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1!) SU

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3 2587 20/ 28-1 3 (22) 04.03.81 (46) 15.11.83 Бюл. 9 42 (72) В.И.Коченов

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (71) Горьковский государственный медицинский институт им.С.М.Кирова (53),615.472(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 532975, кл. А 61 В 17/36, 1978 .

2. Запорожан S.H. Акушерство и ги"некология. 9 7, М., "Медицина", 1977, с. 48-51 (прототип).

«(54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ТЕМПЕРАТУРНОГО. ПОЛЯ В ТКАНИ ВО ВРЕМЯ

КРИОВОЗДЕЙСТВИЯ, содержащее датчики температуры и фиксатор их положения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью определения температурного поля в заданных точках по глубине охлаждаемой ткани, устройство снабжено градуированными иглами, . на концах которых размещены датчики температуры, а фиксатор выполнен в .виде градуированной планки с параллельными наклонными каналами для размещения игл.

1053821

ВНИИПИ Заказ 89б0/3

Тираж 713 Подписное

Филиал ППП "Патент", г,УЖгород,ул.Проектная,4 .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в криохн рургии, предназначено для определения температурных полей в ткани в .процессе криовоздействия.

Известно устройство для локального охлаждения ткани, снабженное измерительным стержнем с датчиком температуры, в .острие иглы впаян спай термопары. Стержень при помощи шарниров связан с хомутом, вдоль направления движения которого нанесена линейная шкала (11 .

Иглу измерительного стержня последовательно вводят в различные участки охлаждаемой ткани для конт- 15 роля температуры на периферии, а также по глубине, при этом по шка-. ле отсчитывают глубину ввода иглы в ткань.

Недостатком известного устройства является то, что оно позволяет определять, температуру одновременно только в одной точке охлаждаемой ткани. При изменении положения .иглы, перекалывании ее контроль эа температурой в ткани прерывается.

При введении иглы под углом к поверхности ткани показания шкалы не соответствуют истинной глубине погружения датчика, так как игла образует угол с измерительным стержнем и глубина погружения датчика будет меньше показаний шкалы. Чем больше угол наклона иглы, тем больших величин достигает это несоответствие. 35

Известно устройство для измерейия температурного поля в ткани во время криовоэдействия, содержащее датчики .температуры и фиксатор их положения (2) . 40

Однако для йзмерения температуры на глубине ткани необходимо делать одномоментный разрез замороженной ткани через середину определяемой зоны. Такой разрез возможен только в условиях экс 5 перимента и практически неприменим в клинике. Датчики, введеные в глубину ткани для определения конкретных температурных параметров в процессе криовоздействия не фиксированы, удерживаются руками, при этом возможны непроизвольные движения и смещение датчиков, что также отражается на точности измерений.

Цель изобретения — определение температурного поля в заданных точках. 55 по глубине охлаждаемой ткани.

Поставленная цель достигается тем, что устро9ство для измерения тем«ературного поля в ткани во время криовоздействия, содержащее датчики температуры и фиксатор их положения, снабжено градуированными иглами, на концах которых размещены датчики температуры, а фиксатор выполнен в виде градуированной планки с параллельными наклонными каналами для размещения игл.

На чертеже изображено устройство для измерения температурного поля в ткани во время криовоздействия, общий вид.

Устройство содержит планку 1, s дистальной части которой выполнены параллельные каналы 2, иглы 3 с датчиками 4 на концах и нанесенной линейной шкалой 5, каналы, выполненные под углом — 30-45 к,основанию б планки 1., криоаппликатор 7. На чертеже изображена зона предполагаемого замораживания 8. На одной стороне планки нанесена линейная шкала 9.

Устройство работает следующим образом.

В каналы 2 вставляют иглы 3 с датчиками 4 на концах. В зависимости от расположения в ткани точек, в которых необходимо произвести замеры, подбираются расстояния между иглами 3 по шкале 9.и длина каждой иглы от кромки планки с линейной шкалой 9 по шкале 5, нанесенной на игле. Иглы 3 закрепляют в каналах 2 и затем вводят их в подлежащую замораживанию ткань 8 так, чтобы основание 6 планки 5 было на одной плоскости с подлежащей замораживанию поверхностью.

Устанавливают криоаппликатор 7 и производят замораживание ткани 8.

Иглы с датчикаыи позволяют измерять температуру в нескольких известных точках одновременно на любой гЛУбине и на любом расстоянии от криоаппликатора. Вариайтов распределения датчиков в глубине ткани может быть бесчисленное множество и во всех случаях известно по длине игл и расстоянию между ними взаимное пространственное расположение датчиков, вы раженное в единицах длины. Датчики остаются в ткани на протяжении всего цикла криовоздействия и взаимное расположение их не меняется.

Причем расстояние между датчиками, выраженное в единицах длины, легко определяют по шкале, нанесенной на иГлах, и шкале на одном из краев планки.

Устройство для измерения температурного поля в ткани во время криовоздействия Устройство для измерения температурного поля в ткани во время криовоздействия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и касается терапевтического воздействия светом на организм человека в комбинации с другими видами энергии, включая магнитное поле, электростимуляцию, механотерапию, вакуум-терапию и т.п
Наверх