Способ непрерывного литья заготовок

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1053956

3 ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

/ а, ( 41

К А9ТОРСКЮМУ СВИДЕТЕЛЫ ГВУ

ГОСЗЩАРСТВЕННЦЙ КОМИТЕТ СССР

fO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ

: .-l 21) 2543951/2202 (:25):.:3487297/22 02 (22) 16.i.1. :,. (46): 15. .11;:83» Вой.::,9 42 (у2) .В,К.. Ppe5 В.П, Кузнецов.

Б, В, СолодовйикОр и S .Ð, Овсянников. (.53 ). ".621: ° 746:.047 (638. 8)

У

-(56)..1." Баландой. Р Ф,. :Литье намораживаииВМ И».у Ящйгиэ» р .1962 у с ° .11- 12 °

2.. Патент.CbfA У 39649 63, кл. В: 22,0 11/О6, опублик» 1976. (54) (57)1. СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ

ЗАГОТОВОК, включающий подачу. жидкого металла между вращающимися охлаждаемыми валками и формирование заготов ки, о т л и ч а ю щ и и с.я тем, что, с целью улучшения качества непреррвнолитой заготовки, в процессе фоомирбваиия заготовки производят ее подпрессовку.

2. Способ по и. 1, .о т л и ч а юшийся тем, что одпреааовку производят при удельном давлении на заготовку от 100 до 209 кгс/ем .

1053956

Способ осуществляют следующим образом.

При открытии стопора 6 расплавленный металл 7 поступает из разливочно го ковша 5 между вращающимися валка ми 1 и 2, заполняя камеру 12 прессования жидким металлом., При этоМ плунжер 10 подпрессовочного устройства, скользя своим хйостоником по кулач%. ку 9, производит подпр@саонку металла в соответствии с профилем кулачка 9. Затем происходит эатвердеваиие .отливки 13,в камере прессования и выталкивание ее в приемный. бункер 8 для отливок. Установлейо, что коэффициент теплопередачи для технически чистого алюминия,., например марки А7,-и сталЬиой Формы значительно возрастает по мере увеличения удельного давления (см, таблицу ) . ю

100 200 600 удельное давление иа металл, кгс/см

50

Коэффициент теплопередачи, кал/см2 с 0,033 0 05 0 117 0,2 . 0,333 0,5 1 0

Верхний предел удельного давления ограничивается техническими возмож ностями, поскольку при подпрессовке должна работать также и образовавшаяся корочка в момент, когда заготовка поступает н зону контакта между валками.

В связи с этим чем выше удельное цавление на металл, тем ниже должна ,5 быть скорость нращения валкрв для

И

t.

Изобретение относится к непрерывному литью металлов, преимущественно для изготовления литых заготовок взамен плоских,,штампованных из листового материала, и обеспечения безотходного производства деталей. 5

Изнестен способ получейия тонкого листа формированием непосредственно из жидкого металла, согласно которому жидкий металл заливается между двумя вращающимися валками. Корочки ð металла, которые замораживаются -Ha поверхности валков, сближаются в мес те контакта этих валков и соединяются друг. с другом. Незатвердевший металл при этом выжимается 1 3.

Недостатком этого способа является невозможность получения отливок в отдельных литейных. формах, расположенных по периметру одного из вращающихся валков.

Г иболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ непрерывного литья заготовок, включающий подачу жидкого металла между вращающимися охлаждаеьыми валками и формирование непрерывнолитой заготОвки 2 Р.

Недостатком этого способа является низкое качество литых заготовок.. это вызвано тем, что при получении 3Р металлических. листов с рельефной поверхностью при наличии формообразующих полостей в одном из валков и гладкой поверхности второго валка не обеспечивается воздействие на 35 заготовку, расположенную во впадине валка. Следствием этого является замедление теплоотвода и возникновение рыхлот и усадочных раковин в ли тых заготовках. 40

Цель изобретения — улучшение качества непрерывнолитой заготовки.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу непрерывного литья заготовок, включающему подачу жидкого металла между вращающимися > охлаждаемыми валками и формирование заготовки, в процессе формирования заготовки производят ее подпрессонку.

При этом подпрессовку производят при удельном давлении на заготовку от 100 до 200 кгс/см

На фиг. 1 изображена установка для непрерывного литья загьтовок, общий вид; на фиг. 2 - камера прессования фасонного профиля.

