Устройство для пневматической загрузки предварительно нагретого угля в коксовую печь

 

УСТРОЙСТЮ ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ЗАГРУЗКИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАГРЕТОГО УГЛЯ В КОКСОВУЮ ПЕЧЬ, включающее дозирующий бункер, пневмопровод расположенный над батареей коксовых печей, каттеры для разделения газа и угля., расположенные над коксов ш печами, соединенные с загрузочными люками печи и имеющие пахрубок для подачи угля/ соединенный с пневмопроводом , и патрубок для отвода газа, отлич ающее с я тем, что, с, целью повышения эксплуатационной надежности, камера для разделения соединена с загрузочными люками посредством наклонных желобов и снабжена перегородкой, размещенной между желобами, патрубок для подачи угля расположен внутри камеры и имеет .клиновидные ютверстня, расширяпциеся к нижней части патрубка и расположея№ле напротив патрубка для отвода газа, патрубок для подачи угля и приg мыкающая к яеыу стенка разделения имеют дугообразную форму.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК

«е аг:

3(Я) С 10 В 33 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

P - 1. ° ..;:З

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Я - ;:, . .:., /

К АВТОРСКОМУ CBNAETEnbCTBV " / (21) 2455684/23-26 (22) 11.03,77 (31) ПВ 1990-76 (32) 26.03.76 (33) ЧССР (46) 23.11.83, Бюл. Р 43 (72) Ярослав Лимберг, Томаш Лимберг н Вацлав Раймай (ЧССР) (71) Гутни проект Прага, проекчни а инженырска организаце (ЧССР) (53), 661.742 (088.8) (56) 1. Патент QdA в 3753867, кл. 202-262, 1973. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ЗАГРУЗКИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАГРЕТО

ГО УГЛЯ В КОКСОВУЮ ПЕЧЬ, включающее дозирунщий бункер, пневмопровод, расположенный над батареей коксовых печей, камеры для разделения газа и угля., расположенные над коксовыми печами, соединенные с загрузочными люками печи и имеющие патрубок для подачи угля, соединенный с пневмопроводом, и патрубок для отвода газа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыаения эксплуатационной надежности, камера для разделения соединена с загрузочными люками посредством наклонных желобов и снабжена перегородкой, размещенной между желобами, патрубок для подачи угля расположен внутри камеры и имеет клиновидные ютверстия, расширяицнеся к нижней части-патрубка и располо» женные напротив патрубка для отвода газа, патрубок для подачи угля и при-g втыкающая к нему стенка камеры разделения имеют дугообразную форму.

1055753

Изобретение относится к коксохимической промшленности, а именно к устройствам для пневматической загрузки предварительно нагретого угля в коксовую печь.

Известно устройство для пневматической загрузки предварительно нагретого угля в коксовую печь, включающее дозирующий бункер, пневмопровод, расположенный над батареей коксовых печей, камеры для разделения газа и угля, расположенные над коксовыми печами, соединенные с загрузочными люками печи и имеющие .патрубок для отвода газа 1 1.

Недостаток известного устройства 15 заключается в низкой его эксплуатационной надежности вследствие того.

Что оно содержит большое количество камер для разделения газа.

Пель изобретения - повышение эксп-.ъО луатационной надежности.

Поставленная цель достигается ,тем,что в устройстве для пневматичес кой загрузки предварительно нагретого угля в коксовую печь, включающем дозирующий бункер, пневмопровод, расположенный над батареей коксовых печей, каплеры для разделения газа и угля, расположенные над коксовыми печами, соединенные с загрузочными люками печи и имеющие патрубок для . подачи угля, соединенный с пневмо»: проводом, и патрубок для отвода газа, камера для разделения соединена с загрузочными люками посредством наклонных.желобов и снабжена перегород,кой, размещенной между желобами, патрубок для подачи угля расположен внутри камеры и имеет клиновидные отверстия, расширяющиеся к нижней части патрубка и расположенные на- 4О против патрубка для отвода газа, патрубок для подачи угля и припекающая к нему стенка камеры разделения имеют дугообразную форму.

На фиr. 1 показана схема предлагаемой установки; на фиг. 2 " разрез

А-A на фиг. 1; на фиг. 3 - камера разделения, разрез; на фиг.. 4 — разрез

Б-Б на фиг.3; на фиг. 5 — вид B на фиг. 3; на фиг. б — разрез Г-Г на фиг. 3.

Устройство для пневматической загрузки предварительно нагретого угля в коксовую печь включает дозирующий бункер 1, пневМопровод 2, расположенный над батареей 3 коксовых печей 4. Над коксовыми печами 4 расположены камеры 5 для разделения газа и угля, соединенные с загрузочными люками б коксовых печей 4. Камера 5 соединена с пневмопроводом 2 и имеет патрубок 7 для отвода газа. Камера 5 соединена с загрузочными люками посредством желобов 8 и снабжена перегородкой 9, размещенной между желобами 8. Патрубок 10 для подачи угля расположен внутри камеры 5 и имеет клиновидное отверстие 11, расширяющееся к нижней части патрубка 10 и расположенное напротив патрубка 7 для отвода газа. Патрубок 10 для подачи угля и примыкающая к нему стенка камеры 5 для разделения имеют дугообразную форму.

Устройство работает следующим образом.

Доэирующий бункер 1 устанавливают под давлением нейтральной среды, подготавливая подогретую угольную шихту к пневматической загрузке. После открытия клапана 12 угольная шахта транспортируется по пневмопроводу 2 в камеру 5, соединенную с загрузочными люками б коксовой печи 4.

В камере 5 среда-носитель отделяется под действием центробежной. силы и отводится через патрубок 7 в трубопровод 13 для отвода газа. Отделенная от газа нагретая шихта под действием силы тяжести поступает к желобам 8 и разделяется на два потока посредством перегородки 9..В желобах 8 происходит дополнительное отделение газа и его отвод через патрубок

7. Шихта скользит по желобам 8 и через загрузочные люки б поступает в коксовую печь 4. После полного опорожнения бункера 1 и заполнения коксовой печи отключают подачу средыносителя и перекрывают клайан 12.

Изобретение позволяет не только осуществить отделение газа от угля, но и обеспечить распределение шихты по загрузочным люкам, что повыаает надежность работы установки.

1055753

1055753

tM8

Г-Г

Составитель Н. Агеенко

Редактор . Г. Без вершенко Техред В, далекорей Корректор С., Шекмар

Заказ 9237/21 Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для пневматической загрузки предварительно нагретого угля в коксовую печь Устройство для пневматической загрузки предварительно нагретого угля в коксовую печь Устройство для пневматической загрузки предварительно нагретого угля в коксовую печь Устройство для пневматической загрузки предварительно нагретого угля в коксовую печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к устройствам для отвода пылегазовых продуктов, образующихся при выдаче кокса из коксовых печей, и может быть использовано как для печей малой производительности, так и для большеемких печей

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано для снижения выбросов вредных веществ при выдаче кокса из горизонтальных коксовых печей

Изобретение относится к коксовым машинам, обслуживающим коксохимическое производство

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к устройствам для приема кокса и отвода газов при выгрузке коксовых печей
Наверх