Способ записи оптической информации на электрофотографическом носителе

 

f. СПОСОБ ЗАПИСИ ОПТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ЭЛЕКТРОФОТОГРАФИЧЕСКШ НОСИТЕЛЕ, содержащем два фотопроводHHKO ix слоя с несовпадакяхими спекrpajtbwiom характеристиками, включающий электрическую сенсибилизацию носителя и проецирование на него изображений объекта и оптического растра , отличающийся тем, что, с целью повьппения разрешающей способности записи, проецирование изображений объекта и оптического растра осуществляют в различных спектральных областях излучений активных для фотопроводниковых слоев. 2. Способ по п. I, о т л и ч а ющ и и с я тем, что при проецировании изображений объекта и оптического растра используют спектральные области излучения с длиной волны соответственно 550-700 и 440-450 им.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU„„56126

Зш G 03 G 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н ABTOpCKOMV СВИдатВЪстви

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3394294/28-! 2: (22) ) 2.02.82 (46) 23.11.83. Бюл. У 43 (72) В.Г.Воробьев, Л.И.Панасюк и Л.Н.Беляева (53) 772 ° 93(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР и . 544980, кд. 6 0; 6 5/00, 1977.

{54) (S 7) 1 . СПОСОБ ЗАПИСИ ОПТИЧЕСКОЙ

ИНФОРИАЦИИ НА ЗЛЕКТРОФОТОГРАФИЧЕСКОИ

НОСИТКЛЕ, содержацем два фотопроводниковых слоя с несовпадающими спек. ., тральными характеристиками, включающий электрическую сеисибнлизацию носителя и проецирование на него изоб. ражений объекта и оптического раст1 ра,отличающийся тем, что, с целью повышения разрешакщей способности записи, проецирование изображений объекта и оптического растра осуществляют в различных спектральных областях излучений активных для фотопроводниковых слоев.

2. Способ по п.!, о т л и ч а юшийся тем, что при проецировании изображений объекта и оптического растра используют спектральные области излучения с длиной волны со" ответственно 550-700 и 440-450 нм. ся модулируемое излучение на фотопроводниковый слой носителя с максимумом фоточуяствительности к длине волны этого излучения и полностью его поглощающему. В результате продолжакгщегося процесса зарядки и фотопроводимости этого фотопроводникового слоя на поверхности термопластического слоя образуется электростатический . контраст, соответствующий картине модулируемого излучения. При достижении на"освещенных модулируемым .излучением участках носителя критического потенциала образования регулярной деформации через интервал времени - с1 и относительно. начала зарядки (Д и .йС. ) на фотопроводниковый слой, находящийся в контакте с проводящим электродом проецируется изоб" ражение объекта. В освещенных участках изображения происходит снижение электрического сопротивления фотопроводника-, фоточувствительного к излускорость формирования деформации термопластического слоя увеличивается с уменьшением сопротивления фотопроводника,. на участках термопластика,, изббражения, происходит более быстрое образование рельефа, соответствуюного рельефа термопластического слоя, что соответствует позитивному процессу записи. В процессе регистра-. ции наряду с зарядкой поверхности носителя осуществляется тепловое проявление.

Увеличение светочувствительности достигается за счет резонансно" го растрирования термопластического слоя при проецировании модулируемого излучения и позитивностью процесса записи. Увеличение разрешающей способности достигается за счет су" жения области спектрального излуче-. ния объекта, необходимого для исключения влияния этого излучения на фотопроводниковый слой, чувствительный ж модулируемому излучению. В результате сужения интервала длин волн регистрируемого излучения объекта возрастает разрешающая способность объектива за счет уменьШения хроматических аберраций, и как следствие, увеличивается разрешающая способность

1 1056126 2

Изобретение относится к способам записи оптической информации на электрографические носители.

Известен способ записи оптической информации на электрофотографическом носителе, содержащим два фотопроводниковых слоя с несовпадающими спектральными характеристиками, включающий электрическую,сенсибилизацию носителя и проецирование"на него изоб- 1ц. ражений объекта и оптического раст. Ра (1).

Недостатком известного способа записи оптической. информации на электрофотографическом носителе является 15 низкая разрешающая способность за" писи.

Целью изобретения является повыше" ние разрешающей способности записи оптической информации на электрофотографическом носителе.

