Станок для закругления ребер деревянных корпусов

 

СТАНОК ДЛЯ ЗАКРУГЛЕНИЯ РЕБЕР ДЕРЕВЯННЫХ КОРПУСОВ, включающий станину с направляющими, стол, с противоположных сторон которого установлены суппорты с фрезерными головками, механизм зажима и привод, отличающийся тем, что, с целью повыщения качества обработки и повыщения производительности, станок снабжен подъемным устройством, выполненным в виде закрепленной на щтоке силового цилиндра рамы с двумя вертикально расположенными щтангами, на верхних концах которых жестко закреплены лотки, а стол установлен на станине подвижно посредством направляющих и снабжен механизмом подачи, а суппорты фрезерных головок установлены на консолях станины посредством вертикальных направляющих и снабжены приводами их перемещения и регулируемыми ограничителями с роликами для взаимодействия с обрабатываемым корпусом . S (Л ел ел О5 NU СЛ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1055645

3(5D

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ i

t с..

,,) °,, ., - . 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ ::: - -К ASTOPGKOlVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3485718/29- 1 5 (22) 30.08.82 (46) 23.11.83. Бюл. № 43 (72) С. М. Беленков, А. М, Лавренов, В. Г. Гурченко и Н.С.Паничев (53) 674.053:621.914 (088.8) (56) 1. Патент США № 3282309, кл. 144/1, 1967.

2. Заявка ФРГ № 2257255, кл. В 23 С 3/1 2, 1975 (прототип). (54) (57) СТАНОК ДЛЯ ЗАКРУГЛЕНИЯ

РЕБЕР ДЕРЕВЯННЫХ КОРПУСОВ, включающий станину с направляющими, стол, с противоположных сторон которого установлены суппорты с фрезерными головками, механизм зажима и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки и повышения производительности, станок снабжен подъемным устройством, выполненным в виде закрепленной на штоке силового цилиндра рамы с двумя вертикально расположенными штангами, на верхних концах которых жестко закреплены лотки, а стол установлен на станине подвижно посредством направляющих и снабжен. механизмом подачи, а суппорты фрезерных головок установлены на консолях станины посредством вертикальных направляющих и снабжены приводами их перемещения и регулируемыми ограничителями с роликами для взаимодействия с обрабатываемым корпусом.

1055645

10

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности к оборудованию для обработки деревянных корпусов.

Известен станок дря обработки фасонных поверхностей, включающий станину, фрезерные головки, направляющие линейки, стол и привод (!)

Известен также станок для закругления ребер деревянных корпусов, включающий станину с направляющими, стол, с противоположных сторон которого установлены суппорты с фрезерными головками, механизм зажима и привод (2).

Недостатками станков являются низкое качество обработки и низкая производительность.

Цель изобретения — повышение качества обработки и повышение производительности.

Цель достигается тем, что станок снабжен подъемным устройством, выполненным в виде закрепленной на штоке силового цилиндра рамы с двумя вертикально расположенными штангами, на верхних концах которых жестко закреплены лотки, а стол установлен на станине подвижно посредством направляющих и снабжен механизмом подачи, а суппорты фрезерных головок установлены на консолях станины посредством вертикальных направляющих и снабжены приводами их перемещения и регулируемыми ограничителями с роликами для взаимодействия с обрабатываемым корпусом.

На фиг. 1 изображена схема станка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — кинематическая схема станка.

Станок содержит станину l,направляющие 2, подвижный стол 3, с боковых противоположных сторон которого на направляющих качения 4, подъемных в вертикальном направлении консолей 5, установлены суппорты 6 с фрезерными головками 7 для закругления боковых ребер корпуса 8.

На станине 1 со стороны выхода обработанных корпусов 8 смонтировано подъемное устройство 9 в виде установленных на штоке силового цилиндра 10 рамы 11 с двумя закрепленными на ней и расположенными ввертикальных направляющих 12 штангами

13, на верхних концах которых жестко закреплены лотки 14. Для регулирования высоты подъема корпуса 8 над зеркалом стола

3 шток силового цилиндра 10 имеет винтовую пару 15.

