Способ нанесения покрытия из высокодисперсного материала на внутреннюю поверхность

 

СГЮСОБ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ ИЗ ВЫСОКОДИСПЕРСНОГО МАТЕРИАЛА НА ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ изделия трубчатой формы, эаключа,кяцийся в пропускании через изделие с коакспальибустановленным в нем электродом аэровзвеси высокодисперсного материала, о т л и ч а ю ц И и с я тем, что, с целью повышения качества и равномерности покрытия по длине изделия, напряжение на электрод подают периодически через промежутки времени, равные времени заполнения аэровзвесью полости изделия, а продолжительность включения напряжения равна времени даейфа заряженных частиц от электрода к стенкам изделия.

СОЮЭ ССВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

0% (П) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ABT0PCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВЪ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБГ, ЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2l) 3366465/23-.0 5 (22) 21.12.81 (46) 15,11.83 Бюл. Р 42 (72) М.И,Глазов,. A.Ê.Âàíàãñ, Ф.:И.Иурашкевич, А,А.Пимошин, В.И.Попков и Н.П.Хлыстун (71) Государственный научно-исследовательский энергетический институт им. Г.И. Кржижановского (53) 678. 056 (088. 8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Р 305087р кл. В 05 3/14r 1969 °

2. Авторское свидетельство СССР.

9 584900р кл, В 05 В 5/08 1972 (прототип).

3(51) B05 D 1/06) В 05 D 7/22;

05 В 5/08 (54) (57) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИИ

ИЗ ВЫСОКОДИСПЕРСНОГО MATEPHAJIA НА

ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ изделия трубчатой формы, заключакнщийся в пропускании через изделие с коаксиальнб установленным в нем электродом азровз- веси высокодисперсного материала, отличающийся тем,что, с целью повышения качества и равномерности покрытия по длине изделия, напряжение на электрод подают периодически через промежутки времени, равные времени заполнения аэровзвесью полости изделия, а продолxBTBJIbHocTb включенйя напряжения равна времени дрейфа заряженных частиц от электрода к стенкам изделия. I

1053906

Из о брет ение относит ся к т ехнологии нанесения антикоррозийных . и," электроизоляционных покрытий на изделия трубчатой формы и может быть использовано при нанесении покрытий на внутреннюю поверхность газоиэолированных электротехнических устройств и кабелей..

Известен способ нанесения антикорРоэийного покрытия нз порошкового полимерного материала на внутреннюю 10 поверхность труб, основанный на пропускании через трубу, с установленным в ней зарядным электродом,воздушно-порошковой смеси с сообщенным ей вращательным движением за счет 5 тангенциально введенной в торец трубы струи сжатогб газа (В) .

Однако этот сйособ не обеспечи-. вает равномерного осаждения порошкового материала по длине трубы, что вызвано уменьшением концентрации ма териала в воздушной смеси по мере прохождения смесью длины изделия.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является способ нанесения покрытия из высокодисперсного материала на внутреннюю поверхность изделия трубчатой формт, заключающийся в пропусканин через изделие с коаксиально установленным в нем электродом аэровзвеси высокодисперсного материала (2) .

Недостаток — способ не позволяет получать равномерное покрытие о длине трубы, так как концентрация аэровзвеси материала в начале иэделия больше, чем в конце.

Целью изобретения является повышение качества и равномерности покрытия по длине трубы. 40

Поставленная цель достигается тем, что согласно .способу нанесения покрытия из высокодисперсного материала на внутреннюю поверхность иэделия трубчатой формы, заключающе муся в пропускании через изделие с коаксиально установленным в нем электродом аэровэвеси высокодисперсного материала, напряжение на электрод подают периодически через про- $0 межутки времени, равные времени за . полнения аэровзвесью полости изделия, а продолжительность включения напряжения равна времени дрейфа заряженных частиц от электрода к стенкам изделия.

Ка чертеже изображена структурная схема предлагаемого устройства, реализующего данный способ.