Поставленная цель. достигается тем, что согласно способу записи оптической информации на электрофотографи- чению объекта. В связи с тем, что ческом носителе, содержащем два фото" 25 проводниковых слоя с несовпадающими

I спектральными характеристиками, включающий электрическую сенсибилизацию носителя и проепирование на него изоб-: соответствующих освещенным участкам ражений объекта и оптического растра, 1О проецирование изображений объекта и, оптического растра осуществляют в раз" щего .электростатическому контрасту личных спектральных областях излуче", вызванному моДулируемым излУчением. ний„ актиничных для фотоправоднико-.: ЧеМ выше .освеЩенность. изображениЯ, вых слоев. I тем больше глубина промодулирован35

При этом при проецировании изобра". жении объекта и .оптического растра используют спектральные области,излучения с длиной волны соответствен; но 550-700 и 440"450 нм.

Способ осуществляют следукнцнм об разом.

Проводят электрическую зарядку электрофотографического носителя, содержащего два фотопроводниковых слоя с несовпадающими спектральными харак-, теристиками, а именно с максимумом фоточувствительности в спектральном диапазоне излучения объекта и с максимумом фоточувствительности к модулируемому излучению и поглощающего это излучение, термопластического слоя.

После интервала времени Д й„ относительно начала зарядки поверхнос,ти, за который устанавливается рас55 пределение потенциалов между слоями носителя в соответствии с величинами. сопротивлений слоев, проецирует1056!26

3 системы объектив — носитель одновременно с увеличением чувствительности носителя.

На фиг. 1 приведен носитель информации, предназначенный для осуществления способа; на фиг. 2 и 3— то же, варианты носителя .

Носитель .информации включает лавсановую прозрачную основу 1, на которую.,наносят .прозрачный проводящий электрод 2:, На прозрачньпЧ электрод наносят фотопроводниковый слой

3, фоточувствительный в спектральной области излучения объекта. На него наносят фотопроводниковый слой 4 нечувствительный к .излучению объекта, имеющий максимум фоточувствительности .к модулируембму,излучению. Этот слои имеет толщину при которой моду-лируемое излучение поностью поглощается и не воздействует на фотопро.водниковый слой 3. Верхний слой 5 но сителя выполняют из термопластическо" го материала с .толщиной, обратно про". порциональнои частоте модулируемого излучения.

На фиг. 2 представлен другой вариант расположения слоев носителя.

В этом случае на фотопроводниковый слой 3 нанесен термопластический слой О

5 „ а внешним является фотопроводниковый слой 4.

На фиг. 3 представлен вариант вы-. полнения носителя информации, когда . слой 4. выполнен в виде двух подслоев

6 и 7. Толщины фотопроводниковых слоев порядка 2 мкм, термопластического слоя порядка 1.мкм.

П р. и м е р 1. Используют носи-.. тель инфОрмации сОстоящий из Ilpos»

40 рачной лавсановой основы, проэрач; . ного электрода !пэ0, фотопроводникового слоя селенида мышьяка,.легированного галлием, толщиной 2 мкм фотопроводникового слоя сульфида мьппьяка толщиной 1,8 мкм и термоплас" тического слря бутилметакрилата со стиролом толщиной 0,9 мкм.

Перед записью осуществляют нагрев носителя до 70 С. Затем проводят О зарядку свободной поверхности носите" ля в поле коронного разряда, пода" вая.на корронирующий электрод относительно проводящего электрода носителя потенциал 4,5 кВ. Через dt М

0,2 с после подачи высокого напряжения на носитель со стороны термопластического слоя йа Фотопроводни4 ковый слой проецируют модулируемое излучение, в данном случае интерференционную решетку с пространственной частотой 800 л/мм, образованную двумя сходящимися под углом пучкам когерентного излучения от лазера типа ЛГ-63 с длиной волны излучения .441 нм.

Сульфид мышьяка имеет максимум фоточувствительности s области этой длины волны. За счет фотопроводимости. сульфица мьппьяка на термоплас.тическом слое:в процессе зарядки но-... сителя происходит формирование электростатического контранста линий интерференционной решетки и через

1,5 с после момента включения потенциала на термопластическом слое образуется пороговый потенциал об» разования регулярной деформации. Когерентное излучения А =441 нм, об.разующее интерференционную .решетку, полностью поглощается в слое сульФида мьппьяка толщиной 1,8 мкм и не воздействует на второй фотопроводниковый слой селенида.мьппьяка, легированного таллием. Этот слой играет роль активного сопротивления (фотозатвора ). Имея довольно высокое темновое сопротивление(p 10 Ом См) онограничивает скорость формирования дифракционной решетки на термопластическом слое.

