Автогенератор гармоники свч

 

АВТОГЕНЕРАТОР ГАРМОНИКИ СВЧ, содержащий диэлектрическую подложку, на одной из сторон которой расположен транзистор, включенный по схеме с общей базой, в эмиттерную и коллекторную цепи которого включены полосковые проводники, и фильтр выделяемой гармоники, включённый в коллекторную -цепь транзистора, о т личающийся тем, что, с целью повышения выходной мощности, в него введены дополнительные полосковые проводники, отрезок волновода и холостой контур, при этом дополнительные полосковые проводники расположены на другой стороне диэлектрической подложки и подключены аналогично основным полосковым проводникам , диэлектрическая подложка размещена в отрезке волновода, параллельно его широким стенкам, а холостой контур и фильтр выделяемой гармоники выполнены в виде волноводных резонаторов с элементами подстройс основ- § ки и соответственно связаны ным и дополнительным полосковыми (Л проводниками через элементы связи, которые выполнены в широких стенках отрезка волновода.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) .

3(51) Н 03 В 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3369039/18-09 (22) 16. 12. 81 (46) 15.11.83. Бюл. Р 42 (72) В. А.Малышев и С,П. Бровченко (71) Таганрогский радиотехнический инс гитут им. В,Д. Калмыкова (53) 621. 373. 422 (088. 8) (56) 1. Патент США 9 3439287, кл. Н 03 В 5/24, опублик. 15. 14. 69.

2. Авторское свидетельство СССР

)) 371653, кл. Н 03 В 7/06, 10.12.81 (прототип). (54) (57) АВТОГЕНЕРАТОР ГАРМОНИКИ СВЧ, содержащий диэлектрическую подложку, на одной из сторон которой расположен транзистор, включенный по схеме с общей базой, в эмиттерную и коллекторную цепи которого включены полосковые проводники, и фильтр выделяемой гармоники, включенный в коллекторную цепь транзистора, о т л и ч а ю шийся тем, что, целью повышения выходной мощности, в него введены дополнительные полосковые проводники, отрезок волновода и холостой контур, при этом дополнительные полосковые проводники расположены на другой стороне диэлектрической подложки и подключены аналогично основным полосковым проводникам, диэлектрическая поцложка размещена в отрезке волновода, параллельно его широким стенкам, а холостой контур и фильтр выделяемой гармоники выполнены в виде волноводных резонаторов с элементами подстройки и соответственно связаны с основ- Е

O ным и дополнительным полосковыми проводниками через элементы связи, которые выполнены в широких стенках отрезка волновода. С.

1054864

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и может быть использовано в приемно-передающей радиоаппаратуре различного назначения.

Известен автогенератор гармоники

СВЧ, содержащий транзистор, включенный в коллекторную цепь транзистора, и ипульсный генератор, вырабатывающий необходимое напряжение 1 .

Однако введением импульсного генератора не достигается увеличе- 10 ние выходной мощности из-за ограни" чений по частоте следования импульсов и допустимого напряжения питания транзистора.

Наиболее близким к изобретению 15 является автогенератор гармоники

СВЧ, который содержит диэлектрическую-подложку, на одной из сторон которой расположен транзистор, включенный по схеме с общей базой, в эмиттерную и коллекторную цепи которого включены полосковые проводники, и фильтр выделяемой гармоники, включенный в коллекторную цепь транзистора 2 1.

Недостатком известного автогенератора гармоники СВЧ является малая выходная мощность, так как в нем происходит только прямое преобразование мощности первой гармоники в мощность выделяемой гармоники.

Целью изобретения является повышение выходной мощности.

Поставленная цель достигается тем, что в автогенераторе гармоники

)п

СВЧ, содержащем диэлектрическую З5 одложку, на,одной из сторон кото рой расположен транзистор, включенный по схеме с общей базой, в эмиттерную и коллекторную цепи которого включены полосковые проводники, и 40 фильтр выделяемой гаормоники, включенный в коллекторную цепь транзистора, в него введены дополнительные полосковые проводники, отрезок волновода и холостой контур, при этом дополнительные полосковые проводники расположены на другой стороне диэлектрической подложки и подключены аналогично основным полосковым проводникам, диэлектрическая подлож-. ка размещена в отрезке волновода, параллельно его широким стенкам, а холостой контур и фильтр выделяемой гармойики выполнены в виде волноводиых резонаторов с элементами под стройки и соответственно связаны с основным и дополнительным полосковыми проводниками через элементы связи, которые выполнены в широких стенках отрезка волновода.