Установка для непрерывного литья заготовок по предлагаемому способу содержит вращающиеся валки 1 и 2 с каналами 3 и 4 для охлаждающей жидкости, разливочное устройство, состоящее из ковша 5 со стопором б, из которого подается расплавленный металл 7, и приемный бункер 8 для отливок. Внутри вращающегося. валка 1 . стационарно установлен кулачок 9, к которому прижимаются хвостовиками плунжерные подпрессоночные устройства, каждое из которых имеет плунжер 10 и пружину 11. Плунжер 10 связан с камерой 12 прессования, выполненной в соответствии с конфигурацией отливки 13, Если отливка имеет сложную конфигурацию, то каждый плунжер снабжается подпятником 14 (фиг.2) в зависимости от конфигурации отливки и камеры 15 прессования. Профиль кулачка 9 выполнен -в соответствии с необходимой скоростью подпрессонки, скоростью вращения валков, а сам кулачок является сменным, поскольку его, профиль связан с режимами технологического процесса.

1053956

Составитель Л. Д вааиц

Редактор И. Касарда Техред,И.Иетелева Корректор И.Эрдейи

Заказ 89 80/10 Тираж 813 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква,,Х-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 того, чтобы к моменту подпрессбвки образовалась корочка, способная не прорываться прн подпрессовке.

Для;алюминиевых: сплавов удельное давление 100 ...200 кгс/см при подпрессовке в процессе непрерывного литья является оптимальным, поскольку при давлении выше 100 кгс/см 2 обеспечивается эффективный теплоотвод от отливки при коэффициенте теплопередачи, в 10 раз превышающем 10 коэффициент теплопередачи при давлении 1 кгс/см .

Увеличение давления на металл свыше 200 кгс/см . хотя и способст вует повышению коэффициента теплопередачи-между отливкой и формой, однако вызывает образование облоя в зоне контакта между валками.

Пример 1..Материал заготовкиалюминий марки A 7. Температура заливки 760ОС. Камера прессования выполнена в соответствии с конфигурацией литой заготовки-круглого диска ф45 мми толщиной 10 мм. Давление создается поднружиненным плунжером, связанным:с камерой прессования того же диаметра и приводимым от кулачка . при вращении валка. Кулачок установлен стационарно. Полости форма расположены по периметру рабочего валка.

Второй валок гладкий Зазор между валками равен нулю. Удельное давление пфдпрессовки 100 кгс/см . Вйталкивание заготовки производится тем же плунжером и от указанного кулачка.

Качество заготовки хорошее.

Пример 2. Материал заготовки - алюминий марки A 7. Плоская фасонная заготовка толщиной 20 мм в виде восьмерки по наружному контуру.

Каждый плунжер снабжен подпятником в -соответствии с конфигурацией заготовки и камеры прессования. Удельное давление подпрессовки 200 кгс/см .

Качество заготовки хорошее.

Использование предлагаемого способа улучшает качество литых загнуто вок за счет повышения нх плотности путем воздействия на литую заготовку по всей плоскости при помощи плунжера или связанного с ним фасонного

1подпятника, выполненного в соответствии с конфигурацией камеры прессования.

Способ непрерывного литья заготовок Способ непрерывного литья заготовок Способ непрерывного литья заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способам электромагнитного удержания расплавленного металла и более конкретно к устройству и способу предотвращения утечки расплавленного металла через открытую сторону вертикально простирающегося зазора между двумя горизонтально разнесенными элементами, между которыми находится расплавленный металл

Изобретение относится к металлургии, а именно для получения сплава с мелкозернистой однородной структурой, преимущественно ферросплава для микролегирования и модифицирования стали и чугуна, методом намораживания сплава в виде тонкой корки на валковом кристаллизаторе [1] Известно устройство для изготовления ленты из хлористого серебра методом прокатки, содержащее два водоохлаждаемых валка и реборды, при этом реборды расположены на противоположных торцах валков с образованием емкости для расплава сопряженными поверхностями валков и реборд [2] Недостатком устройства [2] является то, что при использовании его для намораживания сплава (валки вращать навстречу подаваемому расплаву), в зоне контакта расплава с ребордами не обеспечивается необходимая скорость его кристаллизации из-за быстрого перегрева реборд, что приводит к неодинаковым условиям охлаждения расплава на поверхностях кристаллизации

Изобретение относится к способам и устройствам, которые позволяют производить проволоку путем отливки в жидкость

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для магнитного удержания расплавленного металла с открытой стороны вертикального направленного зазора между двумя горизонтально установленными валками

Изобретение относится к области металлургии и литейного производства, а именно к установкам для разливки расплавленных материалов

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам непрерывного получения тонкой металлической полосы и машинам для их осуществления
Наверх