Устройство для определения усталостного повреждения

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСТАЛОСТНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ, содержащее соединенные последовательно генератор , вихретоковый щ еобраэователь, дифференш1альнЕ: й усилитель и индикатор , о т л и ч а ю ц е е с я тем, СССР что, с целью повыяения точности контроля , оно снабжено двумя полосовыми фильтрами первой и третьей гармоник, подключенными к выходу дифференциального усил гтеля и блоком деления , включенным между выходами полосо вых фильтров и индикатором.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

CNN «

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3

ГОСУДАРСТЭЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3292046/25-28 (22) 26.05.81 (46) 15.11.83. Бюл, 942 (72) И.Д. Емельянов (53) 620.179.14 (088.8) (56) 1. Авторское. свидетельство СССР

)) 765713, кл. G 01 N 27/02, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

9 515985, кл. G 01 )) 27/80, 1966 (прототип) . (54) (57) УСТРОИСТВО ДНЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

УСТАЛОСТНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ, содержащее соединенные последовательно генератор, вихретоковый преобразователь, дифференциальный усилитель и индикатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьааения точности контроля, оно снабжено двумя полосовыми фильтрами первой и третьей гармоник, подключенными к выходу дифференциального усилителя и блоком деления, включенным между выходами полосовых фильтров и индикатором.

1054760

Составитель Ю. Глазков

Редактор О. Колесникова Техред М. Костик Koððåêroð Â ° Бутяга

Заказ 9095/50 Тираж 873 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к методам неразрушающего контроля и может быть использовано для определения степени повреждения в конструкциях иэ ферромагнитного материала.

Известно устройство для обнаруже- 5 ния дефектов, содержащее генератор, вихретоковый преобразователь, усилитель и индикатор Г1 .

Недостатком известного устройства является низкая точность определения 10 дефекта.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для определения усталостного повреждения, содержащее соединенные 5 последовательно генератор, вихретоковый преобразователь и диффереициальный усилитель, и индикатор (2) .

Недостатком известного устройства является низкая точность контроля из-эа неоднозначной зависимости выходного сигнала от контролируемых параметров.

Цель изобретения - повышение точности контроля.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для определения усталостного повреждения, содержащее соединенные последовательно генератор, вихретоковый преобразователь и дифференциальный усилитель и индикатор, снабжено двумя полосовыми фильтрами первой и третьей гармоник, подключенными к выходу дифференциального усилителя, и блоком деления, включенным между выходами полосовых фильтров и индикатором.

На чертеже представлена блок-схема, устройства для определения усталостного повреждения.

Устройство содержит соединенные последовательно генератор 1, вихретоковый преобразователь 2, дифференциальный усилитель 3, два полосовых фильтра 4,5 соответственно первой и третьей гармоники, блок б деления . и индикатор, 7.

Устройство работает следующим образом.

При подаче от генератора 1 переменного синусоидального напряжения в вихретоковом преобразователе 2 наводится электрический сигнал, несущий информацию о наличии или отсутствии усталостных повреждений.

После усиления дифференциальным усилителем 3 из сигнала выделяются первая и третья гармоники с помощью полосовых фильтров 4 и 5. Блок б деления производит вычисление отношения выделенных гармоник, и по величине этого отношения производится оценка степени усталостного повреждения.

Устройство позволяет повысить безопасность мореплавания и точность планирования объема ремонтных работ по восстановлению целостности конструкций судовых корпусов.

Устройство для определения усталостного повреждения Устройство для определения усталостного повреждения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, к неразрушающим методам контроля параметров магнитного поля и качества изделия

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля качества и параметров покрытий электромагнитным методом и может быть использовано для производства и контроля покрытий

Изобретение относится к области неразрушающего контроля качества материалов и изделий методом вихревых токов и может быть использовано для решения задач дефектоскопии электропроводящих изделий

Изобретение относится к неразрушающему контролю и используется при дефектоскопии электропроводящих изделий и поверхности изделий сложной формы

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля и предназначено для использования при дефектоскопии электропроводящих изделий с непроводящим немагнитным покрытием переменной толщины для компенсации влияния переменной толщины покрытия

Изобретение относится к области неразрушающего контроля продольно-протяженных изделий, например труб и проката

Изобретение относится к области неразрушающего контроля протяженных металлических изделий, например труб и проката
Наверх