Способ строительства каналов

 

1. СПОСОБ СТРОИТЕЛЬСТВА КАНАЛОВ , включающий разработку пионерного забоя, устройство экскаваторами приоткосных выемок, связанных с забоем, предварительное разрыхление путем .замочки водой грунта верхней площадки фронта работ и разработку профильной выемки русла земснаряда, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности разработки грунтов при производстве работ вверх по уклону канала путем увеличения стгпе ш разрыхления грунтов и создания в канале уровня воды, обеспечивающего работу земснаряда, разработку пионерного забоя осуществляют экскаватором с последующей установкой в него земснаряда, одновременно на верхней плодадке фронта работ отрывают систему траншей с уклоном в сторону, противоположную от забоя, соединяя конечную траншею с. (О приоткосными выемками, а воду в тран (Л шеи для замочки грунта верхней площадки подают принудительно от насосной станции, которую затем используют для работы земснаряда, причем ее. количество должно превышать потребность земснаряда на величину, равную замочке грунтов до самообрушения. СП ел 00 о со

СОЮЗ СОПЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК.

ЗЮОЕ 02В 502

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/—

У.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3450934/29-15 (22) 03.06.82 (46) 23.11.83. Бюл. N - 43 (72) Г.С.Пилипчун, В.Н.Алимпиев, .

А.П.Телегин, Л.И.Бадаев, И.П.Прохоров, .Л.А.Койфман и В.И.Ни . (71) Всесоюзный ордена Трудового, Красного Знамени научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А.П.Костякова (53) 627.824.3(088.8) (56) l . Царевский А.М. Гидромеханизация мелиоративных работ. Сельхозиздат, 1963, с. 348-350.

2, Авторское свидетельство СССР

9 829791, кл. Е 02 0 17/16, 1979. (54)(57)

НАЛОВ, включающий разработку пионер ного забоя, устройство экскаваторами приоткосных выемок, связанных с забоем, предварительное разрыхление путем .замочки водой грунта верхней

„„SU„„1055809 А площадки фронта работ и разработку профильной .выемки русла земснаряда, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности разработки грунтов при производстве работ вверх по уклону канала путем увеличения степеии разрьгяления грунтов и создания в канале уровня воды, обеспечивающего работу земснаряда, разработку пионерного забоя осуществляют экскаватором с последующей установкой в него земснаряда, одновременно на верхней площадке фронта работ отрывают систему траншей с уклоном в сторону, противоположную от забоя, соединяя конечную траншею с приоткосными выемками, а воду в траншеи для замочки грунта верхней площадки подают принудительно от насосной станции, которую затем используют для работы земснаряда, причем ее. количество должно превышать потребность земснаряда на величину, равную замочке грунтов до самообрушения.

2. Способ поп. 1, о тли ч а— ю шийся тем, что фронт работ вверх по уклону канала разбивают иа несколько участков, которые поочередно подготавливают к замочке, а после разработки очередного участка за земснарядом отсыпают перемычку

1055809 для поддержания уровня воды в канале.

3. Способ по п. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что траншеи выполняют ь виде полупериметра многоугольника, постепенно увеличивая их площадь сечения с удалением от забоя.

Изобретение относится к строитель-. ным работам, выполняемым с приме,нением земснарядов, и предназначено в основном для получения больших профильных выемок в подводном забое.

Известен способ строительства широкого канала, включающий разработку пионерного забоя и профильной выемки русла канала земснарядом (1 ).

Однако данным способом нельзя производить работы вверх по уклону канала из-за необеспеченности уровня воды. в канале, достаточного для работы земснаряда, При передви,жении земснаряда вверх по уклону уровень воды постепенно падает, а земснаряд задевает за грунт дна канала и вынужден прекратить работу.

Кроме того, разработка грунтов при строительстве канала производится с пониженной на 15-20 производительностью, так как земснаряду приходится. разрабатывать плотный слежавшийся грунт, не подвергшийся предварительному разрыхлению, например замочки его водой.

Наиболее .близким. к изобретению техническим решением является способ строительства каналов, включающий разработку пнонерного забоя, устройство экскаваторами гриоткосных выемок, связанных с забоем, предварительное разрыхление путем замочки водой грунта верхней площадки фронта работ и разработку профильной выемки русла земснарядом (2 ).

Недостатком известного способа является небольшая производительность разработки грунта земснарядом из-за малоэффективной предварительной замочки грунта верхней площадки фронта работ, так как замачивают грунт, ют экскаватором с последующей установкой в него земснаряда, одновременно на верхней площадке фронта работ открывают систему траншей с

25 уклоном в сторону, противоположную от забоя, соединяя конечную траншею с приоткосными выемками, а воду в траншеи для замочки грунта верхней площадки подают принудительно от на30 сосной станции, которую затем исполь" эуют для работы земснаряда, причем ее количество должно превышать потребность земснаряда на величину, равную замочке грунтов до самообрушения.

Кроме того, фронт работ вверх по

35 уклону канала разбивают на несколь. ко участков, которые поочередно под40 готавливают к замочке, а после разработки очередного участка за земснарядом отсыпают перемычку для поддержания уровня воды в канале. расположенный только в зоне приоткосных выемок, что составляет около

20 от общего объема выемки русла канала. При этом, незамоченный грунт (80%) разрабатывается в 1,5-2 раза тяжелее эамоченного. Кроме того, известный способ нельзА использовать нри производстве работ вверх по ук10 лону канала, так как вода самотеком . не стекает вверх относительно. уклона, а следовательно„ и работа земснаряда без воды — невозможна.

Целью изобретения является повышение производительности разработки грунтов при производстве работ вверх по уклону канала путем увеличения степени разрыхления грунтов и создания в канале уровня воды, обеспечивающего работу земснаряда.

