Навесной погрузчик к безрельсовому транспортному средству

 

1. НАВЕСНОЙ ПОГРУЗЧИК К БЕЗРЕЛЬСОВОМУ ТРАНСПОРГНОМУ СРЕДСТВУ по авт.св. № 789292, отличаюшийс я тем, что, с целью упрощения эксплуатации и повышения производительности при работе в стесненных условиях, стрелы портала выполнены раздвижными с пртводом от размещенных в них гидроцилиндров. 2. Погрузчик по п. 1, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей путем обеспечения разгрузки грузозахватного органа в. кузов других транспортных средств, он снабжен узлом поворота грузозахватного органа , выполненным в виде закрепленного на одной из стрел портала гидроцилиндра с рейкой на его штоке, взаимодействующей с зубчатым колесом, присоединенным к оси крепления грузозахватного органа. (О ел ел ф а 00

(19) (ll) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

З15Р 8 60 P 1/48; А 01 С 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ х; ) 17

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И. ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 789292 (21) 3479771/30-15 (22) 09.08.82 (46) 23.11.83, Бюл. N 43 (72) А.Н.Лысенко, В.К.Снисарь, В.И.Грицаенко, А.А.Задорожный, Г.Д.Гайдамака и А.А.Коновальцева (53) 621.864(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 789292, кл. В 60 P 1/48, 1978 (прототип). (54) (57) I. НАВЕСНОЙ ПОГРУЗЧИК К БЕЗРЕЛЬСОВОМУ ТРАНСПОРТНОМУ СРЕДСТВУ по авт,св, Р 789292, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения эксплуатации и повышения производительности при работе в стесненных условиях, стрелы портала выполнены раздвижными с приводом от размещенных в них гидроцилиндров.

2. Погрузчик по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей путем обеспечения разгрузки грузозахватного органа в. кузов других транспортных средств, он снабжен узлом поворота грузозахватного органа, выполненным в виде закрепленного на одной из стрел портала гидроцилиндра с рейкой на его штоке, взаимодействующей с зубчатым колесом, присоединенным к оси крепления грузозахватного органа.

1055668 2

ro закреплены гидроцилиндры 4. На концах штоков гидроцилиндров 4 посажены свободновращающиеся звездочки 5, а к раме 3 присоединена ось 6 поворота портала 7, к которой жестко прикреплены звездочки 8, имеющие вид фигурного сектора, причем звездочки 5 и

8 охвачены замкнутой роликовой цепью 9 и образуют полиспаст. Стрелы 10 портала выполнены раздвижными с приводом от размешенных в них гидроцилиндров 11. На концах стрел в проушинах 12 посредством оси 13 шарнирно закреплен грузозахватный орган, выполненный в виде ковша 14. Погрузчик снаб жен узлом поворота ковша 14, выполненным в виде закрепленного на одной из стрел портала гид1юцилиндра 15 с рейкой 16 на его штоке, взаимодействующей с зубчатым колесом 17, присоединенным к оси 13.

Составитель А.Нефедов

Техред С.Мигунова

Корректор О. Билак

Редактор Н,Данкулич

Тираж 675

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Заказ 921 2/1 6

Подписное

Филиал ППП "Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к навесным погрузчикам к безрельсовым транспортным средствам, используемым в сельскохозяйственном производстве для уборки и погрузки навоза.

По основному авт. св, N 789292 известен навесной погруэчик к безрельсовому транспортному средству, включающий шарнирно закрепленный на оси рамы поворотный в вертикальной плоскости портал с грузоэахват . ным органом и механизм поворота портала с гидроцилиндром, снабженный полиспастом, один блок которого подвижно закреплен на штоке гидроцилиндра, а другой блок выполнен с фигурным профилем и жестко .посажен на ось поворота портала (1 ). Недостатками известного погрузчика являются сложная эксплуатация и низкая производительность в стесненных местах неудобных для цодъезда транспортного средства, а также то, что в нем не обеспечивается разгрузка грузоэахватного органа в кузов других транспортных средств. В результате этого существенно сужаются его функциональные возможности и сфера применения, Цель изобретения — упрощение эксплуатации и повышение производительности при работе в отесненных условиях.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, стрелы портала выполнены раздвижными с приводом от размещенных в них гидроцилиндров.

С целью расширения функциональных возможностей погрузчика путем обеспечения разгрузки грузоэахватного органа в кузов других транспортных средств, он снабжен узлом поворота грузозахватного органа, выполненным в виде закрепленного на одной из стрел портала гидроцилиндра с рейкой на его штоке, взаимодействующей с зубчатым колесом, присоединенным к оси крепления грузоэахватного органа.

На чертеже схематично изображен навесной погрузчик к безрельсовому транспортному средству, общий вид.

Погрузчик включает самоходное шасси 1 с грузовой платформой 2, на раме 3 которо1

Погрузчик работает следующим образом.

В начале цикла погрузки портал 7 вместе с ковшом 14 опускают на погрузочную площадку и движением шасси 1 вперед заполняют ковш навозом. Если навоз находится на неудобном месте для подьезда шасси, ковш выдвигают вперед с помощью гидроцилиндров 11. Для подьема портала с ковшом, заполненным навозом, включают гидроцилиндры 4, приводяшие в движение через цепь 9 фигурный сектор, который, поворачиваясь во30 круг оси 6, осуществляет поворот портала, Поворот ковша выполняют гидроцилиндром

l5 с рейкой 16, с помощью которого в зависимости от направления движения его штока можно поворачивать ковш 14 в сторону грузовой платформы 2 или в сторону от шасси для выгрузки навоза в другое транспортное средство.

Благодаря такому выполнению погрузчика

4О существенно упрощается эксплуатация и повышается производительность при работе в стесненных условиях, а также обеспечивается разгрузка грузозахватного органа в кузов других транспортных средств, что расширяет его

45 функциональные возможности и сферу применения.

Навесной погрузчик к безрельсовому транспортному средству Навесной погрузчик к безрельсовому транспортному средству 

 

Похожие патенты:
Наверх