Почвообрабатывающее орудие

 

ПОЧВООБРАБАТЫВЛЮШШ: ОРУДИЕ, включающее наружный барабан , эксцентрично расположенный в нем внутренний барабан и ры.члящие э.юмснты, имеющие стойку и отогнутый конец, при этом каждый рыхлящий эле.мент установлен с возможностью поворота вокр} г своей оси, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, стойки рыхляпхих элементов связаны с наружным барабаном при помощи винтовых пар и подпружинены относительно него для сопряжения внутренних концов стоек с поверхностью внутреннего барабана.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зг58 А 01 В 33/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 34816! О /30-15 (22) 21.06.82 (46) 23.11.83. Бюл. № 43 (72) И. И. Марченко, В. А. Сакун, С. Ю. Нес теров, В. П. Шуваев и С. Н. Киселев (71) Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. Горячкина (53) 621.316.44 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 116067, кл. 45а 29/04, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР № 736898, кл. А 01 В 33/02,1977.

„„Я0„„1055354 (54) (57) ПОЧBOObРАБАТЫВАЮШ11:

ОРУДИ Е, включающее наружный барабан, эксцентрично расположенный в нем внутренний барабан и рыхлящис элементы, имеющие стойку и отогнутый конец, при этом каждый рыхлящий элемент установлен с возможностью поворота вокру г своей оси, от.гичающеег,я тем, что. с цеггью упрощения конструкции, стойки рыхлящн; элементов связаны с наружным барабаном при помощи винтОвых пар и подпружинсны относительно него для сопряжения внутреllних концов стоек с поверхностью внутреннего барабана.

1055354

Го« г(!Вит()ь Т j тров ) Техрсд И. Ьер(с Корректор 21. 11атай

Тираж 721 11одни(нос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ()o делам изобретений и открытий

113()35, Москва, >К вЂ” 35, Рауьвская наб., д. 4/5

Филиал ПГ(П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

И 3 0 0 p (. т (-i и (. О T и О с((T с (1 к с(. . 1 ьс ко х oз я иствен нот машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям.

Известны почвообрабатывающие орудия, вкл!очак>щие наружный барабан и эксцентрично востановленный в нем внут5 ренний барабан с рыхлящими элементами 11 .

Недостатками орудий являются сложность конструкций и низко качество работы. В процессе их работы не пол!остью подр(з;)к>тся сорняки, -i рыхлящие элсме!Кгы

3 а1 0 H l1 a I(! т с,1 I > d c T 11 т (. л ь н ы м и О с c d T K a м и .

Наиболес близким к изобретению по тех-! шческой су,цности >!вляется почвообрабатыва кпцее орудие, включающее наружный оараоап, эксцсHTI>tt ttl0 расположенный в нем внут!!>Снн!!й бараба 11 рыхлящис элементы, имеющие cTОйку н отоп!утый конец, нри этом каждый рыхлящий элемент уcTHH08,I(.H (. ВОЗМОЖ!!ОСТЬК> HOHOI>OTH ВОКРУГ CBOCII ос !1 !21. 20 ! !(..(О(. 1 а!ткох! этоl О Орх дня я в.1ястся сложность (го конструкции, обусловленная тем, -гго для !юворота рыхля!цих элементов вокруг своих вертикальных осей вдоль цилиндрической ног»ерхности внутреннего барабана установлс ны гидр(нгнлиндры, привод ко25 горых Ос > ществляется от установленной вне орудия масло TBH(lии, и в торце барабановзолотниковые устройства.

Цель изобретения — упрощение конструк ции.

3Та цель достигается тем, что в почвообрабаты вак>(цсм орудии стойки рыхлящих, элементов связаны с наружным барабаном при помо!ци винтовых !!ар и подпружипены относитель!и> него для сопряжения внутренних концов стоек с поверхностью внутренне- 35 „o барабана.

На фиг. изображено почвообрабатывающсе орудие, вид сбоку; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. !.

Почвооб рабаты вающее орудие состоит из наружного и эксцентрично расположенного в нем внутреннего 2 барабанов и рыхля(цих элементов, имеющих стойки 3 и отогнутый конец 4. Стойки 3 связаны с наружным барабаном 1 посредством . винтовых пар 5 и подпружинены пружиной 6 относительно него для сопряжения внутренних концов стоек 3 с поверхностью внутреннего барабана 2. !(ля лучшего сцепления с почвой на внешней поверхности наружного барабана закреплены почвозацепы 7. Перемещение катка осуществляется за ось 8.

Каждый рыхлящий элемент установлен с возможностью поворота вокруг своей оси.

Каждая винтовая пара 5 состоит из резьбовой втулки 9 и винтового штока 10 стойки

3.

Орудие работает следующим образом.

При входе в почву рыхлящих элементов винтовые штоки 10 стоек 3 в резьбовых втулках 9 от воздействия поверхности внутреннего барабана 2 выдвигаются из наружного барабана 1 и поворачиваются в одну сторону. При вь!ходе из почвы рыхлящих элементов винтовые штоки 10 стоек 3 в резьбовых (ITóëêàõ 9 от вовдействия пружин 6 вдвигаются в наружный барабан 1 и поворачиваются в дру!уlo сторону. Указанные движения рыхля!ци.(элементов почвообрабатывающего орудия способствуют улучшению 110;I,резания сорняков и самоочищению рыхлящих элементов.

Использование изобретения позволит уменыпить трудоемкость и стоимость изготовления орудия, а также повысить качество обработки почвы.

Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к малогабаритным механическим орудиям для обработки почвы на приусадебных и садово-огородных участках

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к фрезерным почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к пропашным фрезерным культиваторам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Мотоплуг // 2178631

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для удаления стерни, карабаша и нетоварных частей с корней солодки при промышленной добыче их в качестве лакричного сырья

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, при глубокой обработке почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для предпосевной подготовки почвы, преимущественно под посев сахарной свеклы, зерновых и овощных культур
Наверх