Волочильный барабан

 

1. ВОЛОЧИЛЬНЫЙ БАРАБАН, включающий неподвижную опору с емкостью , для отработанной жидкости, полый корпус с накопительной частью, установленный на приводном валу посредством ступицы, вь1полненйой с окнами для прохода охладителя , тарельчатый фланец, установленный на полом корпусе с осевым зазором, а также средство для подвода воздуха и патруS S бок для подвода охлаждающей жидкости, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения накопительной части корпуса барабана и проволоки за счет интенсификации разбрызгивания, повышения степени дисперсности частиц охлаждающей жидкости и степени насыщения ими воздуха, волочильный барабан снабжен отражательным элементом, выполненным в виде обратного конуса, установленного на ступице корпуса, соосно с ним в верхней его части, а ось патрубка подвода охлаждающей жидкости пересекается с конической поверхностью отражательного элемента . 2. Барабан по п. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения обрывности проволоI ки путем предотвращения попадания крупнодисперсных частиц охлаждающей жидкости (Л на проволоку, волочильный барабан снабжен лабиринтным диском, установленным на торцовой поверхности корпуса и образующим с тарельчатым фланцем осевой зазор . ел со го to

„„SU„„1053922

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, - .

К ABTOPGHOhhY СВИДЕТЕЛЬСТВУ,!

ro (21) 3448504/22-02 (22) 31.05.82 (46) 15.11.83. Бюл. № 42 (72) П. П.,Сахарчук, Н. И. Золотухин, В. М. Олейник, Н. Г. Сордюк, М.. А. Винтилин и В; В. Зиновьев (71) Алма-Атинский ордена Трудового Красного Знамени завод тяжелого машиностроения (53) 621.778.1.068 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 445489, кл. В 21 С 1./14, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 801928, кл. В 21 С 1/14, 1978. (54) (57) 1. ВОЛОЧИЛЬНЫЙ БАРАБАН,. включающий неподвижную опору с емкостью для отработанной жидкости, полый корпус с накопительной частью, установленный на приводном валу посредством ступицы, вйполненной с окнами для прохода охладителя, тарельчатый фланец, установленный на полом корпусе с осевым зазором, а также средство для подвода воздуха и патрубок для подвода охлаждающей жидкости, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения накопительной части корпуса барабана и проволоки за счет интенсификации разбрызгивания, повышения степени дисперсности частиц охлаждающей жидкости и степени насыщения ими воздуха, волочильный барабан снабжен отражательным элементом, выполненным в виде обратного конуса, установленного на ступице корпуса, соосно с ним в верхней его части, а ось патрубка подвода охлаждающей жидкости пересекается с конической поверхностью отражательного элемента.

2. Барабан по п. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения обрывности проволоки путем предотвращения попадания крупнодисперсных частиц охлаждающей жидкости на проволоку, волочильный барабан снабжен лабиринтным диском, установленным на торцовой поверхности корпуса и образующим с тарельчатым фланцем осевой зазор.

1053922

Изобретс««с от нк итси к обработке металлов давле««ем и может быть использовано для охл аждения обрабатываемых материалов, например проволоки, и волочильных барабанов в процессе волочения на во5 лочильных станах.

Известен волочильный барабан, включающий корпус, в котором концентрично его оси жестко установлен кожух, внешняя поверхность которого образует с внутренней поверхностью барабана резервуар для охлаждающей жидкости, «атрубок для подвода охлаждающей жидкости, установленный внутри кожуха (1f

Недостатком этого волочильного .барабана является низкая эффективность охлаж- дения из-за плохого разбрызгивания жидкости, поскольку жидкость отражается лишь от стенок барабана.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является Bnën÷èëü«ûé барабан, включающий неподвижную опору 20 с емкостью для отработанной жидкости, полый корпус с накопительной частью, установленный на приводном валу посредствnM ступицы, выполненной с окнами для прохода охладителя, тарельчатыи фланец, установленный на корпусе с осевым зазором, а также средство для подвода воздуха и патрубок для подвода охлаждающей жидкости (2) .

Недостатком этого волочильного барабана является низкая эффективность охлаждения накопительной части корпуса барабана и проволоки, поскольку в нем не обеспечивается необходимая интенсивность разбрызгивания жидкости а следовательно, и необходимая степень дисперсности частиц жидкости, степень насыщения воздуха и ин- 35 тенсивного охлаждения смеси этими частицами. Недостаточность разбрызгивания обу= словливает наличие большого количества крупнодисперсных частиц жидкости в составе жидкостно-воздушной смеси, которые 4О попадают на проволоку. Попадание крупнодисперсных частиц жидкости на проволоку существенно ухудшает условия нанесения смазки на ее поверхность перед следующей волокой, что приводит к повышенному износу волок и обрывам проволоки. 45

Цель изобретения — повышение эффективности охлаждения накопительной части корпуса барабана и проволоки за счет интенсификации разбрызгивания, повышения степени дисперсности частиц охлаждающей жидкости и степени насыщения ими воздуха, снижение обрывности проволоки путем предотвращения попадания крупнодисперсных частиц охлаждающей жидкости на проволоку.

Указанная цель достигается тем, что волочильный барабан, включающий неподвижную опору с емкостью для отработанной жидкости, полый корпус с накопительной частью, установленный на приводном валу посредством ступицы, выполненной с окнами для прохода охладителя, тарельчатый фланец,установленный на полом корпусе с осевым зазором, а также средство для подвода воздуха и патрубок для подвода охлаждающей жидкости, снабжен отражательным элементом, выполненным в виде обратного конуса, установленного на ступице корпуса, соосно с ним в верхней его части, а ось патрубка подвода охлаждающей жидкости пересекается конической поверхностью отражательного элемента.

