Устройство для нарезания резьбы

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ РЕЗЬБЫ, содержащее основание, закрепленное на поперечном суппорте станка, и подвижно установленньй на основании корпус с перемеща1ащимся держателем инструмента и приводньш валом с кулачками, взаимодействующит и с соответствуннцими им роликами, из которых ролик кулачка рабочего хода установлен в направляющих, о тличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей , корпус устройства установлен на основании с возможностью перемещения параллельно оси приводного вала, а направляющие ролика кулачка рабочего хода установлены на том же основании с возможностью фиксации и перемещения параллельно оси приводного вала. (Л ел ел о о м

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ . РЕСПУБЛИН (19) (10 (Ю4В2 G3 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AST0PCHCNV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2846576 /25-08 (22) 05. 12.79 (46) 23. 11.85. Бюл. Ф 43 (71) Киевское специальное конс-рукторское бюро многошпиндельных автоматов (72) В.К.Запорожец и П.А.Поддубный (53) 621. 941. 2 (088. 8) (56) Устройство для нарезания резьбы гребенкой. Проспект фирмы Pittler

"Nehrspindel-Drehautomaten", фРГ, 1975. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ

РЕЗЬБЫ, содержащее основание, закрепленное на поперечном суппорте станка, и подвижно установленный на основании корпус с перемещающимся держателем инструмента и приводньщ валом с кулачками, взаимодействуюи(ими с соответствующими им роликами, из которых ролик кулачка рабочего хода установлен в направляющих, о тл н ч а ю щ е е с я тем, что, с це-. лью расширения технологических возможностей, корпус устройства установлен на основании с возможностью перемещения параллельно оси приводного вала, а направляющие ролика кулачка рабочего хода установлены на том же основании с воэможностью фиксации и перемещения параллельно оси приводного вала.

1055007

Изобретение относится к области станкостроения.

Известно устройство для нарезания резьбы, содержащее основание, закрепленное на поперечном суппорте станка, и подвижно установленный на основании корпус с перемещающимся держателем инструмента и приводным валом с кулачками, взаимодействующими с соответствующими им роликами, из которых ролик кулачка рабочего хода установлен в направляющих.

Недостатком известного устройства является невозможность нарезания внутренних резьб.

Цель изобретения — расширение тех/ нологических возможностей.

Для достижения цели корпус устройства установлен на основании с возможностью перемещения параллельно оси приводного вала, а направляющие ролика кулачка рабочего хода установлены на том же основании с возможностью фиксации и перемещения параллельно оси приводного вала.

На фиг. 1 изображено устройство, поперечное сечение; на фиг, 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для нарезания резьбы состоит из корпуса 1, перемещающегося по основанию 2, закрепленному на поперечном сунпорте 3 токарного автомата. В корпусе 1 на оси 4 установлен резцедержатель 5 с роликами 6 и 7 соответственно -для подвода и отвода инструмента 8. В корпусе 1 также установлен приводной вал 9 с кулачками:10 и 11 соответственно для перемещения корпуса и для отвода и подвода инструмента. С кулачком 11 взаимод йствуют ролики 6 и 7 подвода и отвода инструмента, а с кулачком рабочего хода 10 — соответственно ролик 12, ось которого закреплена в направляющих 13, смонтированных на основании 2 с возможностью фиксирования и возвратно-поступательного перемещения.

Корпус 1 устройства и основание 2 выполнены с направляющими поверхностями Б, параллельными оси приводного вала 9.

Направляющие 13 ролика 12 также выполнены параллельно оси приводного вала 9.

Работает предлагаемое устройство сЛедующим образом.

1. Рассмотрим работу устройства при нарезании внутренней резьбы с радиальным врезанием инструмента (по стрелке В).

Включают в работу с помощью известного привода,(на чертеже не показан) приводной вал 9. При этом за счет взаимодействия кулачка длины рабочего хода 10 с роликом 12, направляющие которого 13 в это время зафиксированы на основании 2, корпус начинает возвратно-поступательно перемещаться направляющими поверх ностями Б по основанию 2 параллельно оси приводного вала 9. В то же самое время начинают взаимодействовать ролики 6 и 7 подвода и отвода инструмента с кулачком 11, и резцедержатель 5 совершает качательное движение на оси 4. Затем с помощью известного привода (на чертежах не показан) для ввода инструмента 8 в обрабатываемое отверстие приводят в движение направляющие 13 с роликом 12, который, взаимодействуя с кулачком 10, перемещает корпус устройства с резцедержателем 5 и инструментом 8 в направлении к детали.

Затем производят фиксацию направляющих 13 на основании 2, а поперечным суппортом 3 станка осуществляют радиальную подачу инструмента, при которой происходит нарезание резьбы.

За время, которое поперечный суппорт 3 осуществляет радиальную подачу, устройство совершает несколько циклов перемещений, во время которых инструмент производит нарезание резьбы. После окончания обработ ки поперечный суппорт 3 возвращается в исходное положение. Затем с помощью известного привода (не показан) для вывода инструмента 8 из обработанного отверстия приводят в движение направляющую 13 с роликом 12, который, взаимодействуя с кулачком 10, перемещает корпус устройства с резцедержателем и инструментом в исходное положение.

2. Рассмотрим работу устройства при нарезании наружной резьбы с радиальным врезанием инструмента.

Включают в работу с помощью известного привода (на чертеже не показан) приводной вал 9. При этом за счет взаимодействия кулачка 10 рабочего хода с роликом 12 корпус 1 начинает перемещаться по направляющим поверхностям Б основания 2 параллельl5

A-A

/У О fZ

Texpep,Ë.Ìàðòÿøîâà Корректор Г.Решетник, Редактор Л.Письман

Заказ 7038/4 Тираж 1085 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4 но оси приводного вала 9. А при взаимодействии роликов 6 и 7 подвода и отвода инструмента с кулачком 11 резцедержатель 5 совершает качательное движение на оси 4. Направляющая 13 с роликом 12 при этом зафиксирована известным способом (не показано).

Затем поперечным суппортом 3 станка осуществляют радиальную подачу инструмента, при которой происходит нарезание наружной резьбы. За время, которое поперечный суппорт осуществляет радиальную подачу, устройство совершает несколько циклов перемещений, во время которых инструмент производит нарезание резьбы. После окончания обработки поперечныя суппорт 3 возвращается в исходное положение, при этом в исходное по-. ложение возвращается инструмент.

3. Рассмотрим работу при нарезании резьбы с вреэанием инструмента вдоль боковой стороны профиля резьбы.

При нарезании резьбы с врезанием инструмента вдоль боковой стороны

055007 4 профиля резьбы работа устройства происходит аналогично описанным выше работам. Отличие состоит в том, что как во время нарезания внутренней, так и наружной резьбы, т.е. при перемещении суппорта 3 станка с радиальной подачей направляющей 13 с роликом 12 известным способом (не показано) сообщается перемещение

10 параллельно оси приводного вала 9.

Сложение перемещений суппорта 3 и направляющей 13 с роликом 1.2 обеспечивает врезание инструмента вдоль боковой стороны профиля резьбы.

Обработка резьбы с вреэанием инструмента вдоль боковой стороны профиля резьбы обеспечивает повышение производительности резьбонарезания

2б по сравнению с радиальным врезанием.

По сравнению с аналогичными известными устройствами для нарезания резьбы конструкция предлагаемого устройства повышает его надежность

2 и расширяет технологические возможности.

Устройство для нарезания резьбы Устройство для нарезания резьбы Устройство для нарезания резьбы 

 

Наверх