Устройство для измельчения материала

 

1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛА, преимущественно водорослей , включающее входной и выходной патрубки, цилиндрический U-образный корпус с мелющими телами, на выходе которого установлена отделительная рещетка, отличающийся тем, что, с целью повыщения качества измельчения, часть корпуса, обращенная к выходному патрубку, выполнена воронкообразной. 2.Устройство по п. I, отличающееся тем, что отделительная решетка выполнена выпуклой . 3.Устройство по п. 1. отличаю.щееся тем,что мелющие тела имеют различный размер н удельный вес. 9 ел ел оо

СО}ОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1055391

31 у А 01 D 44/00; В 02 С 19/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ" —

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3315969/30-15 (22) 06.07.81 (46) 23.11.83. Бюл. № 43 (72) О. И. Прокопов, Т. В. Сабанов, А. Х.Кобесов и P.À. Алмаев (71) Башкирский. ордена Трудового Красного

Знамени сельскохозяйственный институт и Министерство мелиорации и водного хозяйства Северо-Осетинской АССР (53) 631.352.92 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 712058, кл. А 01 D 44/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

J4 265153, кл. В 02 С, 1968 (прототип). (54) (57) 1.УСТРОЛСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛА, преимущественно водорослей, включающее входной и выходной патрубки, цилиндрический U-образный корпус с мелющими телами, на выходе которого установлена отделительная решетка, отличающийся тем, что, с целью повышения качества измельчения, часть корпуса, обращенная к выходному патрубку, выполнена воронкообразной.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отделительная решетка выполнена выпуклой.

3. Устройство по п. 1. отличающееся тем,что мелющие тела имеют различный размер и удельный вес.

1055391

Составитель Ф. Гришанин

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Бугир

Заказ 9177/3

Изобретение относится к сельскохозяиственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения нитчатых водорослей.

Известно устройство для измельчения материала, преимущественно нитчатых водорос5 лей, включающее корпус с входным и выходным патрубками и установленный внутри него измельчающий рабочий орган, выполненный в виде двух перфорированных цилиндров, во внутреннем из которых установлен 10 привод (1) .

Однако известное устройство сложно по конструкции и не надежно в работе.

Известно устройство Лля измельчения материала, включающее входной и выходной патрубки, цилиндрический U-образный корпус с мелющими телами, на выходе которого установлена отделительная решетка (2).

Однако известное устройство не обеспечивает необходимого качества измельчения волокнистого материала. 20

Цель изобретения — повышение качества измельчения.

Эта цель достигается тем, что часть корпуса, обращенная к выходному патрубку, выполнена воронкообразной.

Кроме того, отделительная решетка выполнена выпуклой.

Причем мелющие тела имеют различный размер и удельный вес.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, общий вид в разрезе.

Устройство для измельчения материалов содержит V-образный цилиндрический корпус 1, входной патрубок 2, выходной патрубок 3, выпуклую отделительную решетку 4, размер отверстий которой выполняется не более размера отверстий фильтрующих се- 35 ток технологических установок, питающихся водой из магистрали. Входной и выходной патрубки жестко связаны между собой перемычкой 5 и соединены с магистральным трубопроводом (не показано) . Часть корпуса, обращенная к выходному патрубку, 40 выполнена воронкообразной, расширяюшейся кверху в сторону выходного патрубка 3. Внутри корпуса помещены мелющие тела 6; выполненные с различным размером и удельным весом.

Размер мелющих тел выбирается равным от диаметра входного патрубка до диаметра отверстий в отделительной решетке 4, а объем заполнения корпуса мелющими телами — 25-50 о/о.

Устройство работает следующим образом.

В состоянии покоя мелющие тела находятся в нижней части корпуса 1. При малом напоре воды мелющие тела приходят в беспорядочное движение, соударяясь друг. с другом, при этом нитчатые водоросли, находящиеся в воде, измельчаются.

При повышении расхода воды мелющие тела поднимаются выше к решетке 4, а при определенном предельном расходе устанавливается наиболее интенсивный режим работы устройства. Захваченные потоком воды мелющие тела обкатываются по решетке 4, по внутренней поверхности корпуса вниз, а попадая в восходящий поток воды, вновь совершают описанный цикл.При этом в процессе такого кругового движения мелющие тела перетирают волокнистые водоросли, которые далее удаляются через отверстия решетки. Любое дальнейшее увеличение расхода воды вызывает повышение активности перемещения мелющих тел, и благодаря организации их кругового вращательного движения. не происходит обрязоваиие пбршневого затора на решетке, которая оПределяет степень измельчения материала и предотвращает унос мелющих тел из корпуса.

При заполнении корпуса группами мелющих тел с несколькими различными удельными весами устройство может одновременно работать в нескольких режимах с обязательным верхним ппеделом.

Таким образом, предлагаемое устройство просто и надежно по конструкции и обеспечивает эффективное и качественное измельчение водорослей.

Устройство для измельчения материала Устройство для измельчения материала 

 

Похожие патенты:
Наверх