Цель досТигается тем, что разра,ботку пионерного забоя осуществляз 10

Причем траншеи выполняют в виде полупериметра многоугольника, постепенно увеличивая их площадь сечения с удалением от забоя.

На фиг. 1 изображено строительство канала, общий вид; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3 — сечение А-Л на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 2.

Способ строительства каналов осуществляют следующим образом.

В начале первого участка фронта работ открывают экскаватором .пионерный забой 1 и устанавливают в него земснаряд 2. Одновременно с помощью экскаватора 3 начинают разрабатывать приоткосные выемки 4, соединяя их с забоем 5. На верхней площадке фронта работ 6 отрывают канавокопателем

7 систему траншей 8 с уклоном (i) в сторону, противоположную от забоя

5, и соединяют конечную траншею 9 с приоткосными выемками 4. Траншеи

8 и 9 выполняют в виде полупериметра многоугольника, постепенно увеличивая их площадь сечения с удалением от забоя 5. Затем от насосной станции 10 прокладывают трубы 11, направляя водовыпуск 12 в начальную траншею 13, Далее включают насосную станцию 10 и вода по трубам 11 через водовыпуск 12 попадает в начальную траншею 13, проходит через всю систему траншей 8, затем по конечной траншее 9 и приоткосным выемкам

4 поступает в забой 5. При создании в пионерном забое 1 достаточно.го уровня воды 14 земснаряд 2 начинает разрабатывать профильную выемку русла канала 15, продвигаясь вперед вверх по его уклону. Разрабатываемый земснарядом 2 забой 5 довольно легко подается всасыванию, так как вода, проходя через систему траншей 8, водонасычает грунт.16, замачивая его, до самообрушения.

Количество подаваемой от насосной станции 10 воды должно быть достаточным, чтобы постоянно поддерживать в канале 15 уровень воды 14, который бы обеспечивал работу земснаряда вверх относительно уклона, а также предварительную замочку грунта верхней площадки фронта работ 6, доводя его до самообрушения и сторону забоя 5 ° Фронт работ 6 вверх по уклону трассы канала 15 разбит на несколько участков, которые поочередно подготавливают к за55809 4 мочке и после разработки очередно- го участка за земснарядом 2 отсыпал перемычку 17 для поддержания уровня воды 18 в канале 15.

После окончания работ на данном участке перемычку 17 удаляют с помощью экскаватора. Один откос выемки

4 укрепляют облицованными плитами

19, монтируемые автокраном 20. При строительстве канала предлагаемым способом обеспечивается не только повышенная производительность pasработки профильной выемки русла канала 15 земснарядом 2, -но и появляется возможность производить работы вверх по уклону канала. Достигается это благодаря тому, что на верхней площадке фронта работ 6 отрывают систему траншей 8 с уклоном в сторону, противоположную от забоя 5, соединяя конечную траншею

9 с приоткосными выемками 4, а траншеи 8 выполняют в виде полупериметра многоугольника, постепенно увеличивая их площадь сечения с удалением от забоя 5, что обеспечивает повышение производительности разработки грунтов. При такой замочке и конструкции траншеи 8 достигается водонасыщение всего массива грунта, расположенного на верхней площадке фронта работ 6, причем благодаря хорошей фильтрации удается водонасыщать грунт до состояния его самообрушения в сторону забоя 5, при разработке последнего земснарядом 2, Так как воду в забой 5 подают принудительно от насосной станции

10 в качестве необходимой для работы земснаряда 2, обеспечивается возможность создания такого уровня воды 18 в канале 15, который позволяет зем- снаряду 2 производить работы вверх по уклону канала 15.

Благодаря тому, что фронт работ вверх по уклону канала 15 разбит на несколько участков, которые поочередно подготавливают к замочке, а после разработки очередного участка позади земснаряда 2 отсыпают перемычку 17 для поддержания уровня воды 18 в канале 15, обеспечивается заблаговременная замочка грунта верхней площадки фронта работ б и не сдерживаются работы по всей трассе канала 15, Технико-экономическая эффективность предлагаемого способа строитель ства каналов заключается в повышении

1055809 производительности разработки грунтов на 30"40Х по сравнению с известным, а также. снижении себестоимости разработки 1000 м грунта до 575 руб, вместо 837 руб. по известной технологии.

Изобретение в 1,3-1,5 раза сокращает время строительства канала благодаря применении» высокопроизводительных средств механизации, какими являются -крупные земснаряды.

Кроме того, изобретение обеспечи5 вает работу устройства не традиционно выше по уклону, а наоборот, т.е, вверх относительно уклона русла канала.

1055809

Составитель В.Казаков

Редактор Н.Джуган Техред: M.Íàäü Корректор Г. Решетник

Заказ 9253/23 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ строительства каналов Способ строительства каналов Способ строительства каналов Способ строительства каналов Способ строительства каналов 

 

Похожие патенты:

Канал // 1021694

Канал // 1021693

Канал // 918387

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к способам борьбы с фильтрацией из выемок через дно и поверхность откосов, например каналов, дренажных траншей, или при ведении горных работ

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве селепроводящего канала

Изобретение относится к гидросооружениям и может быть использовано в открытых безнапорных каналах для транспортировки и распределения жидкости

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений и касается облицовок водоудерживающих сооружений

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к конструкциям железобетонных облицовок каналов, сооружаемых в сейсмических районах в нескальных грунтах

Изобретение относится к гидросооружениям и может быть использовано в открытых безнапорных каналах для транспортировки и распределения жидкости

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для бетонирования откосов гидротехнических сооружений, преимущественно каналов

Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано при поливе по бороздам

Изобретение относится к гидротехническому строительству и реконструкции открытых водосбросов в составе напорных гидроузлов и быстротоков на каналах
Наверх