Способ изготовления сварных ребристых панелей

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВАРНЫХ РЕБРИСТЫХ ПАНЕЛЕЙ, включающий сборку панели с ребрами, задание панели к ребрам деформаций, продольной и поперечной , обратных сварочным, и приварку ребер к панели, отличающийся тем, что, с целью повьвиения .производительности и точности изготовления панели, вначале панели задают поперечную и затем продольную деформацию изгиба, обратную сварочной ,, а каждое ребро последовательно устанавливают на панель нормально к ее деформированной криволинейной поверхности, прижимают его к панели, задавая ребру продольную деформацию изгиба, соответствующую продольной деформации панели, -и приварива (О ют его к панели одновременно с двух сторон. с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

21) 3480799/25-27

° °

22) 10 ° 08. 82 (46) 23 ° 11. 83. Бюл. Р 43 (72) В .Е.Патон, И.Г-Г.Бельфор, Л.Ф.Чопенко, В.A.Богдановский, B.É.Àâðàìåíêî, A.Ä.Âîíäàðåíêî, B.È.Åêâèðåâ и В.Л.Ивкин (71) Ордена Ленина и ордена Трудовоге Красного Знамени институт электросварки им Е.О.Патона (53) 621.791.011(088.8) (56) 1. Проспект фирмы ESAB-HEBE на поточную линию для изготовления крупногабаритных плоских секций, Швеция, 1973. . 2. Авторское свидетельство СССР

9,601105, кл. В 23 К 37/04, 1974. .3. Авторское свидетельство СССР

9 5901Т4 кл. В 23 К 28/00, 1976 (прототип).

ÄÄSUÄÄ 5615 А

3 58 В 23 К 28/ОО; В 23 К 31 ОО (54) (Ъ7) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВАРНЫХ

РЕБРИСТЫХ ПАНЕЛЕЙ, включающий сборкУ панели с ребраМи, задание панели к ребрам деформаций, продольной и попереЧной, обратных сварочным, и приварку ребер к панели, отличаюшийся тем, что, с целью повышения,производительности и точности изготовления панели, вначале панели задают поперечную и затем продольную деформацию изгиба, обратную сварочной,. а каждое ребро последовательно устанавливают на панель нормально к ее деформированной криволинейной поверхности, прижимают его к панели, задавая ребру продольную деформацию изгиба, соответствующую продольной ф деформации панели, и приваривают его к панели одновременно с двух сторон.

С.

1055615

Изобретение относится к изготовлению сварных ребристых панелей и может найти применение в машиностроении и других отраслях промышленности.

Известен способ изготовления ребристых панелей, при котором ребра поочередно подаются на лист, ориентируются, фиксируются специальными прижимами, после чего производится двухсторонняя приварка ребра к листу панели (1) .

Однако этот способ изготовления ребристых панелей не предусматривает устранение остаточных деформаций как в продольном, так и в поперечном направлениях.и требует исправления от- 15 клонений панели от требуемой форжл последующими операциями термической правки, что ведет к увеличению трудоемкости и стоимости изготовления панелеи. 20

Известен способ изготовления ребристых панелей, при котором ребра жесткости ориентируются, фиксируются с помощью сварочных прихваток на плоском лысте панели, затем листу с прихваченными ребрами задают поперечную и продольную деформации изгиба, обратные сварочным, после чего производят сварку панели j2) .

При этом способе также не удается получить панель с требуемыми отклонениями от формы,.так как при задании деформаций обратных сварочным, ребра жесткости, особенно крайние, как-бы "заваливаются", что вызывает необходимость после сварки проводить операции правки.

Кроме того, недостатком способа является необходимость ведения сварки в различных пространственных положениях, вызванных отклонением ребер 40 от. вертикали вследствие поперечного изгиба листа панели, что требует корректировки режимов сварки при переходе с одного ребра на другое. Необходимость осуществления операций про- 45 становки предварительных сварочных прихваток, последующей правки панели, а также переналадок сварочных аппаратов, ведет к снижению производительности и качества сварных соеди-50 нений в местах наложения сварочных прихваток.

