Автоматическая установка для нанесения покрытий

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(s1) В 05 В 15/10 ( и

:i фв .. ((. („;;,,„)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ "-.:::::::::-:::-;:::,. :,;,, )Е

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

--- 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ Vl ОТНРЫТИЙ (21) 3329905/23-05 (22) 14.08.81 (46) 23, 11.83. Бюл. и 43 (72) В.П.Педанов (71) Боярский машиностроительный завод ".Искра" (53) 678.056(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

И 551055, кл. В 05 В 13/00, 1974, 2. Авторское свидетельство CCCP и 638386, кл. В 05 В 15/10, 1975 (прототип). (54)(57) АВТОМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ

НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИИ, содержащая подвесной конвейер, распылительное устройство, фотодатчики, для определения конфигурации обрабатываемых деталей, блок синхронизации, блоки бу" ферной и рабочей памяти, датчики no"" ложения распылителей и блок сравнения, о т л и ч a e щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, расширения номенклатуры обрабатываемых деталей и экономии наносимого покрытия, она снабжена блоками выработки команд конфигурации, блоками регулирования расхода материала покрытия,,блоками выработки амплитуды качания распылителей, при этом распылительное устройство выполнено в виде двух групп распылителей, расположенных симметрично под острым углом к плоскости под" весного конвейера на механизмах качания с датчиками положения и механизмами регулирования расхода, при этом все блоки объединены в каналы, каждый из которых соединен с соответствующей парой распылителей, выходы фотодатчиков сгруппированы в соответствии с числом каналов управления так, что каждый из них подключен одновременно к входам блоков выработки команд конфигурации по крайней мере двух соседних каналов, выходы блоков конфигурации. в каждом канале соединены с входами блоков буферной и раоомей памяти, выходы паспедиих (/) соединены с входами блоков сравнения, блоков регулирования расхода матерна- l ла покрытия и блоков выработки ампли" туды качания, а выходы блоков сравне" ния соединены с механизмами включения распылителей, выходы блоков регулирования расхода соединены с механизмами регулирования расхода, причем выходы блоков выработки амплитуды качания соединены с соответствующими механизмами качания распылителей.

1055544 2

Изобретение относится к нанесению покрытий методом распыления и может быть использовано в окрасочных установках, 5

Известно устройство:для нанесения покрытий, содержащее пантографную систему рычагов с распылителем, связанную с кареткой, установленной в направляющих с возможностью возврат.10 но-поступательного движения, снаб". женную механизмом качания системы рычагов (1)

Недостатками данного устройства являются невозможность окраски коробчатых изделий и перерасход краски при чередовании на конвейере деталей различной конфигурации.

Наиболее близкой к изобретению по . технической сущности и достигаемому ,результату является автоматическая установка для нанесения покрытия содержащая подвесной конвейер, распыли" тельное устройство, фотодатчики для определения конфигурации обрабатывае" 2 мых деталей, блок синхронизации, блоки буферной и рабочей памяти, датчики положения распылителей:и блок сравнения f2)

Недостатками известной установки являются невозможность обработки ко.робчатых изделий, низкая производительность, повышенный расход наносимого покрытия ввиду отсутствия блока, ограничения распылителя в зоне окрас ки, блока выработки команд конфигура"З5 ции и блока регулирования расхода материала покрытия, которые становятся существенными при наличии на конвейере коробчатых изделий с различной площадью поперечного сечения, по-разному4О ориентированных.

Цель изобретения - повышение производительности установки, расширение номенклатуры обрабатываемых деталей

4 45 и экономия наносимого покрытия.

Пост авленная цель достигается тем, что автоматическая установка для нанесения покрытий, содержашая подвес" ной конвейер, распылительное устройство, фотодатчики для определения кон00 фигурации обрабатываемых деталей, блок синхронизации, блоки буферной и рабочей памяти, датчики положения распылителей и блок сравнения, снабжена блоками выработки команд конфигурации55 блоками регулирования расхода материала покрытия, блоками выработки ,амплитуды качания распылителей, при этом распылительное устройство выполнено в виде двух групп распылителей, расположенных симметрично под острым углом к плоскости подвесного конвейера на механизмах качания с датчиками положения и механизмами регулирования расхода, при этом все блоки объединены в каналы, каждый из которых соединен с соответствующей парой распылителей, выходы фотодатчиков сгруппированы в соответствии с числом каналов управления так, что каждый из них подключен одновременно к входам блоков выработки команд конфигурации по крайней мере двух соседних каналов, выходы блоков конфигурации в каждом канале соединены с входами блоков буферной и рабочей памяти, выходы последних соединены с входами блоков сравнения, блоков регулирования расхода материала покрытия и блоков выработки амплитуды качания, а выходы блоков соавнения соединены с механизмами включени,я распылителей, выходы блоков регулирования расхода соединены с механи:эмами регулирования расхода, причем выходы блоков выработки амплитуды качания соединены с соответст» вующими механизмами качания распылителей.

