Раскладной рефлектор зеркальной антенны

 

РАСКЛАДНОЙ РЕФЛЕКТОР ЗЕРКАЛЬНОЙ АНТЕННЫ, содержащий центральную отражающую панель, шарнирно соединенные с ней радиальные ребра с закрепленной на них гибкой отражающей оболочкой, образующей с соединенной по ее внешнему контуру гибкой радиопрозрачной оболочкой замкнутый объем, наполненный сжатым воздухом, а также систему подачи сжатого воздуха , отличающийся тем, что, с целью снижения веса, гибкая радиопрозрачная оболочка соединена с гибкой отражающей оболочкой по ее внутреннему контуру, а с радиальными ребрами - с псмощью введенных радиальных гибких ргщиопрозрачных стенок, имеющих отверстия.

СОЮЗ ИЮЕТСНИХ

Э

РЕСПУБЛИК

За H 01 Q 15/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ЛЮ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHONY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3377576/18-09 (22) 29.12.81 (46) 15,11.83. Бюл. 9. 42 (72) A.Â. Самоцветов (53) 621.396.67(088.8) (56) 1. Патент CtQA Р 2945234, кл. 343-915, опублик. 1960., 2. Авторское свидетельство СССР

В 727076, кл» Н 01 Q l/28, 1979 (прототип). (54)(57) РАСКЛАДНОЙ РЕФЛЕКТОР ЗЕРКАЛЬНОЙ АНТЕННЫ содержащий центральную отражающую панель, шарнирно соединенные с ней радиальные ребра с

„„Я0„„1054854 A закрепленной на них гибкой отражанхцей оболочкой, образующей с соединенной по ее внешнему контуру гибкой радиопрозрачной оболочкой замкнутый объем, наполненный сжатым воздухом, а также систему подачи сжатого воздуха, отличающийся тем, что, с целью снижения веса, гибкая радиопрозрачная оболочка соединена с гибкой отражающей оболочкой по ее внутреннему контуру, а с радиальными ребрами — c помощью введенных радиальных гибких радиопрозрачных стенок, нмекицих отверстия.

1054854 риала, например иэ металлизированнои полимерной пленки. Автоматические фиксаторы 5 служат для закрепления радиальных ребер 2 в рабочем состоянии устройства.

Гибкая отражающая оболочка 4 выполнена из газонепроницаемого материала, например из металлизированной полимерной пленки,и прикреплена к радиальным ребрам 2, например, с помощью клея. Гибкая радиопрозрачная оболочка б выполнена из газонепроницаемого материала, например из полимерной пленки, расположена относительно гибкой отражающей оболочки 4 с зазором, величина которого выбирается из конструктивных соображений.

Гибкая отражающая оболочка 4 и гибкая радиопроэрачная оболочка б герметично соединены между собой, например, с помощью клея. Кроме того, гибкая радиопрозрачная оболочка б соединена с радиальными ребрами 2 с помощью радиальных гибких .радиопрозрачных стенок 7, выполненных, например, из полимерной пленки, и имеющих отверстия для получения единого замкнутого объема, который соединен с источником сжатого воздуха

8 с помощью гибких шлангов 9.

В транспортном состоянии устройства радиальные ребра повернуты внутрь, а воздух выпущен с помощью клапанов 10.

Раскладывание устройство иэ транспортного состояния в рабочее происходит следующим образом.

Открывают кран 11 источника сжатого воздуха 8 и пддают сжатый воздух в полость между гибкой отражающей оболочкой и гибкой радиопрозрачной оболочкой.

При заполнении объема воздухом происходит автоматическое раскрытие устройства. Радиальные ребра поворачиваются вокруг шарниров и при достижении расчетного положения закрепляются с помощью автоматических фиксаторов, например, типа защелки.

