Устройство для считывания информации

 

, УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ, содержащее первый и второй фбтоприемники, входы которых оптически связаны с источником света , а выходы подключены к соответствующим усилителям, первый элемент . И, один вход которого соединен с первым усилителем, а выход подключен к первому входу регистра, другой вход которого соединен с выходом второго элемента И, отличающее с я тем, что, с целью повышения надежности считывания, оно содержит триггер, один вход которого соедикенс вьрсодом первого элемента И, другой вход подключен к выходу второго элемента И, а выход соединен с входом второго элемента И, первый элемент НЕ, подключенный к выходу второго усилителя и к третьетлу входу регистра, и последовательно соединенные третий фотоприемник, оптически связанный с источником.света, третий усилитель, подключенный к другому входу первого элемента И, и второй элемент НЕ, выход которого подсл ключен к другому входу второго элемента И. cz о ю ю /41

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ()9) (!!) 3(5!) 6 К 7 4

I, ? (!

C описание изоБркткни?)

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГП4Й (21) 3487499/18-24 (22) 07.09.82 (46) 23.11.83. Бюл. 943 (72) .В.Б.Толкачев (71) Волжское объединение по производству легковых автомобилей (53) 681 ° 327.12 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 454568, кл;Я06 К 7/10, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

М 711595, кл. (; 06 К 7/14, 1976 (прототип) . (54) (57), УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ

ИИфОр цщИИ, содержащее первый и второй фотопрйемники, входы которых оптически связаны с источником света, а выходы подключены к соответствующим усилителям, первый элемент

И, один вход которого соединен с первым усилителем, а выход подключен к первому входу регистра, другой вход которого сое)!инеи с выходом второго элемента И, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности считывания, оно содержит триггер, один вход которого соединен- с выходом первого элемента И, другой вход подключен к выходу второго элемента. И, а выход соединен с входом второго элемента И, первый элемент .НЕ, подключенный к выходу второго усилителя и к третьему входу регистра, и последовательно соединенные третий фотоприемник, оптически связанный с источником света, третий усилитель, подключенный к другому входу первого элемента И, и втоФ рой элемент RE, выход которого под ключен к другому входу второго элемента И.

105б229

Н едос та ток и э и ес т ног о ус т ройс тв а заключается в недостаточно высокой надежности считывания информации °

Цель изобретения — повышение надежности считывания информации.

Поставленная цель достигается тем, что н устройство, содержащее первый и второй фотоприемники, нходы которых оптически связаны с источником света, а выходы подключены к со- З5 ответстнующим усилителям, первый элемент И, один вход которого соединен с первым усилителем, а выход подключен к первому входу регистра, другой вход которого соединен с выходом вто-4Р рого элемента И, введены триггер, один вход которого соединен с выходом первого элемента И, другой вход подключен к выходу второго элемента И, а выход соединен с входом второго 45 элемента И, первый элемент НЕ, подключенный к выходу второго усилителя и к третьему входу регистра, и последовательно соединенные третий фотоприемник, оптически связанный с иеточником снета, третий усилитель, подключенный к другому; входу первого элемента И, и .второй, элемент НЕ, выход которого подключен к другому входу второго элемента И.

Не фиг. 1 показана перфопластина; на фиг. 2 — блок-схема устройства.

Устройство включает первый 1, второй 2 и третий 3 усилители, первый

4, второй 5 и третий б фотоприемники, источник 7 света (осветитель), 60 регистр В, перныйе 9 и второй 10 элементы И, йервый 11 и второй 12 элементы НЕ и триггер 13.

Перфопластина содержит два ряда перфоотверстий, один из которых обИзобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано н автоматизированных системах сбора информации .и управления, например системах учета и адресования подвесок на конвейе рах .

Известно устройство для считыва ния информации1содержащее первый источник света, оптически связанный с фотоприемником, который через усилитель подключен к схеме анали-. за, второй источник света, оптически .связанный с фотоприемником, и блок коммутации fl) .

