Устройство для измерения уровня жидкости в скважине

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ ЖИДКОСТИ В СЖВАЖИНЕ, содержащее KOfxiyc и pasMemetisue в его полости термофон и узел форюхровавня акуствческся о импульса, состоящий из цилинфа, поршня со штоком и золотника, : соединенного со , отличающееся тем, что, с целью пшышения надежности работы устройстаа в скважинах , имеюишх токсичные вешества в газе затрубиого пространства, 1жо снабжено установленными в ко|шусе клапанами, ОФ1Н из которых регулирующий, а другойобратный , причем клапаны соединяют вад|г поршневую и подпоршиевукэ полости ци$ линдра, при этом надпоршневая полость сообщена с пшостью корпуса, , через каналы, выполненные в золотнике.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК .

3t5g Е 21 В 47/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3475648/22-03 (22) 27.07.82 (46) 23,11.83. Бкп. № 43 (72) М.И.Зингер, Г.Н.Уваров, Н.С.Мясников, И.А.Закиров, P.Ô.Ñàäûêîâ и Ф.Ç.Мазитов (7 1 ) Специальное проектно-конструкторское бюро средств автоматизации нефтедобычи и нефтехимии "Нефтехимпромавто ма тика (53 ) 622,243 (088,8) (56) 1. Кезь А.Н. Исследование насосных скважин методом волнометрирования."Нефтепромысловое дело, 1969 ¹ 12, с. 11-13.

2. Авторское свидетельство СССР № 571588, кл. Е 21 В 47/04, 1975.

3. Авторское свидетельство СССР

¹ 827768, кл, Е 21 В 47/04, 1981.

„„SU„„1055869 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ ЖИДКОСТИ В СКВАЖИНЕ, содержащее корпус и размещенные в его папости термофон и узел формирзюания акустического импульса, состозиаий as цилиндра, поршня со штокяз и зоцотника, соединеЪного со штоком, о т л и ч а ю щ е е с а тем, что, с целью повышения надежности работы устройства в скважинах, имеющих токсичные вещества в- газе затрубного пространства, оно снабжено установленными в корпусе клапанами, один из которых регулирующий, а другойобразный, причем «лапаны соединяют надз поршневую и подпоршневую пснзости цилиндра, при этзы надпоршневая полость $ сообщена с полостью корпуса, например, через каналы, выполненные в золотнике.

1 105Г

1".эобретение относится к бурению и экю плуатации CKBA)KHH,Hàïðèìå ð нефтяных,и, в частности, к устройствам пля акустического измерения жидкости в скважине.

И: вестны устройства дпя измерения уровня жидкости в скважине путем выпуска газа из межтрубного пространства в атмосферу (1) и И

Недостатками устройств являются, вопервых, их применимость только на сква- 10 жинах с избыточным давлением газа, во- вторых, то, что при создании акустического импульса за счет кратковременного выпуска газа из межтрубного пространства происходит загрязнение окружающей среды.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату явпяется устройство, содержащее трубку, термофон и узел формирования 0 акустического импульса, состоящий из цилиндра, поршня со штоком и золотника, соединенного со штоком. Узел формирования акустического импульса используется при измерении уровня жидкости в скважи- yg нах, в затрубном пространстве которых. нет избыточного давления. Для скважин с избыточным давлением с целью формирования акустического импульса используется шариковый клапан )3)

Недостатком известного устройства является выброс газа из эатрубного пространства скважины в атмосферу при формиповании акустического импульса, что недопустимо при содержании в газе ток35 спчных компонентов, например сероводорода и углекислого газа. Этот недостаток ограничивает область применения усгройс тва.

Недостатком является также необходи40 мость замены узла формирования акустического импульса при переходе от измерений уровня в скважинах с избыточным давлением газа в межтрубном пространстве на скважины, в которых такое давление

45 отсутствует, что создает неудобство в эксплуа тации.

