Способ автоматического управления процессом сушки солода

 

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СУШКИ СОЛОДА, преду сма триб анмций программное регулироьание температуры сушильного агента на входе в слой солода путем воздействия на расход греющего агента с коррекцией этой программы, о т л ичающийся тем, что, с целью повышения.качества солода, коррекцию осуществляют в зависимости от массы солода и статического давления воздуха на входе и выходе его из слоя солода.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3(Я) С 12 С 1 0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ / .

1-- .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со (21) 3406867/28-13 (22) 05.03.82 (46) 23.11.83. Бюл. )) 43 (72) И.Т.Кретов, Н.Г.Фомин, A.Ì.Ãàâðèëåíêoâ и A.À.Øåâöîâ (71) Воронежский технологический институт (53) 663.434 ° 62-52(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 438681, кл. С 12 С 1/04, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

В 452580, кл. С 12 С 1/04, 1974. (54)(57) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УП РАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СУШКИ СОЛОДА, предусматривающий программное регулирование температуры сушильного агента на входе в слой солода путем воэдействия на расход греющего агента с коррекцией этой программы, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества солода, коррекцию осуществляют в эависимости от массы солода и статического давления воэдуха на входе и выходе его иэ слоя солода.

105576 2

Составитель О, Левин

Редактор Г, Безвершенко Техред п,далекорей Корректор С. Шекмар

Заказ 9239/21

Тираж 523

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и используется при автоматизации процесса сушки солода.

Известен способ автоматического управления процессом сушки солода, 5 предусматривающий программное регулирование температуры сушильного агента и введение в эту программу коррекции в зависимости от разности значений одноименных параметров, нап- о ример температуры, относительной влажности воздуха, поступающего и выходящего из слоя солода jk ).

Однако этот способ не обеспечивает требуемого качества солода.

Наиболее близким к изобретению по техническому решению является способ автоматического управления процессом сушки солода, включающий программное регулирование температуры сушильного агента на входе в слой солода путем воздействия на расход греющего агента с коррекцией этой программы (2 ).

Однако известный состав не позво ляет достигнуть требуемого качества 25 солода в процессе сушки, так как он сложен в реализации и не обеспечивает точного регулирования в связи с погрешностями, возникающими при измерении относительной влажности щ воздуха (в том числе вследствие подсосов в воздушном тракте установки), Цель изобретения — повышение качества солода.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу автоматического управления процессом сушки солода, предусматривающему программное регулирование температуры сушильного агента на входе в слой солода путем воздействия на расход греющего 4О агента с коррекцией этой программы, коррекцию осуществляют B зависимости от веса солода и статического давления воздуха на входе и выходе его из слоя солода.

На чертеже представлена схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Одноярусная сушилка 1 снабжена калорифером 2, вентиляторами 3 и 4, датчиками 5-7 давления, датчиком 8 температуры, программным блоком 9, регулятором 10 и исполнительными механизмами 11 и 12.

Способ осуществляется следующим образом.

Датчики 5-7 измеряют соответственно давление солода на горизонтальную решетку, т.е, давление от веса солода, и статическое давление воздуха на входе и выходе из слоя солода.

Сигнал, пропорциональный этим величинам, поступает на вход программного блока 9, который, таким образом, получает достоверную информацию о влажности солода в течение всего процесса сушки и по стандартной программе управляет температурой воздуха посредством регулятора 10 с датчиком 8, воздействующего на исполнительный механизм 12, регулирующий подачу пара в калорифер 2, а также скоростью воздуха путем воздействия на исполнительный механизм 11, регулирующий расход воздуха.

Изобретение исключает возможность перегрева влажного солода, что приводит к повышению качества последнего, поскольку перегрев влажного солода приводит к образованию стекловидных зерен и снижает экстрактивность солода по опытным данным на

1-3%.

Способ автоматического управления процессом сушки солода Способ автоматического управления процессом сушки солода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации , процесса сушки зеленого солода в шахтных вертикальных солодосушилках при производстве пива

Изобретение относится к солодовичному производству и может быть использовано в пивоваренной промЕЩпленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству солода, а также может быть использовано для сушки сыпучих продуктов в других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для сушки солода в однои многоярусных сушилках с прямоугольной решеткой
Изобретение относится к способу получения гречишного солода. Способ предусматривает подготовку зерна гречихи, солодоращение, томление свежепроросшего солода под пленкой при постепенном повышении температуры до 45˚С в течение 24 ч, ступенчатую сушку в течение 5-6 ч при температуре 50±3˚С, а затем в течение 5-6 ч при температуре 60±3˚С. Способ обеспечивает лучшую растворимость гречишного солода за счет увеличения экстрактивности, содержания аминного азота, числа Кольбаха и снижения вязкости. 4 табл.
Наверх