Недостаток устройства состоит в 15 недостаточно высокой точности.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее источник св ета; оптически сн язанный с фо топриемниками, выходы которых подключены к соответстнующим усилителям, один из которых соединен с одним входом первого элемента И, второй элемент И, выход .которого подключен к входу регистра (2) . разует синхродорожку 14, а второй информационную дорожку 15.

Количество отверстий на синхродорожке 14 равно числу разрядов используемого информационного кода, причем, если число разрядов четное, то перфоотверстие, соотнетстнукщее первому р.азряду кбда, выполнено н виде выреза (фиг. 2) .

На информационной дорожке 15 пер фоотверстия соответствуют тем разрядам кода, которые содержат логическую единицу, причем они смещены относительно перфоотнерстий синхродорожки 14 так, что середина перфоотверстия информационной дорожки

15 расположена на одной линии с задним краем соответствующего перфоотверстия синхродорожки 14.

Рассмотрим сначала работу устройства в случае, когда перфопластина содержит информационный код с четным числом ра з р ядов .

Н исходном состоянии, когда перфопластина еще не пересекла световой поток осветителя 7, на входах всех трех фотоприемников 4 — б присутствуют сигналы с уровнем логического 0, т.е. нсе фотоприемники 4 — б освещены. На единичном ныходе триггера 13 также нулевой уровень, причем,. ! если по каким-то причинам, например при подаче питания на устройство, на единичном выходе триггера 13 появится логическая 1, то в этом случае на обоих входах элемента И 10 будут уровни(логической 1 и на выходе элемента И 10 появится сигнал, устанавливающий триггер 13 в исходное состояние.

При движении перфопластины ее .передний край затемняет фотоприемники

5 и б.При этом на входе элемента И

10 появляется сигнал с уровнем логического 0,блокирующий второй вход элемента И 10, а на входе элемента И

9 появляется сигнал с уровнем логической 1 . При дальнейшем движении пластины фотоприемник 5 осветится через перфоотверстие информационной дорожки, если первый разряд информационного кода содержит 1 и в этом случае на входе регистра 8 появится сигнал с уровнем логической l, если перфоотверстия н первом разряде кода нет, то на входе регистра 8 будет 0 .

При дальнейшем движении перфопластины краем выреза на синхродорожке затемняется фотоприемник 4. При этом на входе элемента И 9, соединенном с фотоприемником 4, поянляется 1, и на выходе элемента И 9, а соответственно и на соединенных с ним входах регистра 8 и триггера 13 происходит переход сигнала из 0 в l

При этом триггер 13 изменяет свое состо4 ние, на его единичном выходе

1056229 появляется 1 и однонременно происходит запись в первый разряд регистра 8 сигнала, который присутстну . ет в этот момент на входе регистра

8, т.е. производится запись перного разряда информационного кода, нанесенного на перфопластину. Причем, если в первом разряде кода на перфопластине имеется перфоотверстие, то световой поток, падающий от осветителя 7 на фотоприемник 5, проходит в этот момент через середину этого отверстия, а при возможном небольшом угловом смецении перфопластины, не. выходит за пределы перфоотверстия, чем достигается повышение надежности I5 считывания информации с перфопластины.

При дальнейшем движении перфопласцины ее отнерстия модулируют световой поток, падакщий от осветителя 7 Zp на фотоприемники 5 и 4, вырабатывающне соответстнукщие электрические сигналы. При этом на входе регистра

8 формируются информационные сигналы, а на выходе элемента И 9 — синхросигналы, задним фронтом которых производится тактиронание сднигового регистра 8 и триггера 1 3. Когда задний край последнего перфоотверстия синхродорожки пересечет световой по.ток, падающий от осветителя 7 на фотоприемник 4., в регистре 8 будет записан информационный код, а триггер 13 четное число раз по числу синхросигналов йзменит свое состояние и ока3кется н исходном состоянии, т.е. на его единичном выходе будет 0 . A когда задний край перфопластины пройдет мимо фотоприемников 4 - 6, все они будут освещены, При этом на входе элемента И 10, соединенном 40 с выходом элемента НЕ 12, будет. 1, но поскольку на втором входе элемента 10 будет 0, то на выходе элемента И 10 сохранится сигнал с уровнем логического нуля,и код, записан- 45 ный в регистре 8, будет сохраняться в нем до прихода следукщей пластины.

