Устройство для изолирования электротехнических изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗОЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ , содержаш,ее обмоточную головку, кинематически связанную с приводом враш ,ения и установленную на каретке с двумя регулируемьши роликами, предназначенными для перемещения по изолируемому изделию и расположенными с противоположных сторон от Него, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изолируемого изделия и расширения функциональных возможностей путем изолирования изделий с криволинейными участками, оно снабжено дополнительной кареткой, имеющей направляющие ролики, шарнирно соединенные с регулируемыми, привод вращения расположен непосредственно на каретке, при этом один из регулируемых роликов соединен с приводом вращения, а другой и направляющие ролики снабжены прижимными элементами. ел 05 00 00 ГС

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК з(ю Н 02 К 15 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3328133/24-07 (22) 07.08.81 (46) 23.11.83. Бюл. № 43 (72) В. Н, Тарабанов

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт электромашиностроения, (53) 621.315 (088.8) (56) 1. Виноградов И. В. Производство электрических машин. М., «Энергия», 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 138997, кл. Н 02 К 15/04, 1959. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗОЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее обмоточную головку, кинематически связанную с приводом вра„„SU„„1056382 А щения и установленную на каретке с двумя регулируемыми роликами, предназначенными для перемещения по изолируемому изделию и. расположенными с противоположных сторон от него, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изол ируемого издепия и расширения функциональных возможностей путем изолирования изделий с криволинейными участками, оно снабжено дополнительной кареткой, имеющей направляющие ролики, шарнирно соединенные с регулируемыми, привод вращения расположен непосредственно на каретке, при этом один из регулируемых роликов соединен с приводом вращения, а другой и направляющие ролики снабжены прижимными элементами.

1056382

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройству для наложения непрерывной электроизоляционной ленты на стержневые и катушечные обмотки турбои гидрогенераторов, ударных генераторов и других крупных электрических машин и аппаратов.

Известно устройство для наложения изоляции на проводники прямоугольного сечения сложной формы, которое представляет собой станину, где на поворотных криволинейных столах укреплены направляющие, по которым перемещается каретка с обмоточной головкой. Направляющие являются пространственным копиром, настроенным по размерам и форме изолируемого стержня, который устанавливается в кронштейнах 15 над копиром и поддерживается стержнедержателем (1) .

Недостатками устройства являются сложность переналадки станка с одного типа стержней,на другой, а также большие габариты и большая масса.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является станок для изолировки стержней турбо- и гидрогенераторов, содержащий обмоточную головку с укрепленными на ней бобинами с лентой, перемещающейся по копиру, в качестве которого используется сам изолируемый стержень. Направляющими элементами головки являются регулируемые ролики, охватывающие стержень и закрепленные на самой головке. Положение изолировочной головки относительно стержня фиксируется посредством гидросистемы.

Поступательное движение головки и вращательное движение бобин осуществляется посредством привода, укрепленного на основании станка (2).

Недостатками известного устройства являются сложность изготовления и эксплуатации, а также ограниченность его использования для изолирования криволинейных изделий.

Цель изобретения — повышение качества 40 изолируемого изделия и расширение функциональных возможностей путем изолирования изделий с криволинейными участками.

Цель достигается тем, что устройство, содержащее обмоточную головку, кинематически связанную с приводом вращения и установленную на каретке с двумя регулируемыми роликами, предназначенными для перемещения по изолируемому изделию и расположенными с противоположных сторон от него, снабжено дополнительной кареткой, имеющей направляющие ролики, шарнирно соединенные с регулируемыми, привод вращения расположен непосредственно на каретке, при этом один из регулируемых роликов соединен с приводом вращения, а другой и направляющие ролики снабжены прижимными элементами.

На фиг. 1 изображено изделие с установленным на нем устройством для нанесения изоляции; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2 (с торца изолируемого изделия) .

Устройство 1 устанавливается на стержень 2, который закреплен в кронштейнах 3.

Для установки устройства на стержень обмоточная головка 4 выполнена разъемной с открывающимся сектором, в который проходит стержень 2 и устанавливается между регулируемыми роликами 5 и 6, после чего сектор закрывается фиксатором 7, а стержень закрепляется прижимными элементами 8. После того, как каретка установлена на стержне, включают электродвигатель 9, который через кинематическую систему 10 обеспечивает вращение ведущего регулируемого ролика 6 и обмоточной головки 4.

Ведущий регулируемый ролик, находясь в зацеплении с изолируемым стержнем, за счет сил трения обеспечивает поступательное перемещение устройства 1, а обмоточная головка совершает вращательное движение вокруг стержня. 3а счет наличия дополнительйой каретки 11 с направляющими роликами 12, которые объемными шарнирами 13 соединены с регулируемыми роликами 5 и 6, устройство 1 может двигаться по сложной форме лобовых частей.

Устройство в своей работе использует в качестве копира непосредственно саму обмотку. Это позволяет избавиться от сложного пространственного копира и механизмов, удерживающих головку на изолируемом изделии, что значительно снижает массу устройства и его габариты. Устройство просто в изготовлении и в работе.

1056382

1056382

ВидА

Фиг,5

Составитель А. Лебедев

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор М. Демчнк

Заказ 9331/52 Тираж 687 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изолирования электротехнических изделий Устройство для изолирования электротехнических изделий Устройство для изолирования электротехнических изделий Устройство для изолирования электротехнических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей изготовления якоря для электромагнитного преобразователя

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому оборудованию для изготовления катушек с узким и высоким центральным пазом, и может быть использовано при изготовлении и ремонте электрических машин

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения корпусной изоляции, выдерживающей напряжения свыше 4 кВ, предпочтительно 13,8 кВ или более, применяемой в динамоэлектрических машинах

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, а именно к способу изготовления катушек электродвигателя, предназначенного для мотор-вентилятора, подающего воздух для охлаждения тяговых электродвигателей

Изобретение относится к области электротехники и касается способа формирования изолированных проводников ротора, используемых в узле ротора вращающейся электрической машины, а также особенностей конструктивного выполнения модульного устройства для осуществления данного способа

Изобретение относится к электроэнергетики, а именно - к технологическому оборудованию и может быть использовано в электротехнической промышленности
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении электрических машин неявнополюсного исполнения с обмотками в пазах
Наверх