Устройство содержит генератор вы- 60 сокодисперсного аэрозоля 1, изделие трубчатой формы, например труба,2, коаксиальный электрод 3, укрепленный на изоляторах 4, источник высокого напряжения 5, механический или 65 электронный переключатель нэпряже" ния 6, Устройство работает следующим образом.

Образующаяся посредством генератора 1 высокодисперсного аэрозоля смесь высокодисперсного материала, например порошкообразного полимера и воздуха, пропускается через трубу 2 с установленным в нем коаксиальным электродом 3. При прерывании подачи высокого напряжения от источника 5 к коаксиальному электроду 3, осуществляемому посредством переключателя напряжения 6, смесь высокодисперсного материала с возЗг духом свободно проходит по всей дли- не изделия. Через время Р = Р/V где Х вЂ” длина иэделия, Ч вЂ” скорость движейия смеси, смесь достигает конца изделия. В этот Момент производится включение напряжения на время 4 = К ) W, где R — расстояние между электродом и внутренней поверхностью трубы, W — скорость дрейфа частиц материала под действием электрического поля, Например, при длине трубы Р

=6 м, скорости пропускания смеси

V=1 м/с, радиусе трубы R=O 2 м и

;скорости дрейфа частиц И=0,4 м/с получаем Т:6 с, =0,5 с.

Зарядка частиц высокодиспврсного материала для обеспечения необходимой скорости дрейфа частиц в электрическом оле может производиться либо в самом иэделии, в этом случае коаксиальный электрод выполняется коронирующим, либо в зарядном устройстве, устанавливаемом на входе в изделие.

Применение предлагаемого способа позволяет повысить качество и равномерность покрытия IIQ длине иэделия трубчатой формы, поскольку .осаждение высокодисперсного .материала.на внутреннюю поверхность иэделия .произ-. водится.в данном случае при.одинаковой концентрации по длине изделия.

Повышение равномерности покрытия позволяет экономить значительную часть высокодисперсного материала, улучшает физико-механические свойства покрытия, дает возможность получать весьма тонкие равномерные покрытия.

При нанесении равномерных электроизоляционных покрытий на внутреннюю поверхность газоизолированных электро технических устройств и кабелей существенно повышается их пробивная электрическая прочность.

Использование предлагаемого способа дает воэможность наносить покрытие на внутренние поверхности

1053906

Составитель Л.Янющин

Редактор Т,Митейко ТехрЕд A.Бабинец Корректор О.Билак

Заказ 8972/8 Тираж 689 П9дпис но е -..

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,:.РаУшская наб., д. 4/5

Аа

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, 4 смонтированного газоизолированного кабеля, что имеет особенно большое значение, так как при существующих методах нанесения покрытия на злектроды кабеля покрытие может повреждаться во время монтажа внутренних шин и изоляционных вставок, что приводит к существенному снижению надежности этих электротехнических устройств.

Способ нанесения покрытия из высокодисперсного материала на внутреннюю поверхность Способ нанесения покрытия из высокодисперсного материала на внутреннюю поверхность Способ нанесения покрытия из высокодисперсного материала на внутреннюю поверхность 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для нанесения электрически заряженных порошкообразных полимеров на различные изделия

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на поверхности изделий, в частности к распылительным устройствам, и может быть использовано в различных установках для нанесения преимущественно полимерных порошковых покрытий в электростатическом поле

Изобретение относится к способу и устройству для нанесения порошкового покрытия

Изобретение относится к технике электростатического нанесения покрытий на внутреннюю поверхность колб электрических ламп

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к отделке поверхности объемных изделий многоцветными ворсовыми узорами по технологии электрофлокирования

Изобретение относится к области нанесения пленок или покрытий на субстрат

Изобретение относится к устройствам для нанесения порошкообразных материалов в электростатическом поле

Питатель // 2307712
Изобретение относится к технике нанесения дисперсных порошковых полимерных покрытий

Изобретение относится к области электростатического нанесения покрытий
Наверх