Устройство для счета изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ИЗДЕЛИЙ , содержащее датчик, выход которого через пороговый элемент соединен с первым входом первого элемента ИЛИ, первый элемент запрета, элемент выдержки времени, выход которого подключен к первому входу элемента И, выход которого является первым выходом устройствами счетчик, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства , в него введены элемент задержки , второй элемент ИЛИ и второй элемент запрета, выход первого элемента ИЛИ соединен с первым управляющим входом элемента выдержки времени, выход которого-подключен к запрещающему входу второго элемента запрета , к входу элемента задержки и к первому входу второго элемента ИЛИ, выход которого соединен с запрещающим входом первого элемента запрета , выход которого подключен к входу счетчика и к второму управляющему входу элемента выдержки времени, выход порогового элемента соединен с информационным входом первого элемента запрета, выход элемента задержки подключен к входу имитации срабатывания датчика, к вторым входам элемента И и второго элемента ИЛИ и к (Л информационному входу второго элемента запрета, выход которого являс: ется вторым выходом устройства, выход элемента И соединен с вторым вхолом первого элемента ИЛИ.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) З(Я) G 0 6 N 7 / 0 4

S 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITHA

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3484671/18-24 (22) 12.08.82 (46) 23.11.83 Вюл. 9 43 (72) A.A.Ìèõàéëîâ (53) 621.374.32(088.8) (56) 1, Патент США 9 4057713, кл. Н 03 К 21/18, опублик. 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 801011, кл. Q 06 М 7/02, 1979 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ИЗДЕЛИЙ, содержащее датчик, выход которого через пороговый элемент соединен с первым входом первого элемента ИЛИ, первый элемент запрета, элемент выдержки времени, выход которого подключен к первому входу элемента И, выход которого является . первым выходом устройства,и счетчик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены элемент задержки, второй элемент ИЛИ и второй элемент запрета, выход первого элемента ИЛИ соединен с первым управляющим входом элемента выдержки времени, выход которого подключен к запрещающему входу второго элемента запрета, к входу элемента задержки и к первому входу второго элемента ИЛИ, выход которого соединен с запрещающим входом первого элемента запрета, выход которого подключен к входу счетчика и к второму управляющему входу элемента выдержки времени, выход порогового элемента соединен с информационным входом первого элемента запрета, выход элемента задержки подключен к входу имитации срабатывания датчика, к вторым входам эле-,р

Ф мента И и второго элемента ИЛИ и к информационному входу второго элемента запрета, выход которого является вторым выходом устройства, выход элемента И соединен с вторым входом первого элемента ИЛИ.

В.

1056237

Изобретение относится к вычислительной и информационной технике и предназначено для автоматического счета изделий и отключения оборудования в случае возникновения ситуаций, не предусмотренных рабочими регламентами (перекос, заклинивания и т.д.) .

Известно устройство для счета штучных изделий,. которое предназначено для силового пресса и содержит блок, определяющий энергию маховика 10 и связанных с ним вращающихся узлов пресса. Принцип работы этого блока основан на определении кинетической энергии маховика за один ход пресса при помощи магнитного датчика, вырабатывающего импульсный сигнал, когда мимо него проходит один из стержней, укрепленных на маховике пресса. Сигнал с датчика поступает на.вычислительную машину, а с ее выхода сигнал об изделии поступает через компаратор на счетчик. Если потери энергии маховика за один цикл меньше установленного нижнего уровня, то это оз. начает, что пресс сделал холостой ход и энергия не была потрачена на штамповку, а если потери энергии выше заданного верхнего уровня, то это характеризует заклинивание или перекос пресса. В этих случаях блок контроля работы оборудования форми- З0 рует аварийный сигнал на сигнализацию и на отключение оборудования j1) .

Недостаток устройства состоит.в том, что устройство отключает пресс сразу же после однократного наруше- 35 ния технологического режима. Это. недопустимо при самоустраняющихся нарушениях технологического режима.

Кроме этого, в данном устройстве не производится распознавание сос. 40 тояния работоспособности устройства или распознавание отсутствия детали в рабочей области датчика, что необходимо, например, для срочного вызова ремонтника.

Наиболее близким к изобретению является устройство для счета штучных иэделий, содержащее установленный на оборудовании датчик, выход которого подключен к входу порогового элемента, выход которого соединен со счетчиком изделий и блоком контроля работы оборудования, причем блок контроля работы оборудования содержит элемент ИЛИ, пороговый элемент, элемент И, элемент запрета и элемент выдержки времени, выход порогового элемента соединен с входом блока контроля оборудования, который подключен к первому входу элемента ИЛИ и входу сброса элемен- 60 та выдержки времени, выход которого соединен с первым входом элемента И, выход которого подключен к входу блока контроля оборудования и к первому входу элемента запре- 65 та, второй вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, выход элемента запрета подключен к второму входу элемента ИЛИ, к входу пуска элемента выдержки времени и к второму входу элемента И(2) .

