Газоразрядная спектральная лампа

 

ГАЗОРАЗРЯДНАЯ СПЕКТРАЛ НАЯ ЛАМПА, содержащая эапопненную рабочим газом кварцевую коп с боковым . для вывода излучения, в ко торой герметично установлень анод катод и разделяющая их диафрагма с отверстием ,«для формирования канала разряда, отличающаяс я тем, что, с целью повышения ее надежности в долговечности при одновременном упрощении техноп(ЯЧ1и изготовления , она снабжена дополнительной кварцевой трубкой, одним концом приварюнной к стенке колбы на противоположной выходному окну стороне, а другим концом обращенной к выходному окну, диафрагма выпслнена в виде кварцевой перегородки, приваренной к трубке, а анод и катод закреплены в стенках трубки с противополоксшлх сторон перегороА кн.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТЧИЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (др. Н 01 Л 61/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " : — --: /

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3360547/24-07 (2 2) 26.11.81 (46) 23.11.83. Бкп, % 43 . (72) В,Г,Филоненко, В,Д,цветков, Б.Х.Хузмиева и М.А.Хузмиев (53) 621. 327 (088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

М 498663, кл Н 013 61/10, 1974, 2. Авторское свидетельство СССР

% 414655, кл, Н 013 61/10, 1972.

3, Авторское свидетельство СССР

% 625271, кл. Н 01 361/76, 1977.(54) (57 ) ГАЗОРАЗРЯДНАЯ СПЕКТРАЛЬНАЯ ЛАМПА, содержащая заполненную рабочим газом кварцевую к жбу с боковым окном для вывода излучения, в которой герметично установлень| анод, катод и разделяющая их диафрагма с отверстием, для формирования канала разряда, о тл и ча юща я с я тем, что, с целью повышения ее надежности и долговечности при одновременном упрощении технологии изготовления, она снабжена дополнительной кварцевой трубкой, одним концом приваренной к стенке колбы на противоположной выходному окну стороне, а другим концом обращенной к выходному окну, диафрагма выполнена в виде кварцевой перегородки, приваренной к трубке, а . анод и катод закреплены в стенках труб- д ки с противоположных сторон перегород- Е кие необходимо обезгаживать при откачке при температуре около 1000, но при этом

0 слюда в зоне контакта с колбой раэлагается и .теряет упругие свойства, после чего жесткость установки электродной системы в колбе снижается. Если же обезгазить колбу при пониженных температурах, гаэовыделение иэ колбы при разогреве высокоинтенсивной лампы ограничивает ее долговечность. Плотность установки диэлектрических дисков в колбе повышаетс я при уменьшении разброса внутренних диаметров колб до малой величины, однако огневая калибровка кятб иэ тугоплавкого кварцевого стекла тех нологически сложна, тем более при наличии бокового окна, в итоге повышается себестоимость ламп.

Цель изобретения - повышение надежности и долговечности при одновременном упрощении технологии изготовления.

Эта цель достигается тем, что газо» разрядная спектральная лампа, содержащая заполненную рабочим газом кварце» вую колбу с боковым окном для выхода излучения, установленные в колбе анод, катод и разделяющую их диафрагму с отверстием дпя формирования разряда, снабжена дополнительной кварцевой трубкой, одним концом приваренной к стенке. колбы на противоположной выходному окну стороне, а другим концом обращенной к выходному окну, диафрагма выпьи». иена в виде кварцевой перегородки, приреппены в стенках трубки с противоположных сторон перегородки.

На чертеже изображена предлагаемая лампа, разрез.

Кварцевая колба 1 лампы имеет боко вое окно 2, прозрачное для ультрафиолетового излучения, Напротив окна 2 в колбе

1 к ее стенке приварена дополнительная кварцевая трубка 3, ось которой перпендикулярна окну 2. Во внутренние стенки трубки 3 .заварены кварцевая диафрагма

4 с отверстием для формирования каналаразряда, мопибденовый анод 5, дисковая часть которого утонченными краями вварена в тело стенки трубки 3, а аналогичный по форме мс пибденовый держатель катода 6, на кольцевом выступе которого закреплен бесканальный катод 7 в виде вольфрамовой спирали, активированпой окисью иттрия и т.п, Напряжения к электродам подводятся через анодный вывод 8 и катодный вывод 9, иэолированный керамической трубкой. Кварцевая катодная камера сообщается,с объемом

1 10563 10 3

Изобретение относится к элементам конструкции гаэораэрядных лампу В част ности сцектральных источников ультрафиолетового излучения, применяемых в спектрофотометрической аппаратуре и т.п.