Если же во время считывания крда триггер 13 изменит свое состояние нечетное число раз, например, по ка- 5п кой-либо из следукщих причин: механическое повреждение пластины, при которых она загнута или смещена относительно рабочего положения таким образом, что в некоторые перфоотверс- 55 тия или в одно из них не попадают .световые лучи Фотодатчиков считывающего устройства; перекрытие всех или некоторых отверстий посторонним пред-, метом; возможные возвратно-поступательные или поперечные колебания механизма, несущего пластину во время считывания кода, приводящие к появлению двойных срабатываний фотолриемниКоВ; случайное воздействие на Фото,приемники постороннего предмета, н результате которого с фотоприемника в регистр поступает ложный синхроимпульс сдвига, то на единичном выходе триггера 13 будет 1, и в момент освещения Фотойриемника 0 на обоих входах элемента И 10 будет уровень логической 1, и на выходе элемента И 10 появится .1, которая осуществит сброс регистра 8 в нуль и сброс триггера 13 в исходное состояние. Нулевое состояние регистра 8 сигнализирует о неверном считы ванин кода с перфопластины или о том,что световой поток,падакщий на фотоприемники 4 и б,пересек посторонний предмет.

При использовании информационного кода с нечетным числом разрядов пер вье перфоотверстие На синхродорожке перфопластины делается таким же, как и нсе остальные. В этом .случае, хотя число перфоотверстий на синхродорож-. ке нечетное, число синхросигналов, поступакщих на входы регистра 8 и триггера 13 при считывании кода с перфопластины, будет четным, так как дополнительный такт будет форюироваться при пересечении фотодатчикон4 и 6 передним краем пластины. При этом в первый разряд регистра 8 запишется сигнал, соответствующий состоянию фотоприемника 5 в этот момент (затемнен или освещен), но после прохождения всей пластины этот сигнал окажется сдвинутым за пределы рабочих разрядов регистра 8 за счет дополнительного первого такта и не окажет влияния на записанный в регистре 8 код.

Записанный в регистре 8 код может быть передан в какое-либо устройство, являкщееся приемником кода, для дальнейшего использования. Для того, чтобы код не считывался из регистра 8 приемником кода, во время прохождения перфопластины мимо фотоприемников 4 - б устройства, когда происходит замена предыдущего кода новым, используется сигнал на выходе элемента HE 12, который имеет уровень логического 0, когда фотоприемник 6 затемнен пластиной, и уровень логической 1, когда фотоприемник 6 освещен, т.е. этот сигнал запрещает или разр игзет считывания кода из регистра 8 приемником кода.

Введение новых элементов, а также новых конструктивных связей позволи-, ло существенно повысить надежность считывания информации.

1056229.Составйтель Т;Ничипорович.

Редактор В.Иванова Техред h1.Тепер

Корректор О. Билак

Подписное филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

;Заказ 9309/44 Тираж 706

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Рауюская наб.; д.4/5

Устройство для считывания информации Устройство для считывания информации Устройство для считывания информации Устройство для считывания информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах сбора информации и управления, например в системах идентификации объектов для их автоматического адресования

Изобретение относится к фотосчитывающим устройствам

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах считывания информации с перфорированных лент

Изобретение относится к вычислительной технике, информатике, полиграфии и может быть использовано в устройствах для ввода графичиской и текстовой информации
Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к способу и устройствам для засекречивания штрихкода и установления подлинности штрихкода
Наверх