Недостатком извес, тного устройства является малая функциональная надежность, вызванная тем, что в нем не производится распознавание состояния работоспособности устройства или распознавание отсутствия детали н рабочей области датчика, что необходимо, например, для срочного вызова ремонтника.

Целью изобретения является повышение надежности счета устройства путем введения новых элементов, позволяющих производить тестирование устройства при отсутствии счетных сигналов и распознавание состояния устройства, для принятия решения об отключении оборудования либо включении сигнализации об отказе работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для счета изделий, содержащее датчик, выход которого через пороговый элемент соединен с ,первым входом первого элемента ИЛИ, первый элемент запрета, элемент выдержки времени, выход которого подключен к первому входу элемента И, выход которого является первым выходом устройства и счетчик, введены элемент задержки, второй элемент ИЛИ и второй элемент запрета, выход первого элемента ИЛИ соединен с первым управляющим входом элемента выдержки времени, выход которого подключен к запрещающему входу второго элемента запрета, к входу элемента задержки и к первому входу второго элемента ИЛИ, выход которого соединен с запрещающим входом первого элемента запрета, выход которого подключен к входу счетчика и к второму управляющему входу элемента выдержки времени,, выход порогового элемента соединен с информационным входом первого элемента запрета, выход элемента задержки подключен к входу имитации срабатывания датчика, к вторым входам элемента И и второго элемента ИЛИ и к информационному входу второго элемента запрета, выход которого янляется нторым выходом устройства„ выход элемента И соединен с вторым входом первого элемента ИЛИ.На чертеже приведена структурная схема устройства.

Устройство содержит датчик 1, пороговый элемент 2, первый элемент

ИЛИ 3, элемент 4 выдержки времени, второй элемейт 5 запрета, элемент

И б, второй элемент HJIH 7, элемент

8 задержки,, первый элемент 9 запре1056237

Составитель Г.усачев

Техред М.Тепер Корректор A.Лзятко

Редактор В.Иванова

Заказ 9310/45 Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 та и счетчик 10. Кроме того, на чертеже указаны первый 11 и второй 12 выходы устройства, по которым выводятся сигналы соответственно на сигнализацию об аварии и на сигнализацию о необходимости остановки оборудования.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии выдержка времени элемента 4 выдержки времени не набрана и на выходах второго элемента запрета 5 и элемента И 6 сигнал отсутствует, При попадании изделия в рабочую область датчика 1 элемент 4 выдержки времени через пороговый элемент 2 и первый элемент ИЛИ 3 сбрасывается передним фронтом сигнала и запускается его задним фронтом через первый элемент 9 запрета, поскольку на выходе второго элемента ИЛИ 7 отсутствует сигнал от элемента задержки 8 и от элемента 4 выдержки времени.

Одновременно сигнал запуска элемента 4 выдержки времени является счетным для счетчика 10. 25

При отсутствии сигналов с выхода датчика 1.,элемент 4 выдержки времени 4 сбрасывает через заданное время, блокирует прохождение сигналов на его запуск через второй элемент 30

ИЛИ 7 и первый элемент 9 запрета, блокирует выход второго элемента 5 запрета и разрешает прохождение сигнала на выход элемента И 6. Одновременно включается элемент 8 задержки, 35 по сигналу которого имитируется сигнал прохождения иэделия через датчик 1. Импульс, сформированный при этом, сбрасывает элемент 4 выдержки времени, при этом блокировка пуска элемента выдержки времени продолжается в течение всего действия сигнала с элемента 8 задержки. При сбросе передним фронтом сигнала элемента 4 выдержки времени на выходе второго элемента 5 запрета вырабатывается сигнал на остановку оборудования. Элемент И. 6 при этом не сбрасывает вследствие его инерционности по выходу.

При нарушении работы датчика 1 или какого-либо элемента информационной цепи элемент 4 выдержки времени не сбрасывается и на выходе элемента И 6 формируется сигнал аварии, который через исполнительный орган сигнализирует об отказе работы уст-, ройства. Одновременно элемент 4 выдержки времени сбрасывается через первый элемент ИЛИ 3 и устройство устанавливается в исходйое состояние.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого устройства состоит в сокращении времени обслуживания вследствие того, что устройство распознает свое нерабочее состояние и сигнализирует об этом станочника, что автоматизирует процесс диагностирования устройства, упрощает обслуживание и повышает

его функциональную надежность.

Устройство для счета изделий Устройство для счета изделий Устройство для счета изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области идентификации, в частности к устройствам для автоматической идентификации в металлургии
Наверх