Зажимное приспособление к устройству для обработки хрупких изделий

 

ЗАЖИМНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ ОБРАБОТКИ 5СРУПКИХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее зажимные упругие элементы, размещенные в обойме, и привод зажима, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обрабатываемых изделий, каждый упругий элемент выполнен в виде кольца с коническим отверстием, обойма - с расположенньоми с торцов кольцевыми проточками с внутренними коническими фасками, в которых размещены упругие элементы и которые обращены большим диаметром отверстия к торцу обоймы,-а привод зажима выполнен с кольцом и установлен соосно с зажимными элементами со стороны торцов обоймы, которая установлена с возможностью вращения. СП 4: О ОЬ 00

00103 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) З(51) В 28 Р 7/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ ь

Ф. . )

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY CBKQETEflhCTHV (21)3384607/29-33 (22) 18.01.82 (46) 15.11.83. Бюл. Р 42 (72) Р.П.Линский, В.И.Смелов, Б.И.Гайдаш и К.Н.Логвинов (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт электрокерамики (53) 679.8.053.8(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .9 364569, кл. С 03 В 33/06, В 28 D 7/04, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

М 409875, кл. В 28 D 7/04, 1971 (прототип). (54)(57) ЗАЖИИНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ХРУПКИХ

ИЗДЕЛИЙ, содержащее зажимные упругие элементы, размещенные в обойме, и привод зажима, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения качества обрабатываемых изделий, каждый упругий элемент выполнен в виде кольца с коническим отверстием, обойма,- с расположенными с торцов кольцевыми проточками с внутренними коническими фасками, в которых размещены упругие элементы и которые обращены большим диаметром отверстия к торцу обоймы,.а привод зажима выполнен с кольцом и установлен соосно с зажимными элементами со стороны торцов обоймы, которая установлена с возможностью вращения °

1054063

Обработанное изделие разжимается при очередном воздействии колец 5 на зажимные элементы 4 и извлекается из приспособления, после чего оно готово к установке в него следующей заготовки.

Экономический эффект от использования приспособления составляет ориентировочно 120 тыс.руб. в год.

Изобретение .относится к механической обработке материалов и может быть использовано преимущественно в керамической промышленности для обработки трубок и стержней..Известно устройство непрерывного действия для резки хрупких заготовок содержащее зажимное приспособление, зажимные элементы в виде губок и элемент привода зажима — пружину растяжения f1) . 10

Недостатком такого эажимного приспособления является то, что оно не позволяет осуществить такие операции обработки, как, например, наружное точение, выполнение круговых канавок, а операция резки до той же причине сопровождается образо-ванием сколов на выходе режущего инструмента из изделия.

Наиболее близким к изобретению является прижимное приспособление к устройству для распиловки хрупких изделий, содержащее упругие эажимные элементы, заключенные в обойму, и элементы привода зажима f2j .

Недостатком такого прижимного приспособления является то, что оно не предусматривает вращение заготовки, так как упругий зажимной элемент зажимает заготовку под действием сжатого воздуха, подводимого в по- 30 лоСть зажимного элемента через обойму с помощью элементов привода зажима в виде штуцера со шлангом, что ограничивает технологические воэможности и ведет к сколам. 35

Цель изобретения - повышение качества обрабатываемых изделий.

Поставленная цель достигается тем, что зажимное приспособление к устройству для обработки хРУпких 40 изделий, содержащее зажимные упругие элементы, размещенные в обойме, и привод зажима, каждый упругий элемент выполнен в виде кольца с коническим отверстием, обойма - с расположенными с торцов кольцевыми проточками с 45 внутренними коническими фасками, в которых размещены упругие элементы и которые обращены большим диаметром отверстия к торцу обоймы, а привод зажима выполнен с кольцом и установ- 50 лен соосно с зажимными элементами со стороны торцов обоймы, которая установлена с воэможностью вращения.

На фиг. 1 изображено приспособление, общий вид, Разрез, на фиг. 2 — 55 то же, с разжатыми зажимными элементами и вставленной заготовкой; на фиг. 3— то же, с зажатой заготовкой.

Зажимное приспособление включает обойму 1, установленную с возможностью вращения по подшипниках 2 в корпусе 3 устройства для обработки, Каждый упругий зажимной элемент 4 выполнен в виде кольца, снабжен коническим отверстием и установлен наружным диаметром d в проточке обоймы 1 к торцу проточки стороной с меньшим диаметром конического отверстия.

Кольца 5 привода зажима (не показан) установлены с возможностью соосного расположения их с зажимными элементами 4 и перемещения вдоль оси.

Topeka кольца 5 выполнен коническим и обращен в сторону конической поверхности отверстия зажимного элемента 4.

Приспособление работает следующим образом.

Кольца 5 устанавливаются соосно с упругими зажимными элементами 4, затем передвигаются к упругим элементам, и каждое кольцо- 5 воздействует своей конической поверхностью на упругий элемент в зоне большего диаметра конического отверстия, а сторона .упругого элемента упирается в торец проточки обоймы 1.

В результате этого зажимной упругий элемент деформируется с образованием в нем внутреннего отверстия с диаметром d (фиг. 2), равного сумме наружного диаметра изделия 6 и установочного. зазора.

Формированию этого отверстия способствует то, что в процессе деформации упругий элемент частью своей поверхности диаметром упирается в проточку, а зоной большего диаметра отверстия — в коническую поверхность кольца 5.

В образовавшееся сквозное отверстие с диаметром d вставляется обрабатываемое изделие 6, затем кольца

5 разводятся и упругие зажимные элементы 4, стремясь восстановить свою первоначальную форму зажимают и центрируют иэделие.

1054063

Тираж 589

Заказ 8993/16

Подписное

BHHHtlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

303

11 5, Москва, М. 35, Раучьская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Е. Булеков

Редактор Н. Швыдкая Техред М.Тепер Корректор A. Ференц!

Зажимное приспособление к устройству для обработки хрупких изделий Зажимное приспособление к устройству для обработки хрупких изделий Зажимное приспособление к устройству для обработки хрупких изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к камнеобрабатывающей промышленности и может быть использовано для производства плоскостных изделий из природного камня

Изобретение относится к горной промышленности и промышленности строительных материалов, в частности к станкам для калибровки бруса из природного камня, и может быть использовано при производстве заготовок для изготовления облицовочных плиток из природного камня

Изобретение относится к области обработки хрупких длинномерных материалов и может быть использовано при разрезке керамических труб
Наверх