На фиг.1 дана блок-схема установки; на фиг.2 - стойки с распылителями, вид сверху, сечение; на фиг.3участки зоны покраски, обрабатываемые каждой парой распылителей; на фиг.4 - покраска швеллера, расположенного параллельно йлоскости конвейера; на фиг.5 - покраска швеллера, расположенного вертикально в плоскости конвейера длина швеллера не превышает. зону окраски); на фиг.6 —расположение распылителей в пространстве, . вид сбоку; на фиг.7 - то же, вид спереди; на фиг.8.- то же, вид сверху (две пары стоек распылителей, с помощью которых коробчатые изделия окрашиваются с двух сторон); на фиг.911 — графики электрических сигналов на выходе блоков выработки команд конфигурации, причем наличие сигнала соответр вует полю зрения фотодатчика, перекрытого деталью, отсутствие сигнала соответствует отсутствию детали в поле зрения фотодатчика; на фиг.12 - 14 - гарфики сигналов, снимаемых с датчиков положения распылителей; на фиг.15 " окрашиваемая детель, прошедшая фотодатчики; на фиг. 16-19 - графики сигналов, возбуж3 10555 даемых на выходе блоков выработки ко манд конфигурации; на фиг.20-23траектории осей факелов колеблющихся распылителей, пересекающих плоскость .

Окрашиваемой детали (фиг.15), а также 5

MoMphTbl включения и выключения распылителей; на фиг.24-27 - графики сигналов конфигурации, поступающих в блок регулирования расхода окрасочного материала; на фиг.28-31 - графики 10 изменения расхода окрасочного материала в зависимости от количества заэкранированных фотодатчиков при покраске детали (фиг.15).

Установка содержит (фиг.1) две 15 группы распылителей 1-4 и 5-8. Каждый распылитель снабжен датчиками 9 положения, механизмом 10 качания и механизмом 11 регулировки расхода окрасочного. материала. Установка содержит gp также конвейео 12, фотодатчики 13, блоки 14 выработки команд конфигурации, блоки 15 и 16 буферной и рабочей памяти, блоки 17 и 18 сравнения, блоки 19 выработки амплитуды качания, 25 блоки 20 регулирования расхода окрасочного материала, блоки 21 синхронизации, стойки 22 для распылителей с исполнительными механизмами.

Зона окраски разбита на двенадцать зо участков (фиг.3} в зависимости от количества распылителей.. Последнее оп" ределяется размерами зоны окраски и геометрическими параметрами факела распылителя. С первой по пятую точ35 ку - зона окраски распылителей 4 и 8, с первой по девятую - зона окраски . распылителей, 3 и 7 . с пятой точки по тринадцатую - распылителей 2 и 6, с девятой по тринадцатую - распылители

1 и 5. Количество участков зависит от размеров окрашиваемых деталей и от геометрических параметров факела. Таким образом, канал управления парой распылителей 1 и 5 имеет пять фотодатчиков, как и канал управления распылителями 4 и 8. Каналы управления распылителями 2 и 6 и 3 и 7 имеют по девять фотодатчиков.

Зона окрашивания соседних пар рас- 5О пылителей перекрываются (фиг.3).

Фотодатчики 13 и блоки 14 - 20, управляющие работой распылителей 1 - 8, объединены в четыре автономных канала управления, каждый из которых состоит 55 из фотодатчиков.13, выходы которых соединены с входом запоминающего устройства, выполненного в виде соеди"

44 4 ненных между собой блоков 15 и 16 бу" ферной и рабочей памяти соответственно, причем выход блока 21 синхронизации подключен к другим входам блоков

15 и 16 буферной и рабочей, памяти, выходы блоков 16 рабочей памяти соединены с входами блоков 17 и 18 сравнения, вторые входы которых соединены с выходами датчиков 9 положения распы" лителей, а их выходы - c распылителями. Кроме того, выходы с блока 16 рабочей памяти .соединены с входами блока 19 выработки амплитуды колебания и блока 20 регулирования расхода окрасочного материала, при этом выход блока 19 выработки амплитуды качания соединен с механизмом lfl êà÷àíèÿ, а выход блока 20 регулирования расхода окрасочного материала соединен с механизмом 11 регулирования расхода окрасочного материала.