: В момент достижения наГповерхносI ти термопластического слоя критического потенциала образования регулярной деформации на фотопроводниковый слой .селенида мьппьяка, легированного таллием, через время Д+2=1,5 с относительно начала зарядки проецируется. объективом изображение объекта. Причем проецирование осуществляют через светофильтр, отрезающий коротковолновую часть излучения. Спектральный диапазон проецируемого излучения находится в диапазоне;длин волн 550:

-800 нм. В этом спектральном диапазоне сульфид мышьяка имеет очень малую фоточувствительность и излучение от объекта на него практически не воздействует. Однако слой селенида .мышьяка, легированного таллием, в диапазоне длинн волн 550:-800 нм

Имеет максимум спектральной чувствительности.

При проецировании изображения сО средним уровнем энергии 10 8Дж/см его сопротивление. резко снижается

В освещенных участках, что ускоряет

1056!26

5 формирование рельефа дифракционной решетки на TepMOIIJIacTH÷åñêîì слое.

Чем больше, освещенность элемента . изображения, тем быстрее происхо-.:, дит образование рельефа и тем больmast глубина его достигается за время зарядки носителя. Потенциал на коронирующем электроде выключается через 0 5 с после включения излучения от объекта. Общее время заряд" Ю ки носителя составляет 2 с. При отг ключении высокого напряжения носитель охлаждается до комнатной тем-. пературы, в результате чего фиксируется рельефно-фазовое растрирован- 1 ное позитивное изображение на термопластическом слое.

П р .и и е р 2. Носитель информации выполняют из прозрачной лавса1новой основы, на которую наносят про- 2!! зрачный электрод !п О . На прозрачный электрод наносят фотопроводниковый слой Аз2S>, на него наносится фотопроводнйковый слой 4. Верхним слоем носителя является слой тер- р мопластического материала, например бутилметакрилата со стнролом. Толщина слоев: фотопроводниковый слой

2-2,5 мкм, фотопроводниковый слой мкм термопластический слой 30

0,9 мкм.

Пример 3. Носитель информации содержит те же слои, что и в примере 2. Фотопроводниковый слой выполняют из Аз 5 + 5% Те толщиной

2,5-3 мкм. Фотопроводниковый слой

BbIIIoJIHstIoT Hs 3+5 толщиной 1-!,2 NKM

Пример 4. Носитель информации содержит те же слои, что и в примере 2. Фотопроводниковый слой выполняют из Se +5% SbTe толщиной 3 мкм.

Фотопроводниковый слой выполняют из

PSe толп иной 1,5 мкм.

Пример 5. Носитель информации содержит те же слои, что и в примере 2. Фотопроводниковый слой выполняют из CdTe толщиной 3 мкм. Фотонолупроводниковый слой выполняют из ZnSe толщиной 1,5 мкм.

Пример 6. Носитель информации содержит те же слои, что и в примере 2. Фотопроводниковый слой выполняют из СИТе толщиной 3 мкм. Фотопроводниковый спой выполняют иа PSe толщиной 1,5 мкм.

П р и и е р 7. Носитель информации выполняют из прозрачной лавсановой основы, на которую наносят прозрачный электрод 1п О . На прозрачный электрод наносят фотопроводниковый слой сульфида мышьяка, легированного таллием, толщиной 2 мкм, на него наносят термопластический слой бутилметакрилата со стиролем! толщиной 0,9 мкм. Верхним слоем носителя является фотопроводниковый слой суль|ида мышьяка толщиной 2 мкм.

Использование предлагаемого способа регистрации изображений и носителя для его осуществления позволяет получить позитивный процесс записи, высокую величину све очувствительности 1О Дж/см2, высокую разрешающую способность системы объектив-носитель.(500 л/мм 1.

ВННИПИ Заказ 9301/39

Тираж 473 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Способ записи оптической информации на электрофотографическом носителе Способ записи оптической информации на электрофотографическом носителе Способ записи оптической информации на электрофотографическом носителе Способ записи оптической информации на электрофотографическом носителе 

 

Наверх