Кроме того, волочильный барабан снабжен лабиринтным диском, установленным на торцовой поверхности корпуса и образующим с тарельчатым фланцем осевой зазор.

На фиг. 1 изображен волочильный барабан (тонкими линиями показано направление потока жидкостно-воздушного охладителя, утолщенными-направление движения охлаждающей жидкости), осевой разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Волочильный барабан содержит неподвижную опору 1 и вращающийся корпус 2 с галтелью 3, накопительной частью 4 и ступицей 5 с окнами 6, закрепленной на валу

7 (фиг. 1). На верхнем торце накопительной части 4 установлены тарельчатый фланец 8 и лабиринтный диск 9, образующие между своими поверхностями осевой зазор

10. Часть стенки накопительной части 4 у верхнего торца выполнена с утолщением 11, между ним и тарельчатым фланцем

8 образован кольцевой зазор 12. Наружная поверхность утолщения 11 и наружная поверхность витков проволоки на барабане имеют общую образующую. На ступице 5 закреплен отражательный элемент, выполненный в виде обратного конуса 13, установленный соосно с барабаном в верхней его части выше верхнего витка проволоки.

Неподвижная опора 1 служит резервуаром для охлаждающей жидкости 14. На неподвижной опоре 1 закреплен кожух 15, образующи и зазор с внутренней поверхностью корпуса 2 напротив галтели 3 для прохода охлаждающей жидкости. В. кожухе 15 установлены патрубки 16 подвода жидкости для охлаждения галтели 3 и дополнительные патрубки 17 подвода жидкости для охлаждения накопительной части 4, оси которых пересекаются с поверхностью конуса 13.

Внутри неподвижной опоры установлены патрубки 18 подвода воздуха для охлаждения накопительной части 4. При этом концевая часть патрубков 18 помещена внутри кожуха 15, а часть патрубков 18, находящаяся в зоне контакта с отработанной жидкостью покрыта теплоизоляционным материалом. В корпусе 2 установлен также патрубок 19 для слива отработанной жидкости, кожух 15 снабжен окнами 20 для прохода воздуха.

105392

Волочильный барабан работает следующим образом.

Охлаждающая жидкость по патрубку 16 подается в зазор между кожухом 15 и внутренней поверхностью корпуса 2 напротив галтели 3. Стекая по зазору вниз, жидкость охлаждает галтель 3, далее попадает в резервуар опоры 1 и оттуда по патрубку

19 уходит на слив.

Охлаждающая жидкость по патрубкам

17 подается для охлаждения накопительной 10 части 4. При вращении корпуса 2 вертикальные струи жидкости из патрубков 17 поочередно попадают то в окна 6 ступицы 5, то в промежутки между окнами 6. Через окна 6 струи попадают на конус 13 отражательного элемента и от него отражаются на внутреннюю стенку накопительной части

4 выше верхнего витка проволоки. При этом струи жидкости разбрызгиваются на крупнои мелкодисперсные частицы. Также они разбрызгиваются и при попадании в промежутки между окнами 6 ступицы 5.

Нагнетаемый вентилятором воздух проходит по патрубкам 18 во внутреннюю полость кожуха 15 и оттуда через окна 20 кожуха 15 и окна 6 ступицы 5 попадает в полость накопительной части 4. При этом 2 воздух подхватывает частицы жидкости, образовавшиеся при разбрызгивании ступицей 5 струй жидкости из патрубков 17, и насыщается мелкодисперсными частицами, образуя жидкостно-воздушную смесь. Образовавшаяся смесь вместе с крупнодисперсными частицами и прерывистыми струями попадает на конус 13 отражательного элемента, где она вторично насыщается мелкодисперсными частицами. Прерывистые струи и крупнодисперсные частицы жидкости отражаются конусом 13 отражательного элемента на внутреннюю поверхность накопительной части 4 выше верхнего витка проволоки, и, стекая вниз, охлаждают ее.

Из накопительной части 4 отработанная жидкость проходит через окна 6 и зазор между внутренней поверхностью корпуса 2 напротив галтели 3. Далее жидкость попадает в резервуар опоры 1, откуда через патрубок 19 уходит на слив. Яидкостновоздушная смесь, в свою очередь, идет дальше и попадает в извилистый зазор между конусом 13 отражательного элемента и лабиринтным диском 9. Здесь оставшиеся крупнодисперсные частицы жидкости удерживаются выступом лабиринтного диска 9, а мел кодисперсные частицы вместе с воздухом беспрепятственно проходят через осевой 10 и кольцевой 12 зазоры. Поток смеси, благодаря утолщению 11, проходит по касательным к окружностям поперечных сечений всех витков проволоки и охлаждает их снаружи барабана.

Предлагаемое изобретение повышает скорость волочения без снижения качества продукции за счет снижения температуры обрабатываемой проволоки, а также сокращает затраты за счет увеличения срока службы волочильного барабана.

ВНИИПИ Заказ 8977/9 Тираж 816 Подписное

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Волочильный барабан Волочильный барабан Волочильный барабан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для производства прутков и проволоки волочением

Изобретение относится к оборудованию для производства проволоки

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции и технологии изготовления хирургического шовного материала

Изобретение относится к волочильному производству
Изобретение относится к обработке металлов без снятия стружки, точнее к производству длинномерных изделий, например, проволоки

Изобретение относится к волочильному производству и может быть использовано при изготовлении прутков и проволоки прямоугольного сечения в роликовых волоках

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для производства прутков и проволоки волочением
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при изготовлении прутков, труб и профилей из магниевых сплавов
Наверх