11елью изобретения является повышение надежности работы устройства в скважинах, имеющих токсичные вещества в газе затрубного пространства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство .для измерения уровня жидкости в скважине, содерх,ашее корпус и размещенные в его полости термофон и уэел формирования акустическог0 импульса, состоящий из иилиндра, поршня со IT0- ком и золотника, соедипенного со штоком, снабжено установпе1пп1ми в корпус(клапа869 2 нами, один иэ которых регулирующий, а другой - обратный, причем клапаны соединяют надпоршневую.и подпоршневую полости цилиндра, при этом надпоршневая полость сообщена с попость корпуса, например, через каналы, выполненные в золотнике.

На чертеже показано предлагаемое ус тройс тво„

Устройство содержит узел формирования акустического импульса, состоящий из цилиндра 1, поршня 2, в котором распопожены регулирующий клапан 3 и обратный клапан 4, золотника 5, корпуса 6, фланца 7, штока 8. Корпус 6 соединен с цилиндром

1 и фпанцем 7, Ц. ток 8 соединен с приводом (не показан). Герметизация поршня 2 осуществляется манжетами 8, а золотника

5, штока 8 и цилиндра 1 — уплотнительными кольцами 10-12 соответственно.

Устройство содержит также соединенную с корпусом 6 трубку 13, в которой установлен термофон 14. К штуцеру 15 трубки 13 подсоединен манометр 16.

В корпусе 6 и в крышке 17 установлены амортизаторы 18 и 19.

Устройство работает следующим о6разом, Регулирующий клапан 3 настраивается на поддержание определенного перепада давления между полостями А и Б. Уст ройство подсоединяется к скважине с помошью фпанца 7, термофон 14 с помошью соединительного кабеля соединяется с вторичной аппаратурой (не показана). После включения устройства в работу привод начинает перемещать шток 8 и поршень 2 иэ нижнего крайнего положения вверх, одновременно перемещая золотник 5. В случае отсутствия в скважине избыточного давления газа в полости А образуется вакуум, При достижении: поршнем 2 верхнего крайнего положения копьцо 10 выходит из корпуса 6 и происходи резкое сообщение полостей А и

Б. Газ из скважины устремляется в полость A цилиндра 1, что вызывает акус» тический импульс, После формирования импульса поршень 2 и золотник 5 перемешаются вниз, при этом газ иэ полости А через обратный клапан 4 уходит в полость Б и оттуда через канал в золотнике 5 в затрубное пространс Во скважины.

Когдар скважине имеется избыточное давление raaa, в полости Б, сообщаюшейся с затрубным пространством через канал в золотнике 5, будет такое же дав3 1055869 4 ление. Выталкивание золотника 5 и порш- Таким образом, ни в первом,ни в друня 2 под действием давления газа при гом случае не происходит выброса газа этом не происходит. Газ из полости Б в атмосферу,а акустический импульс форцилиндра 1 через регулируюший клапан мируется одним и тем же узлом,Техничес3 поступает в полость А, причем давле- > кое преимушество устройства заключается ние в этой полости будет повышаться до в предотврашении выпуска газа иэ эат тех пор, пока не установится заданный рубного пространства в атмосферу и отперепад давления между полостями Л и сутс твин необходимости использования

Б. При перемешении поршня 2 установ- разных узлов формирования акустического ленное значение перепада давлений будет 10 импульса для скважин с различным давпостоянно. B момент выхода кольца 10 лением газа. иэ корпуса 6 происходит резкое выравни- Экономический эффект устройства опревание давлений в полости А и эатрубном деляется 3а счет повышения производитель» пространстве, что приводит к формирова- ностискважииы,сокрашения числа кодзем нию акустического импульса. нык ремонтов и снижения простоев скважины.

ВНИИПИ Заказ 9259/26 Тираж 603 Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения уровня жидкости в скважине Устройство для измерения уровня жидкости в скважине Устройство для измерения уровня жидкости в скважине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтедобычи, а именно к области контроля движения водонефтяного контакта по пласту, и может быть использовано при контроле эксплуатации нефтяного месторождения

Изобретение относится к средствам контроля технологического процесса ремонта скважины

Изобретение относится к устройствам для измерения уровня жидкости в скважине

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к вопросам регулирования разработки нефтяных залежей

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин
Наверх