Приспособление для демонтажа шарнира составной гусеницы

 

1. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ДЕМОНТАЖА ШАРНИРА СОСТАВНОЙ ГУСЕНИЦЫ, содержащее гидравлический пресс, соединенную с ним одним концом при помощи шпилек раму . и . взаимодействующий одним концом со штоком пресса толкающий палец, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и расширения функциональных возможностей , оно снабжено дополнительными рамой и толкающим пальцем, установленным между первым упомянутым пальцем и дополнительной рамой. 2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что в одно.м конце дополнительной рамы выполнено глу.хое отверстие для центровки конца дополнительного пальца, а другой ее конец и другой конец первой рамы выполнены в виде вилки для охвата втулки шарнира.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5г> В 62 D 55!20; В 23 Р 19/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

RO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,"":; ...„,,1

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3412474/27-11 (22) 23.03.82 (46) 15.11.83. Бюл. № 42 (72) Б. Н. Пинигин, И. И. Карабанов, Г. С. Запольских и В. Т. Шюле (71) Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (53) 629.11.012.57:621...757.06(088.8) (56) 1. Патент США № 3377110, кл. 805-42, 1968.

2. Лазарев А. А. Разборка и сборка трактора Т-100. М., Сельхозгиз, 1962, с. 165, рис. 159 (прототип). (54) (57) i. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ

ДЕМОНТАЖА ШАРНИРА СОСТАВНОИ

ГУСЕНИЦЫ; содержащее гидравлический

„„SU„„1054176 А, пресс, соединенную с ним одним концом при помощи шпилек раму и . взаимодействующий одним концом со штоком пресса толкающий палец, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и расширения функциональных возможностей, оно снабжено дополнительными рамой и толкающим пальцем, установленным между первым упомянутым пальцем и донолнительной рамой.

2. Приспособление по п. 1, от.гичающееся тем, что в одном конце дополнительной рамы выполнено глухое отверстие для центровки конца дополнительного пальца, а другой ее конец и другой конец первой рамы выполнены в виде вилки для охвата втулки шарнира.

1054176

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к производству и обслуживанию транспортных средств на гусеничном ходу.

Известно приспособление для демонтажа шарнира гусеницы, содержащее прикрепленную к звену гусеницы рамку, соединенный с рамкой гидравлический пресс, и толкающий палец (1).

Однако указанное приспособление не обеспечивает демонтаж гусениц с составными звеньями.

Известно также приспособление для демонтажа шарнирно составной гусеницы, содержащее гидравлический пресс, соединенную с ним одним концом при помощи шпилек раму и взаимодействующий одним концом «о штоком пресса толкающий пален (2).

Это приспособление позволяет вести демонтаж шарнира составной гусеницы, однако обладает невысоким КПД, так как для демонтажа каждого шарнира требуется многочисленные перестановки, и кроме того, не обеспечивает выборочную замену щек звеньев и элементов шарниров.

Цель изобретения — повышение производительности и расширение функциональных возможностей указанного приспособления, путем обеспечения выборочной распрессовки шарниров.

Цель достигается тем, что приспособление для демонтажа шарнира гусеницы, содержащее гидравлический пресс, соединенную с ним одним концом при помощи шпилек раму и взаимодействующий одним концом со штоком пресса толкающий палец, снабжено дополнительными рамой и толкающим пальцем, установленным между первым упомянутым пальцем и дополнительной рамой.

Кроме того, в одном конце дополнительной рамы выполнено глубокое отверстие для центровки конца дополнительного пальца, а другой ее конец и другой конец первой рамы выполнены в виде вилки для охвата втулки шарнира.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое приспособление, разрез (по оси шарнира); на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Приспособление состоит из рамы 1, которая посредством шпилек 2 крепится к корпусу гидравлического пресса 3.

Другой конец рамы 1 выполнен в виде вилки, к которой с помощью болтов 4 присоединен кронштейн 5. Вилка и кронштейн

5 упираются во внутреннюю поверхность щеки 6 звена гусеницы, охватывая втулку

7 шарнира снизу и устраняя тем самым перекос.

На дополнительной раме 8 один конец также выполнен в виде вилки и упирается во внутреннюю часть второй щеки 9 этого же звена, охватывая втулку 7, а на другом ее конце выполнено глухое отверстие

10 для центровки толкающего пальца 11.

Палец 12 является промежуточным между штоком 13 гидроцилиндра и пальцем 11.

Приспособление работает следующим образом.

Демонтаж шарнира осуществляется

2s после снятия башмака гусеницы. Вильчатый конец рамы 1 заводится между звеньями и упирается во внутреннюю поверхность щеки 6 звена.

Усилие, создаваемое прессом, передается от штока 13 гидроцилиндра на пальцы

12 и 11. Палец 11 выпрессовывается из отверстий звеньев, Вместо него устанавливается технологический палец такой же длины и производится снятие внутренних щек 6 и 9 с втулки 7.

Применение приспособления позволяет обеспечить выборочную, распрессовку шарниров гусеничной цепи в любом ее месте и без размыкания, т.е. не снимая гусеницы с трактора. Это позволяет значительно повысить производительность труда и снизить трудоемкость при ремонте ходовой части гусеничных тракторов как в стационарных, так и в полевых условиях, 1054176

Составитель Л. Дем идов

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приспособление для демонтажа шарнира составной гусеницы Приспособление для демонтажа шарнира составной гусеницы Приспособление для демонтажа шарнира составной гусеницы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при демонтаже деталей преимущественно прессовых соединений
Наверх