Положительный эффект от применения устройства заключается в снижении веса за счет сокращения потребного объема сжатого воздуха и веса соответствующих баллонов для него, а также .веса радиальных ребер так как нагрузка на них от давления сжатого воздуха компенсируется воздействием нагрузки на гибкую радиопрозрачную оболочку, передаваемую радиальными гибкими радиопрозрачными стенками. Кроме того, устройство не имеет специального механизма для раскладывания иэ транспортного состояния. Ф.нкцию привода выполняет нацувной объем, образованный гибкой отражающей оболочкой и гибкой радиопрозрачной оболочкой.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к конструкциям зеркальных антенн для мобильных, стационарных или космических радиостанций.

Известен раскладной рефлектор зеркальной .антенны, содержащий центральную отражающую панель и шарнирно соединенные с ней радиальные ребра с закрепленной на них гибкой отражающей оболочкой, а также фиксаторы 0 положения ребер в раскрытом положении (1 g.

Однако известный раскладной рефлектор зеркальной антенны имеет пониженную точность гибкой отражающей 15 оболочки, сложную конструкцию механизма для одновременного поворота всех профильных ребер, повышенный вес.

Наиболее близким к изобретению является устройство раскладного рефлектора зеркальной антенны, содержащее центральную отражающую панель, -шарнирно соединенные с ней радиальные ребра с закрепленной на них гиб- 5 кой отражающей оболочкой, образующей с соединенной по ее внешнему контуру гибкой радиопрозрачной оболочкой замкнутый объем, наполненный сжатым воздухом, а также систему подачи сжатого воздуха 2 g.

Известное устройство раскладного рефлектора для зеркальной антенны имеет повышенный вес.

Цель изобретения — снижение веса, Поставленная цель достигается тем, что в раскладном рефлекторе зеркальной антенны, содержащем центральную отражающую панель, шарнирно соединенные с ней радиальные .ребра с закрепленной на них гибкой отра- 4О жающей оболочкой, образующей с соединенной по ее внешнему контуру гибкой радиопрозрачной оболочкой замкнутый объем, наполненный сжатым воздухом, а также систему подачи сжато- 45 го воздуха, гибкая радиопрозрачная оболочка соединена с гибкой отражающей оболочкой по ее внутреннему контуру, а с радиальными ребрами — с помощью введенных радиальных гибких ц) радиопрозрачных стенок, имеющих отверстия.

На фиг ° 1 изображен раскладной рефлектор зеркальной антенны, осевое сечение; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1;у на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2 (поперечное сечение полости радиальной ceKUHH).

Раскладной рефлектор зеркальной антенны содержит центральную отражающую панель 1, радиальные ребра 2, прикрепленные с помощью шарниров 3 к центральной отражающей панели 1, гибкую отражающую оболочку 4, выполненную из гибкого отражающего мате1054854 фдА

Составитель A. Михайлин

Редактор Т. ПарФенова Texpe :В.Далекорей Корректор A.Зимокосов

Заказ 9113/55 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Раскладной рефлектор зеркальной антенны Раскладной рефлектор зеркальной антенны Раскладной рефлектор зеркальной антенны 

 

Похожие патенты:

Антенна // 277025

Рефлектор // 2117367

Рефлектор // 2148880
Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в конструкции сборно-разборных антенных рефлекторов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в конструкциях антенных рефлекторов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при создании прецизионных рефлекторов из полимерных композиционных материалов для бортовых антенн миллиметрового диапазона волн космических аппаратов

Изобретение относится к антенным отражателям, например, искусственных спутников Земли или межпланетных зондов

Изобретение относится к упругодеформируемому отражателю антенны, предназначенному для космического летательного аппарата, такого как искусственный спутник или автоматическая межпланетная станция

Изобретение относится к радиотехнике, к рефлекторам антенн, представляющим собой металлические или металлизированные гладкие поверхности, размеры которых превышают заданные габариты транспортных упаковок и требуют разделения на сегменты для транспортирования

Изобретение относится к упругодеформируемому отражателю антенны для космического летательного аппарата, такого как искусственный спутник или автоматическая межпланетная станция
Наверх