Извес тны газоразрядные спектральные лампы, содержащие колбу с торцовым окном для выхода излучения, в когорой установлены анод, катод и разделяющая их диафрагма с отверстием дпя 10 формирования канала разряда, причем анод и диафрагма закреплены в стенках трубчатой колбы, разделенной на отрезки, при помощи клей. Такое крепление алеки родов в стенках колбы обладает повышен- 15 ной жесткостью fl)

Однако надежность герметизации копбы при этом уменьшается, так как при наличии клеевого шва большой длины. в нем легко появляются течи, особенно при 20 механических и термических нагрузках.

Кроме того, такое решение трудно реализуемо при колбе с боковым выходом излучения, так как при этом оси колбы и выходного окна взаимно перпендику- 25 лярны, что приводит к необходимости значительного усложнения конструкции закрепляемых в стенках колбы электродов и тех нологии такого закрепления.

Известны также газоразрядные спект ральные лампы, содержащие кварцевую колбу с боковым окном для выхода излучения, в которой установлены электроды для инижмрования и формирования газового разряда, укрепленные на проволочных варенной к трубке, а анод и катод зак35 вводах, . соединенных с герметичными токовводами в колбу (2j .Наличие бокового выхода излучения позволяет уменьшить забариты аппаратуры, в которой применяется лампа. Однако система электродов, установленных на проволочных держателях, неустойчива к вибрационным и ударным нагрузкам, поэтому лампа неприменима в бортовых ус тройс твах.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является гаэоразрядная спектральная лампа, содержащая заполненную рабочим газом колбу с боковым окном для выхода излучения, в которой герметично установлены анод, катод и разделяющая их диафрагма с отверстием дпя формирования каната разряда (3)

Недостатком известной лампы является то, что плотность, установки слюдяных дисков в колбе, на которых закреплены электроды, обеспечивается за счет упругости слюды. Однако теплоустойчивость слюды недостаточна, кварцевую колбу

3 10563 колбы 1, кроме отверстия. диафрагмы 4, через отверстие в трубке 3, через которое выведен катодный- вывод 9. Колба 1. заполнена смесью дейтерня с инертными газами 5.

Для зажигания лампы на ее электроды подается инициируюшее повышенное напряжение, после зажигания разряд поддерживается рабочим напряженим. Лампа 10 может работать и в импульсном режиме.

При работе лампы катод 7 нагревателя, обеспечивая необходимую эмиссик Соп ровождаюшее разряд ультрафиапе тонов изпучение, усиленное за сче т концентра- 15 ции плазмы в отверстии диафрагмы 4, выходит наружу через боковое окно 2.

Плотный контакт электродов с трубкой 3 обеспечивает за счет высокой теплопередачи отсутствие перегрева электродной ро системы. Конструкция выводов 8 и 9 определяется только удобством сборки, так как никаких функций крепления элек родов они не и|попняют. В варианте лам- пы с подогретым катодом должно быть р5

10 4 два катодных вывода, в этак случае.целесообразно изолировать керамической трубкой анодный вывод и увеличить пере хрытие анода 5 допопнительной труб/ кой 3.

Благодаря малой емкости, что уменьшает истечение газа„и вазможности высо- котемпературного обезгаживания колбы, создаются условия дпя увеличения долговечности лампы. Отдельная заварка электродов в трубку меньшего, чем коаба диаметра, с последующей заваркой трубки с электродной системой в колбу, технопогичнее чем крепление электродов непосредственно s стенках колбы с боковым. окном, причем к дополнительной трубке с закрепленными в ее теле электродами не предъявляются требования вакуумплотностн. Поэтому изготовление ,лампы в условиях серийного производства упрошается. Монолитная конструкция обеспечивает устойчивость к механическим и термическим нагрузкам, поэтому лампа может надежно работать в бортовых устройствах, Составитель В.Горчанова

Редактор Н.Бобкова ТехредЛ.Пилипенко Корректор В.Бутяга.

Заказ 93 19/48 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Газоразрядная спектральная лампа Газоразрядная спектральная лампа Газоразрядная спектральная лампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоразрядным источникам света (ИС) и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в газоразрядных спектральных лампах, а также при проведении исследовательских работ
Наверх