Механизм подачи подвижного стола 3 состоит из электродвигателя 16, клиноременной передачи со шкивами 17 и 18, редуктора 19, открытой зубчатой передачи из шестерен 20 и 21 и зубчатой рейки 22. Для базирования корпуса 8 на столе 3, последний имеет планку 23. Консоли 5 установлены на станине 1 посредством вертикальных направляющих 24 и имеют механизм перемещения их по высоте, состоящий из винтовой пары 25.

2

Суппорты 6 имеют механизм подачи, состоящий из пневмоцилиндра 26. На корпусах суппортов б в направляющих скольжения 27 установлены регулируемые посредством винтовой пары 28 ограничители 29 с опорными роликами 30, служащими для взаимодействия с боковыми стенками обрабатываемого корпуса 8. Для ограничения хода суппортов 6 на консолях 5 установлены регулируемые винтовые упоры 31. Привод фрезерных головок 7 состоит из электродвигателей 32, шкивов 33 и 34 и плоскоременной передачи 35.

Работа станка осуществляется следующим образом.

Фрезерные головки 7 ориентируют относительно установленного на столе 3 шаблона, имитирующего закругленные ребра обрабатываемого корпуса 8, посредством пневмоцилиндров 26 механизмов подачи суппортов 6 и винтовой пары 25 механизмов перемещения консолей 5 на вертикальных направляюш,их 24. При этом совмещают конфигурации фрез с профилем шаблона. Затем с помощью винтовой пары 28 подводят ограничители 29 до касания роликами 30 шаблона.

На стол 3 устанавливают корпус 8 и базируют его по планке 23. По команде с пульта управления станка осушествляют обработку корпуса 8 в автоматическом режиме: зажим корпуса 8 на столе 3 (механизм зажима не показан), подвод обеих фрезерных головок 7 до упора роликами 30 ограничителей 29 с боковыми стенками корпуса 8, включают электродвигатели 32 привода фрезерных головок" 7, электродвигатель 16, который посредством клиноременной передачи со шкивами 17 и 18, через редуктор 19, открытую зубчатую передачу шестерен 20 и 21 и зубчатую рейку 22 осуществляет рабочий ход стола 3 с закрепленным на нем корпусом 8, при этом фрезерные головки 7 осуществляют обработку ребер корпуса 8.

В конце рабочего хода стола 3 при его реверсе происходит отодвигание фрезерных головок 7 от обработанного корпуса 8 с помощью пневмоцилиндров 26, что исключает повреждение обработанных поверхностей вращающимися фрезерными инструментами при возврате стола 3 в исходное положение. Корпус 8 освобождают от прижима и поворачивают на 180, вновь базируя его по планке 23.

По команде с пульта управления корпус 8 зажимают и при рабочем ходе стола 3 обрабатывают оставшиеся два ребра в последовательности, указанной выше до момента реверса стола.

В момент реверса стола 3 вновь происходит отодвигание фрезерных головок 7, а подъемное устройство 9 посредством силового цилиндра 10 и лотков 14 осуществляет снятие обработанного корпуса 8 с по.верхности стола 3. Стол 3 возвращается в

1055645 зо Z 2У

Составитель К. Смирнов

Редактор И.Шулла Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 9210/15 Тираж 503 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 исходное положение, на него укладывают последую1ций корпус для обработки, и цикл повторяют. Во время рабочего хода стола 3 с закрепленным корпусом происходит сталкиваяие обработанного ранее корпуса с лотков 14 подъемного устройства 9 на имею1цееся за станком приводное транспортное устройство посредством упругого элемента на торце стола 3 в виде упругой резины.

Станок позволяет повысить качество и производительность обработки деревянных корпусов, а также обеспечивает возможность встраивать его в автоматизированную линию.

Станок для закругления ребер деревянных корпусов Станок для закругления ребер деревянных корпусов Станок для закругления ребер деревянных корпусов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для изготовления и переработки обрезной доски хвойных и лиственных пород в половую доску, вагонку, оконную и дверные заготовки, декоративную рейку

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообработке и предназначено, в частности, для двусторонней фуговки кромок клепки малолитражных остовов бочек

Изобретение относится к оборудованию для контурной обработки лесоматериала и может быть использовано в лесной промышленности, в частности при фрезеровании пиловочных бревен

Изобретение относится к деревообырабатывающему машиностроению и касается многосторонних станков для четырехсторонней строгальной или профильной обработки заготовок брусковых и погонажных деталей, в частности для изготовления профилей типа вагонки, паркета

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию
Наверх