Наиболее близким к изобретению является способ изготовления сварных ребристых панелеи, включающий сборку панели с ребрами, задание панели и ребрам деформаций, продольной и поперечной, обратных сварочным, и приварку ребер к панели (3j .

Известный способ позволяет снизить остаточные сварочные деформации до допустимых пределов, однако тоже требует наложения предварительных сварочных прихваток и переяаладок сва- 65 рочных аппаратов, что снижает произ= водительность и качество сварки.

Целью изобретения является повышение производительности и точности изготовления панели.

Для достижения поставленной цели согласно способу изготовления сварных ребристых панелей, включающему сборку панели с ребрами, задание,панели и ребрам деформаций, продольной и поперечной, обратных сварочным, и приварку ребер к панели, вначале панели задают поперечную и затем продольную деформацию изгиба, обратную сварочной, а какдое ребро последовательно устанавливают на панель нормально к ее деформированной криволинейной поверхности, прижимают его к панели, задавая. ребру продольную деформацию изгиба, соответствуюцую продольной деформации панели, и приваривают его к панели одновременно с двух сторон °

На фиг.1 показано задание деформации изгиба листу панели в поперечном направлении; на фиг.2 - то we, в продольном направлении; на фиг.3 нормальная ориентация очередного ребра к листу и фиКсация его прижи мами, на фиг.4- разрез A-A на фиг. 3 (задание ребру продолЬной деформации изгиба с помощью вертикальных прижимов ; на фиг.5 - готовая сваренная панель.

Способ осуществляется следующим образом.

Сначала листу панели 1, уложенному на постель 2 и закрепленному по продольным кромкам боковыми захватами 3, внешними усилиями О задают поперечную деформацию изгиба, а внешними усилиями " — продольную деформацию изгиба, обратные сварочным.

После этого подают ребро 4, ориентируют его нормально к криволинейной поверхности листа, образованной поперечной деформацией, прижимают внешними усилиями М, задавая ребру продольную деформацию изгиба, и производят приварку ребра к листу панели. После приварки последнего ребра сваренную панель освобождают от внешних усилий и закреплений. Ориентация ребра нормально к крнволинеиной поверхности листа достигается, например, наклоном стола к закрепленным на нем сдеформированным листом в одну или другую сторону и перемещением стола в поперечном направлении относительно ребра.

Пример. Необходимо изготовить панель 4 =15,0 м, шириной В

=3,6 м и толщиной 8 =16 мм. С ребрами жесткости 1 =15,0 и, высотой

H =200 мм и толщиной 5 =16 мм в количестве пяти штук. Для этого листу панели придают деформацию вдоль лис1055615

Составитель Ю.Екшов

Редактор И.Шулла Техред Л.Бабинец Корректор М.шароши

Заказ 9206/14 Тираж 1106 Подписное

ВНИИПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 та 50 мм, поперек листа 150 мм. Устанавливают лист в положении, при котором ребро перпендикулярно к касательной листа. Осуществляют прижатие ребра к листу. двумя парами головок с центрально- 5 го пульта управления включают сварку.

Сварка углового шва катетом 8 мм выполняется ленточным электродом сечения 15 "1,5 мм на режиме Од 2

=28-30 В св =900 950 А i cB

=60 м/ч — скорость сварки каждой

t головки, т.е. общая скорость сварки шва 240 м/ч.

Так, последовательно производится сварка каждого ребра. После приварки всех ребер панель. устанавливается в горизонтальное положение, снимаются нагрузки и закрепления.

Панель по геометрии и точности изготовления соответствует требованиям проекта. В зависимости от размеров листа, ребер и катета шва величина прогибов меняется.

Способ изготовления сварных ребристых панелей Способ изготовления сварных ребристых панелей Способ изготовления сварных ребристых панелей 

 

Похожие патенты:
Наверх