Автоматическая установка работает следующим образом.

После того, как изделие 23 выйдет из зоны рействия фотодатчиков 13, информация, считанная фотодатчиками

13, преобразуется блоком 14 выработки команд конфигурации в строго определенный сигнал (фиг.16-19). В зависимости от расположения фотодатчика, а также конфигурации детали сигналы отличаются величиной и длительностью, С блока 14 информация и конфигурации детали поступает в блоки 15 буферной и 16 рабочей памяти. При движении де" тали в зоне действия распылителей ин» формация с блоков 16 рабочей памяти поступает в блоки 17 и 18 сравнения, в блоки 19 выработки амплитуды колебания и блоки 20 регулирования расхода окрасочного материала, В задачи блока 19 выработки амплитуды колеба :,ния, в пределах канала управления парой распылителей, входит определение максимального и минимального уровней сигнала, что необходимо для определения амплитуды колебания пары распылителей, и точек, между которыми должен колебаться каждый распылитель„

Таким образом, если изделие имеет конфигурацию как на фиг.15, исполнительный механизм 10, управляемый блоком 19.выработки амплитуды кача- ния, колеблет распылители с переменной амплитудой в зависимости от сигнала управления (фиг.20-23), при этом с датчиков 9 положения распылителей снимается информация (фиг. 12-14), ко"

5 10555 торая поступает в блоки 17 и 18 сравнения. Эта информация с датчиков 9 положения сравнивается с информацией, поступающей с блока 16 рабочей памяти, и при совпадении сигналов форми- 5 руется команда на включение распылителя, В момент, когда с датчиков конфигурации нет сигналов, распылители

3 и 7 отключаются (фиг.22) . При максимальной амплитуде колебания пары 0 распылителей во включенном состоянии расход окрасочным материалов должен быть максимальным, а при повороте в одну точку " минимальным. Эти тоебования .в устройстве выполняют блоки 15

20 регулирования расхода окрасочного материала, которые в зависимости от, конфигурации детали и канала управлениН получают на входы информацию с блоков 16 рабочей памяти (фиг.2427), которая зависит от количества заэкранированных фотодатчиков, при этом на выходе блока 20 вырабатываются сигналы, поступающие на исполнительные механизмы ll регулировки расхода окрасочного материала. В результате расход окрасочного материала каждой парой распылителей меняется во времени в зависимости от конфигурации етали.

-Р:

-4 спопьзование изобретения в сравнении с известными устройствами позволяет окрашивать разнообразные коробчатые изделия, сокращает расход материала покрытия, увеличивает производительность установки и высвобождает человека от необходимости работать во,вредных условиях. 055544

1055544

Фиг. Р

57 иг.

f2

11

В

6

Х ф

1 икеда

@ичиитегя 34

8,8

Жй7

Вюш и ия

И

lf

У

7

8 р„, P s

1,5

5,7

5-8

13

12

11

У

В

8

У

2

U, 9

f2

11

f0

У

В

5 ф

Ю

1055544

Фиг. У

1055544

Ц

f2

11

Я

В

Я

Фиг. lд

13

12

11

Ю

8

Б

5 д ,2

1 г. 1f

Qb

13

11

Ю

У

7

Фиг. 11

1 055544

1lg

12

1t

У

7

Е ф

2

08

О

И

Ф

8

Ю

Х

lj

Я0

ВО

70 бд

50 0 ю

1055544

15 !

ft

f0

У

У

18

1f

fD

У

7

Х юг. Ю

1055544

О

У

7

Б

4 Я

У

Фиг. Я7

ВНИИПИ Заказ 9196/10 Тираж 689 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автоматическая установка для нанесения покрытий Автоматическая установка для нанесения покрытий Автоматическая установка для нанесения покрытий Автоматическая установка для нанесения покрытий Автоматическая установка для нанесения покрытий Автоматическая установка для нанесения покрытий Автоматическая установка для нанесения покрытий Автоматическая установка для нанесения покрытий Автоматическая установка для нанесения покрытий Автоматическая установка для нанесения покрытий Автоматическая установка для нанесения покрытий Автоматическая установка для нанесения покрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для рассеивания аэрозоля и может быть использовано для обработки потолков помещений, животных, птиц

Изобретение относится к устройствам для плазменного напыления клиновидных изделий и может быть использовано для нанесения износостойкого покрытия на зубья ковша экскаватора

Изобретение относится к окрасочному оборудованию и .может быть использовано для автоматического нанесения лакокрасочных покрытий на изделия различной конфигурации , перемещаемые конвейером
Наверх