На чертеже представлена конструк 60 ция автогенератора гармоники СВЧ, Общий Вид. йвтогенератор гармоники СВЧ содержит отрезок волновода 1, внутри которого параллельно его широким стен- 65 кам размещена диэлектрическая подложка 2 с транзистором 3, на одной стороне которой размещены полосковые проводники 4 и 5, включенные соответственно в эмиттерную и коллекторную цепи транзистора 3, а на другой стороне диэлектрической подложки 2 расположены дополнительные полосковые проводники 6 и 7, подключенные к транзистору 3 аналогично полосковым проводникам 4 и 5. Вблизи конца полоскового проводника 5 размещен волноводный резонатор 8, возбуждае-. мый через элемент связи 9, выполненный в широкой стенке отрезка волно- вода 1. В полость волноводного резонатора 8 введен элемент подстройки 10 в виде регулируемого винта.

На другой стороне диэлектрической подложки 2, вблизи конца дополнительного полоскового проводника 7 размещен волноводный резонатор 11 возбуждаемый через элемент связи 12, выполненный в другой широкой стенке отрезка волновода Х. В волноводйом . резонаторе 11 размещен элемент подстройки 13 в виде поршня. На широких стенках отрезка волновода 1 уста" новлены настроечные винты 14 и 15.

Транзистор 3 установлен на тепловоде 16. На диэлетрической подложке 2 размещены также элементы цепей питания транзистора 3, выполненные в виде дросселей 17 и 18 и контактных площадок 19 и 20. В узкой стенке отрезка волновода 1 установлены вводы питания 21 и 22.

При выполнении условия баланса фаэ и амплитуд в схеме автогенератора на транзисторе 3, включенном на схеме с общей базой, возникают колебания. Сигнал с частотой основного колебания, воздействуя на нелинейную емкость коллекторного перехода тран зистора 3, обеспечивает появление гармоник. СВЧ-поле гармоник распространяется вдоль полоскового проводника 5 и дополнительного полоскового проводника 7 и через элементы связи 9 и 12, происходит возбуждение соответственно волноводного резонатора 8, реализующего холостой контур, и волноводного резонатора 11, реализующего фильтр выделяемой гари моники. Наличие холостого контура приводит к повышению выходной мощ-.. ности, так как при наличии ненагруженного контура в коллекторной цепи транзистора 3 происходит не только прямое, но и промежуточное преобразование мощности первой гармоники в мощность выделяемой гармоники.

Положением элемента. подстройки 13 обеспечиваются условия наилучшего возбуждения волноводного резонатора 8, что также приводит к повышению выходной мощности. Полосковые

1054864

Составитель В.Рощин

Редактор Л.Повхан Техред Ж Кастелевич 1(арректор В.Вутяга

Заказ 9117/56 Тираж 936 .,Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ю Ф«\ Ю

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,. 4 проводники 4 н 5, дополнительные ,полосковые проводники 6 и 7, разме. щенные на диэлектрической подложке 2, образуют высокодобротную симметричную полосковую линию, что пРиводит к уменьщению потерь СВЧполя на излучение и в диэлектрической подложке 2, и тем самым также увеличивается выходная мощность на выделяемой гармонике.

Использование предложенного изобретения позволяет на 30-403 увеличить.выходную мощность на выделяе.мой гармонике.

Автогенератор гармоники свч Автогенератор гармоники свч Автогенератор гармоники свч 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в синтезаторах частот, работающих вплоть до СВЧ диапазона. Технический результат изобретения заключается в уменьшении спектральной плотности фазовых флуктуаций генераторных устройств каскодного типа. Управляемый напряжением генератор содержит активный элемент, выполненный на первом и втором транзисторах, которые включены по схеме «общий эмиттер - общая база», делитель напряжения, образованный первым, вторым и третьим резисторами, а также эмиттерный резистор первого транзистора и коллекторный резистор второго транзистора, за счет чего обеспечиваются режимы работы транзисторов по постоянному току. Генератор содержит четыре разделительных конденсатора, три развязывающих элемента и блокировочную емкость. Кроме этого в состав генератора входят первая и вторая индуктивности, первый и второй конденсаторы, первый второй, третий и четвертый варикапы, которые являются частотозадающими элементами. 9 ил.
Наверх